путешествие

Как изменить подход: «Я слишком беден чтобы путешествовать?»

Каждый «потенциальный» путешественник чувствует, что его положение особенное, что он не может путешествовать ради того или иного. Обычно речь идет не только о путешествиях, но и о многих других вещах или целях в жизни. Очень часто люди ищут оправдания своем бездействию, но, следует помнить одну простую истину, что человек к старости будет более разочарован тем, что не сделал, чем тем, что сделал неудачно.

1. Финансы

финансы
фото: pravda-nn.ru

Когда дело доходит до путешествий, люди обычно оправдываются отсутствием на это денег, что нужно в первую очередь отдавать кредиты: за квартиру, за машину, что должны купить новый телевизор побольше, компьютер, микроволновку. Приходится питаться в дорогих ресторанах или заниматься другими делами просто для галочки. человек должен работать, чтобы другие думали, что он удивителен и уникален. Но в тот же моменты человек забывает, что, прежде всего, он сам должен видеть себя особенными. И когда это произойдет, человек перестанет обращать внимание на то, что о нем думают другие люди, только тогда он начнет жить своей жизнью, а не жизнью «напоказ», таким образом проблема не в отсутствии денег, а в отношении.

2. Путешественники – счастливые люди

Еще одно препятствие – мысли, что другим путешественникам, очень повезло в жизни: они, вероятно, происходят из богатых семей и получают деньги от родителей, или у них есть идеи, которые легко превращались в деньги. Иногда это правда, но большинству путешественников приходится много работать и идти на огромные жертвы, чтобы заработать деньги на следующие экспедиции. Это непростая жизнь, но такие путешественники одни из самых счастливых людей, которые не боятся следовать своей мечте.

Люди должны понимать, что их жизнь и материальное положение не хуже, чем у других путешественников, им просто нужно поверить в себя и начать что-то делать, чтобы мечта сбылась. Откладывать на завтра – всегда плохая идея, для того чтобы начать путешествовать, нужно лишь немного изменить восприятие и точку зрения, следует найти способ сделать это, даже если на это уйдет несколько лет. Стоит перестать говорить: «Я слишком беден, чтобы путешествовать» и перестать оправдываться.

3. Преодоление препятствий

девушка путешественница
фото: bigmir.net

Есть много препятствий, которые сбивают путешественника с толку: счета, сборы за автомобиль, кредиты, семья, высокие цены на авиабилеты. Все, что нужно сделать, это сесть и подумать, как с этим справиться и преодолеть препятствия. При этом следует помнить, что единственное различие между теми, кто путешествует и вами в данный момент, в том, что они продолжают говорить «да», упорно преодолевая любое препятствие, которое попадается на их пути.

4. Экономия

Начать путешествие – это не только сказать: «Да, я могу путешествовать, как они», но это хороший первый шаг. Следует начать планирование, искать возможности, постараться сократить ежедневные расходы, подумать, как начать экономить. Прекратить есть в ресторанах и пить в кафе, начать готовить самостоятельно, пить меньше алкоголя, начать ходить на работу пешком или пользоваться общественным транспортом вместо повседневной машины. Таким образом, всегда есть способ сократить расходы, просто нужно его найти.

5. Цели и планы

девушка в лодке
фото: euroroaming.ru

Для воплощения путешествий необходимо четко формулировать цели. К примеру, при желании поехать в Африку, путешественник должен знать, сколько точно это стоит. Можно найти дешевое жилье, попробовать арендовать машину подешевле. Собирать данные следует заранее: сколько будет стоить еда, топливо, сколько следует заплатить за посещение туристических мест. Удобно для планирования создать лист в Excel или OpenOffice Calc, также составить карту путешествия, найти информацию о городах, которые планируете посетить. В картах Google можно посчитать, сколько километров придется проехать. Важно просчитать затраты с запасом, благодаря чему можно избавиться от последующих сюрпризов и незапланированных расходов, которые обязательно появятся в путешествии.

Итак, для того, чтобы начать путешествовать не обязательно нужно иметь большой доход, следует перестать оправдываться и начать ставить цели и строить планы. Главным условием для достижения своей цели является воплощение желаний и мечты.

Ещё читают