италия

Итальянские каникулы: 10 интересных фактов о стране

Рим, Венеция, Милан, Колизей, Пизанская башня, а ещё пицца, ризотто, паста, лазанья. Вы поняли, о какой стране сегодня пойдёт речь? Конечно о ней, многообразной, колоритной, интересной, и по версии туристов, одной из самых замечательных стран мира, куда захочется возвращаться снова и снова, если не переехать туда жить насовсем.

италия
фото: vigtour.com.ua

Многим нашим соотечественникам эта страна пришлась по душе, и поэтому они с радостью и гордостью сменили свое место проживания.

Что же так манит сюда туристов со всех уголков мира?

Какая же она Италия 🇮🇹?

Сегодня мы расскажем вам, за что эту страну так любят во всем мире.

Ещё начиная со времён Древнего Рима Италия считалась развитым культурным центром. Итальянцы считаются великими создателями прекрасных произведений искусства во многих сферах. Только задумайтесь, около 50 памятников итальянского искусства находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вскоре к ним смогут присоединится еще 40 достойных кандидатов.

пейзажи италии
фото: vivaeurope.ru

А какое мелодичное само название страны! И это вполне объяснимо, ведь Италия — это родина оперы. А ещё Италию считают мировой столицей моды, которая вскоре может подвинуть в этом деле даже саму Францию.

Итальянки считаются эталоном женской красоты. Софи Лорен, Орнелла Мути, Алисса Милано, Джина Лоллобриджида. Да, итальянцы знаются на прекрасном!

А какая у них кухня! Итальянские блюда стоят отдельных похвал. Ведь ими с большим аппетитом наслаждаются люди по всему миру. Это и традиционная пицца, и разнообразные пасты — Карбонара, Балоньезе, и спагетти, и лазанья, и ризотто, не зря итальянцев ещё называют «макаронниками», а на десерт можно насладиться Пана Котой, Тирамису или Джелато.

пана кота
фото: beautydepartment.ru

А итальянским пейзажам можно петь оды. Одни красноты Тосканы чего стоят. А помимо них заснеженные вершины Альп, золотистые песчаные пляжи Сардинии и Амальфи, озера и водопады, зеленые холмы, дымящие вулканы Этна и Везувий, живописные реки — кажется в этой стране есть все, что по праву позволяет считать Италию райским уголком на планете.

10 интересных фактов об Италии, о которых вы, вероятно, не слышали

1) На территории Рима, столица Италии, расположилось самое маленькое, официально признанное государство в мире, Ватикан.

2) Ночные прогулки на пляжах Италии и купание в море с 1 ночи до 5 утра запрещёно. За нарушение можно заплатить штраф в размере 1000 евро.

3) Итальянцы — суеверный народ. Они сторонятся людей с голубыми глазами. Считается, что эти люди могут сглазить.

4) В Италии рекордные показатели продолжительности жизни среди жителей стран Европы — 83 года.

пожилые люди
фото: all4sew.ru

5) Август в Италии — отпускной месяц. Из-за сильной жары закрываются даже самые крупные предприятия.

6) Итальянцы очень любят детей. Поэтому в стране нет детских домов. За оставленными детьми потенциальные родители выстраиваются в очереди на усыновление.

7) Италия — родина пиццы. Здесь насчитывается около 2000 разновидностей этого блюда. Традиционной считается пицца Маргарита, в начинку которой входит базилик, помидоры и обязательно моцарелла, сыр, который в обязательном порядке должен присутствовать в любой начинке пиццы.

пицца маргарита
фото: craftlog.com

8) Итальянцы очень не пунктуальные. Для них опоздать на пару часов — это нормально. На оформление официальных документов может уйти несколько лет. Так документ об окончании высшего заведения выдаётся через 4 года.

9) И пока в других странах боятся цифры 13, итальянцы сторонятся числа 17, особенно когда оно припадает в пятницу. Такое суеверие родом из прошлого. Римскими цифрами это число будет выглядеть так — XVII. Если поменять цифры местами, то выйдет слово VIXI, что в переводе с латинского «конец жизни».

10) Итальянский флаг состоит из трёх цветов: зеленый (вера), красный (любовь), белый (надежда). Итальянцы же в шутку ассоциируют эти цвета с традиционной начинкой для пиццы, моцареллой, базиликом и томатами.

А вы бывали в Италии? Хотели бы посетить эту чудную страну?

А также читайте статью:

Путешествие в Португалию: 10 интересных фактов о стране

Ещё читают