communication travel

Как оставаться на связи во время поездок за границу

Вам предстоит путешествие, выбран маршрут и сложены чемоданы. Вроде ничего не забыли и все учли. А как насчет связи с родными и друзьями? Ведь они будут переживать за вас, ну а вам в свою очередь захочется услышать родные голоса и поделиться радостными впечатлениями. Как же оставаться на связи, путешествуя по разным уголкам мира? С этим в наше время проблем не возникнет, ведь кроме телефонов есть множество способов «оставаться на проводе».Здесь мы перечислили несколько советов, которые могут оказаться полезными для поддержания связи с друзьями и близкими, находясь за рубежом.

Установите расписание

Разница в часовых поясах может стать проблемой не только для вашего организма, но и помешать общению с родными. Вы горите желанием пообщаться и поделиться увиденным, а они спят или наоборот – мама бодро здоровается с вами по скайпу, а вы не можете глаза продрать, потому что на дворе глубокая ночь.

Чтобы решить эту проблему – установите согласованный график, например, общайтесь по вечерам, прежде чем вы ложитесь спать, или рано утром, за чашкой кофе и перед выходом на улицу. Всё становится намного проще для всех. И не забудьте учесть разницу во времени при планировании ваших звонков.

communication travel

Международные туристические сим-карты

Это специальные SIM-карты для путешественников. Самые распространенные варианты: GlobalSIM, GSM-Travel, TravelSiM, Simfortour. Их можно купить через Интернет или же в крупных магазинах мобильной связи. Обычно на балансе такой симки уже есть некоторая сумма, от ее размера и зависит стоимость тревел сим-карты. У таких карточек есть как свои плюсы, таи минусы. К первым можно отнести бесплатные входящие звонки из стран, список которых можно найти на сайтах операторов (от 50 до 150 стран). Но вот для звонящих вам это обойдется недешево, и это уже минус.

Купите местную SIM-карту

Чтобы не зависеть от вай-фай Интернета в гостинице или не искать бесплатную связь по всему городу, позаботьтесь о покупке местной «симки». Даже если вы не собираетесь звонить, она пригодится. Например, позволит получить недорогой мобильный Интернет, и вы в любой момент сможете написать сообщение в мессенджер, созвониться в скайпе или отправить фото. У бывалых путешественников накапливаются десятки местных сим-карт, но не спешите выбрасывать такую симку по возвращению домой, а вдруг вы вернетесь в эту страну еще раз? В этом случае лучше хранить местные сим-карты в отдельных конвертах или коробках вместе с записками с названием операторов и тарифных планов.

Ищите точки Wi-Fi

Если вы не готовы платить за мобильный Интернет, то всегда есть альтернатива бесплатного Wi-Fi. Его можно найти в аэропортах, отелях, кафе и различных туристических местах. Во многих европейских городах, бесплатные точки доступа есть даже на улицах в центре города. Можно воспользоваться такими приложениями, как Wiffinity и Wi-Fi Map – на них пользователи отмечают точки доступа и регулярно обновляют пароли для входа в сеть.

Но помните о безопасности: для доступа к конфиденциальным данным (Интернет-банкингу, почте и т.д.) используйте только собственные девайсы, а подключаясь к открытым Wi-Fi точкам, используйте VPN.

communication travel

Используйте общедоступные приложения

Многие предпочитают для связи с родными видео-чат в Skype, но иногда удобнее использовать текстовые сообщения или звонки, которые вы можете совершать, используя международные приложения, т.е. мессенджеры по типу WhatsApp, Viber или Facebook Messenger. Они потребляют намного меньше трафика и менее требовательны к качеству Интернета. Если у вас есть доступ к достаточно мощному сигналу Wi-Fi, можно использовать приложение Google Hangouts для звонков домой. Оно гораздо надежнее, чем приложение Skype.

Социальные сети

Социальные сети давно уже стали главным местом для общения миллионов людей во всем мире. Почему бы не использовать эту возможность в путешествии? Кстати, около 78% российских путешественников в дороге предпочитают использовать социальные медиа.

Например, Instagram – это идеальная платформа для публикации фотографий из путешествий, с его помощью можно охватить широкий круг людей, с которыми вы, возможно, не связаны. ВКонтакте удобна для общения, а Facebook  поможет держать связь с иностранными друзьями.

Отправляйте массовые рассылки

Всегда найдутся друзья или родственники, не активно использующие социальные медиа. В этом случае стоит вспомнить об отправке массовой рассылки по электронной почты группе контактов. Например, раз в неделю вы делаете такую рассылку и тем самым даете о себе знать, рассказываете новости и успокаиваете родных, что с вами все в порядке. Если ваш Wi-Fi достаточно быстр, прикрепите к письму рассылки фотографии или короткие видеоролики для наглядности.

Особенно этот способ хорош для связи с бабушками/дедушками или родителями, которые не освоили современные мессенджеры и социальные сети, но вполне разобрались с электронной почтой.

communication travel

Заведите персональный тревел-блог

Если вы любите не только путешествовать, но и делиться своими впечатлениями,  то можно подумать о создании личного блога для документирования ваших путешествий. В нем вы сможете выкладывать фотографии, сохранять полезную информацию и рассказывать о своем опыте странствий. Существует множество бесплатных платформ для блогов, одним из самых популярных является Blogger. Стандартные бесплатные блоги, например, Blogspot, являются несложными и удобными для навигации.

Вы можете не только поделиться своим сайтом с друзьями и семьей, но и поместить ссылку на блог в социальных сетях и делать анонсы своих постов. Кстати, можно рассматривать блог как дневник путешествий, который вы всегда сможете просмотреть и вспомнить, как же здорово было в этой поездке.

Ещё читают