интернет общение

Интернет-общение: Мир полный иллюзий

Интернет-пространство – место хранения невероятного количества необходимой и полезной информации, уникальная библиотека, в которой есть всё. Кроме того, это удобное хранилище различного аудио и видео контента. А так же огромная торговая площадка. Интернет стал и средством коммуникации людей.

Интернет – это отдельный мир, в котором много иллюзий

Мессенджеры и социальные сети активно завоевывают время и внимание пользователей, дополняя, а иногда и заменяя реальное общение.

Иллюзия популярности, востребованности, дружбы

мужчина общается в сети
фото: depositphotos.com

Столько сообщений, лайки, репосты. На самом деле люди просто следят друг за другом. Что еще есть у других, чего нет у меня. И делают это в удобное для себя время. А попробуйте обратиться к кому-то из своих друзей в социальных сетях за реальной помощью. Многие ли откликнуться с конкретными предложениями? Или просто поставят вместо лайка грустный смайлик?

Иллюзия общения

В мессенджерах и соцсетях переписка, а не общение. Общаться – это смотреть в глаза, слышать голос, следить за жестами.

Пример из жизни

Вы встретились с другом в кафе, чтобы пообщаться. Вы ему что-то рассказываете важное из своей жизни. А он при этом ест, громко чавкая, отвечает на телефонные звонки, пишет кому-то сообщения и лайкает чужие фото. А вы сидите и ждете его ответ, его реакцию на ваши слова. Ждете, пока он освободится.

пара сидит в кафе
фото: depositphotos.com

Разве это – общение? Но именно так и происходит, когда вы общаетесь в мессенджерах и соцсетях. Собеседники не видят и не слышат друг друга. Каждый занят своими делами и параллельно читает, что там интересного ему пришло в сообщении.

Иллюзия правды

Обмануть в сообщении очень просто. Стоит только обличить ложь в несколько печатных слов и отправить сообщение. Чтобы обмануть человека в реальном мире, придётся смотреть ему в глаза и владеть собственным голосом. Взгляд нельзя отводить. Голос не должен дрогнуть. Иначе – не поверит. А ещё смелость нужна, чтобы видеть реакцию собеседника на свои слова, на эту ложь. Да и обмануться тоже легко. Читая строчки сообщений, мы сами наделяем их интонациями. А кто, кроме их автора, знает, как они должны звучать? Честно и правдиво или с сарказмом? Тепло и сердечно или грубо и холодно?

Иллюзия знакомства

девушка общается онлайн
фото: depositphotos.com

Знакомства в соцсетях и на сайтах знакомств – отдельная тема. Переписка в этом в случае должна быть минимальной по времени. Иначе она вводит в заблуждение и создает субъективный образ человека. Столкновение с реальностью может оказаться катастрофическим. Каждый хочет представить себя в лучшем свете, хвалит себя, рассказывает только то, что выгодно. Создается образ идеального человека. А таких не бывает. Отправляясь на первую встречу в реале, после долгой переписки, в голове – придуманный образ избранника. И в жизни он, зачастую, очень далёк от реальности. Происходит разочарование. И желание продолжать знакомство исчезает. А на его место приходит понимание бестолковости потраченного времени на длительную переписку.

Информация к размышлению

Переписка, мессенджеры и соцсети являются частью нашей жизни. Они соединяют людей из разных городов и стран, позволяют узнать больше о жизни друг друга. Мы реальные люди, живущие в реальном мире. Так стоит ли заменять реальное общение виртуальным? Каждый решает сам!

А также читайте статью:

Как написать первое сообщение иностранцу?

Ещё читают