luggage

Как не потерять багаж при перелетах?

Согласно статистике около 65% путешественников опасаются за свой багаж во время авиаперелетов. И это понятно: случаи утери чемоданов и сумок не так уж редки. Причем их количество с каждым годом растет. Да, большей частью виноваты авиакомпании, не сумевшие обеспечить нормальный сервис, но есть и доля безалаберности пассажиров – кто-то неправильно подписал бирку, кто-то вообще перепутал данные. Существует также и вероятность кражи. Что же делать для того, чтобы получить свой багаж в целости и сохранности? Мы собрали для вас несколько полезных правил.

Без спешки

По статистике, 16% потерянного багажа просто не было загружено в самолеты и произошло это часто из-за поздней регистрации на рейс. Поэтому лучше проходить регистрацию на рейс хотя бы за 2 часа до вылета. Лучше уж спокойно посидеть в аэропорту, чем бегать в поисках пропавшей сумки потом.

Транзитные рейсы

Если вы летите транзитным рейсом, то шансы не найти свой багаж возрастают вдвое. Поэтому при такого рода перелетах выбирайте такие маршруты, чтобы времени на пересадку было не меньше часа. Это позволит вам уладить все вопросы с багажом.

Ярче и красочнее

Многие фирмы выпускают качественные и удобные чемоданы, но вот выделить их среди серо-черных «собратьев» сложно. Поэтому яркие чемоданы и с необычной раскраской имеют больше шансов быть замеченными. Также ситуацию спасет яркая бирка на багаже. А вот дорогостоящие и уникальные дизайнерские изделия лучше брать в салон или использовать их при перелетах на частном рейсе. Явно дорогие сумки всегда привлекают воришек.

Если у вас нет яркого чемодана, а свой серый или черный менять вы не хотите, используйте любую яркую деталь – например, алую ленточку или декоративный заметный брелок. Главное, хорошо прикрепить их к сумке.

luggage

Не перегружайте

Стоит отметить, что грузчики (причем не только в аэропортах) не любят тяжелые сумки и приоритетом в их работе является не бережное обращение с вещами, а скорость загрузки/выгрузки. Поэтому у набитого вещами и тяжелого чемодана шансов потеряться больше. А еще, в случае утери багажа авиакомпания может отказать в компенсации, если будет установлено, что вес сумки или чемодана был превышен.

Проверяйте код аэропорта

Важно во время регистрации рейса убедиться в том, что код аэропорта вашего пункта назначения прописан правильно на ярлыке сумки. Коды аэропортов всего мира можно посмотреть на сайте. Не надейтесь на внимательность сотрудников аэропорта, ведь человеческий фактор сложно исключить.

Никаких замков

Не стоит закрывать свои чемоданы на замок – от грабителей это не убережет, даже скорее наоборот – они захотеть посмотреть, что внутри такого ценного, что владелец нацепил замок. А вот если служба безопасности аэропорта заинтересуется вашим багажом и захочет посмотреть, что внутри, им придется разыскивать вас, а в случае неявки владельца такой багаж будет просто не загружен в самолет.

Лишние бирки

Важно вовремя удалять с багажа старые бирки. Многим облепленный разнообразными кусочками картона чемодан кажется стильным и красноречивым подтверждением статуса заядлого путешественника, но поверьте работникам аэропорта вовсе не в радость искать среди множества бирок актуальную. Поэтому внимательно осмотрите чемодан перед сдачей в багаж и убедитесь, что на нем осталась только нужная информация.

luggage

Без стопоров

Лучше снять с сумок и чемоданов лишние детали, из-за которых они могут застрять на транспортировочной ленте – блокировочные колеса или дополнительные ремни, например.

Ревизия содержимого

Еще дома, после того, как чемоданы будут собраны, сфотографируйте их содержимое, составьте список вещей (особенно, если берете с собой что-то ценное). Можно взять с собой чеки, чтобы в случае утери доказать стоимость вещей в багаже. Также можно внутрь сумки на видном месте положить листок бумаги с вашим маршрутом и контактной информацией. Можно даже написать адрес места, куда направляетесь снаружи на сумке. А вот домашний адрес не стоит указывать – ворам может прийти в голову поживиться в вашем доме пока вы будете в отъезде.

Также не лишним будет сфотографировать чемодан снаружи и внутри вместе с содержимым. И запомните примерный вес багажа – в случае утери это поможет при его поисках.

Дополнительная упаковка

Уберечь багаж от взлома поможет специальная дополнительная упаковка из полиэтиленовой пленки. Услуга обмотки в такую пленку есть практически во всех аэропортах, и стоит примерно 10 у.е. Можно сэкономить и самим упаковать чемодан в рулонную пищевую пленку или скотч. Кстати, если служба безопасности захочет поверить чемодан и вскроет пленку, то после этого сотрудники аэропорта будут обязаны бесплатно повторно упаковать багаж. А еще можно воспользоваться специальными яркими чехлами для чемоданов.

Самое ценное

Если вы везете с собой что-то ценное и важное – ноутбук или планшет, украшения, жизненно необходимые лекарства, документы и прочее, то лучше не сдавайте их в барраж, а берите в ручную кладь и забирайте в самолет. При утере эти вещи нелегко будет заменить, к тому же никто не гарантирует, что ваш багаж найдется.

luggage

После получения

Сразу после получения откройте чемодан и проверьте его целостность снаружи и наличие вещей внутри.

Если что-то снаружи повреждено, а внутри чего-то не хватает, сразу же подавайте жалобу в соответствующую службу аэропорта. Тоже самое следует сделать если вы не нашли свой чемодан на транспортной ленте. При обращении необходимо будет заполнить специальный бланк в офисе авиакомпании, а если перелет транзитный, то обращаться следует к последнему перевозчику.

Также существует система поиска пропавшего багажа WorldTracer, к которой в последнее время подключается все больше авиакомпаний. В ней содержится информация о всех утерянных и найденных вещах пассажиров. Для того, чтобы воспользоваться этой системой, необходимо применить десятизначный код, который пассажир получает вместе с копией формы Passenger Irregularity Report в отделе по работе с багажом.

И напоследок немного статистики: безвозвратно теряется всего 3% багажа, а большинство утерянных чемоданов возвращается к своим владельцам уже в течение ближайших 2 суток.

Ещё читают