Из зелёного оазиса в песчаную пустошь: почему Сахара превратилась в пустыню?

Кактусы и песчаные дюны, скорпионы и верблюды, cурикаты и ящерицы, минимум растительности и живой жизни, только лишь сплошные пески. Все это о ней, о пустыне, месте, где за год выпадает минимум осадков.

В мире насчитывается много пустынь: это и пустыня Мохаве со знаменитой Долиной Смерти в штате Калифорния, США, и азиатская пустыня Гоби, и африканская Калахари, и чилийская Атакама. Но возглавляет этой список самая большая песчаная пустыня в мире, которая носит титул Королева пустынь, всем известная африканская Сахара. Ее площадь насчитывает 9 065 000 м², что чуть меньше территории самой Америки. Расположена Сахара в северной Африке, занимая часть территории таких африканских государств, как Египет, Ливия, Алжир, Марокко, Мали, Нигер, Чад, Судан и Западная Сахара.

пустыня сахара
фото: airpano.ru

На самом деле площадь Сахары огромная, но при этом антарктическая и арктическая ледяные пустыни подвинули Сахару на третье место по общей площади занимаемой территории. Сахара совершенно безлюдна. И даже преодолев путь в сотни километров, вряд ли вам удастся встретить здесь признаки растительной и животной жизни. Так же дело обстоит и с водой. Здесь ее нет!

Но кто бы мог подумать что каких-то 11 000 лет назад на месте Сахары был зелёный оазис с буяющим растительным миром. И водоемы здесь водились. Можете себе представить, что здесь было даже озеро общей площадью 20 тысяч м²?

оазис в пустыне
фото: bigenc.ru

Но почему все так кардинально поменялось? Что спровоцировало такое перевоплощение? Почему пышный оазис стал песчаной пустошью?

Этому есть ряд научных объяснений. Отчасти изменения на территории Сахары носили естественный характер. Изменения на орбите Земли стали причиной того, что количество осадков здесь перестало быть постоянным. Эти изменения повлияли на количество солнечной энергии, достигаемой пустыни. Чем больше бы было количество энергии, тем чаще бы здесь выпадали осадки. Меньшее количество энергии соответственно провоцирует снижение уровня осадков. Эти колебания привели к тому, что климат на территории Сахары стал нерегулярным. В течение нескольких тысяч лет он сменялся от влажного к сухому.

Но в период 8000 и 4500 лет назад ситуация кардинально поменялась, и процесс перехода от влажности к засухе стал убыстряться, оставляя территорию засушливой и без дождей. Также ученые считают, что виной таких изменений стала активная деятельность человека. Согласно их предположению, люди, которые передвигались через пустыню, стали причиной вымирая местной растительности. Да и люди, проживающие на то время на этой территории, пасли местный скот, который выедал траву. Как результат, влажность в этом районе сильно снизилась, что повлекло за собой эрозию почвы. Соответственно растения уже не имели возможности расти на этой земле. Ещё сильно усугубило ситуацию использование древними людьми огня.

Так получается люди сами своими руками превратили эту территорию в пустыню?

Эксперты не могут с точностью ответить на этот вопрос, но отчасти они возлагают ответственность за такое перевоплощение территории на древних людей.

Однако археологам удалось выяснить, что однажды древней африканской цивилизации удалось превратить песчаную пустошь Сахары в оазис с растительностью и водоемом, хоть это и продлилось недолго.

Гараманты
фото: the-barbarians.ru

Согласно находкам археологов между 1 и 500 годами до н. э. древний народ Сахары, известный как Гараманты, организовали здесь своё сообщество с постройками, а для выращивания сельскохозяйственных культур использовали метод ирригации — искусственного орошения безводных земель. Последние подтверждения существования на этой территории Гарамантов были обнаружены археологами в 2011 году.

На сегодняшний день территория пустыни Сахара продолжает расти, увеличиваясь на 10% за период в 100 лет. Как одна из предполагаемых причин этого естественные изменения. Другая — изменения в климате, связанные с человеческой активностью.

Станет ли Сахара снова зелёным оазисом?

Эксперты утверждают, что это вполне возможно. На на это может уйти много лет и приложено немало человеческих усилий. Ну и, конечно, не обойдётся и без естественных изменений. Сейчас животный мир пустыни составляют тушканчики и хомяки, песчанки и антилопы, гривистые бараны и миниатюрные лисички Фенеки, шакалы и мангусты, барханные коты и верблюды. Интересно представить, как бы могла выглядеть жизнь в зелёной Сахаре?

А также читайте статью:

Итха – ресторан под водой на райских Мальдивах

Ещё читают