spain

Испания: Рождество, Новый год, распродажи и многое другое

Испания – страна, находящаяся на крайнем Юго-Западе Европы. Это страна с богатой культурой, темпераментными местными жителями, своеобразной архитектурой и кулинарией. Отмечать Новый год в Испании не дорого и интересно. Новогодние туры в Испанию пользуются большой популярностью, поэтому не советуем затягивать, лучше сделать свой выбор пораньше и постараться попасть на католическое Рождество. Дело в том, что, как и во всей Европе, в Испании главным праздником в году является именно Рождество, а не Новый год, который тут также встречают лишь символически. Да, проводятся шумные праздники, фейерверки, танцы, ярмарки, но они сильно уступают по торжественности и яркости рождественским.

Зимний отдых в Испании

новогодние праздники
фото: cadespa.ru

Купаться в Испании зимой нельзя! Это не тропическая страна, хоть и безумно жаркая летом. Вы, вероятно, будете удивлены, но зимой нельзя купаться и в Египте, потому что для человеческого организма все равно, при какой температуре воды он переохладится – при +5C или при +15С.

То с берега, то с океана постоянно дует холодный ветер, и вы можете уехать домой с воспалением легких или страшным радикулитом. Поэтому с купанием определяемся сразу, а именно, – никакого купания. Новый год в Испании можно хорошо встретить практически в любом крупном городе. В Мадриде, как и в любой столице, цены выше, чем в региональных центрах, но сервис везде одинаково неплох. Именно неплох, потому что испанцам и португальцам несвойственна излишняя чистоплотность и пунктуальность. Конечно, в пятизвездочных отелях вы можете об этом не переживать, персонал избавлен от таких национальных особенностей, как легкая неопрятность и небрежное обращение с чужими вещами, но все же будьте бдительны. В менее претензионном отеле вам запросто могут забыть поменять полотенце или белье на постель.

Как встретить праздники?

Рождество
фото: tonkosti.ru

Рождество – семейный праздник, слоняться на Рождество по улицам в Европе не принято, и в Испании, в том числе. Зато накануне вы можете нагуляться по полной программе. Многочисленные кафе, бары, рестораны с массой недорогих и вкусных блюд позволят вам оценить качество местной кухни. В бутиках, торговых центрах, моллах и сток-центрах проводятся распродажи и увеличиваются скидки практически на все товары, поэтому шоппинг в Испании принимает особое значение.

Отзывы туристов единодушны – страна красивая, спокойная и, в целом, адекватная. В том смысле, что на праздник подвыпившие местные жители друг на друга не кидаются (несмотря на темперамент) и подростки друг в друга арматурой не кидают (интересно, откуда у нас такие экземпляры взялись, неужто это все-таки недостаток образования и воспитания остатков хваленой советской системы?). Поэтому Испания – идеальная страна для отдыха с детьми. К маленьким людям здесь относятся терпимо (даже несмотря на их вечные крики), и никто в транспорте, даже самом переполненном, котомку на голову ребенку не поставит.

Несмотря на огромное значение Рождества, Новый год в Испании также любят и традиции его встречи уважают (пусть и не так бурно, как в солнечной Австралии). Популярны народные гуляния, веселые танца и конкурсы на площадях и в клубах. Но есть один нюанс: большая часть ночных клубов закрывается в Испании в час ночи, а по особым праздникам – в два часа ночи. Здесь вообще не принято дни и ночи напролет веселиться и отдыхать непонятно от чего. Европейцы больше привязаны к работе, чем к отдыху. Поэтому учтите, что не получится всю ночь протанцевать и весь день проспать.

Тем более, что учитывая невероятное количество памятников искусства и архитектуры в Испании, спать просто глупо. Натанцеваться вы успеете и дома, а вот посмотреть многочисленные памятники, оставшиеся от римлян и арабов, нужно обязательно. Если останется время, постарайтесь побывать и на островах – увидите много интересного.

Ещё читают