shoes

Как выбрать обувь для путешествия

Все мы тщательно готовимся к путешествию – заранее покупаем билеты и бронируем жилье, составляем маршруты и списки мест, где хотелось бы побывать, пишем списки вещей. И, конечно, же, представительницы прекрасного пола не забывают об одежде в дорогу – ведь надо выглядеть красиво и стильно, при этом и о комфорте забывать нельзя. А что же обувь? Про нее иногда забывают и выбирают по остаточному принципу, но именно от того, что надето на ваших ногах, во многом будут зависеть впечатления от поездки.Вот наши советы по выбору обуви, которую выбирать надо не только по модности и стилю, но и в зависимости от цели поездки.

Активный отдых

Сегодня вы бродите по Барселоне, к примеру, а завтра взбираетесь на вулкан Тейде. То есть ваше путешествие насыщено разнообразными маршрутами, которые включают в себя не только ровные асфальтированные дороги, но и различные тропинки в лесу, дороги среди полей и прочие прелести загородного туризма. Если вы любительница экстремального альпинизма, то вряд ли вам пригодятся тяжелые трекинговые ботинки. А вот о легких и удобных закрытых кроссовках/ботинках стоит подумать.

Такие модели обуви весят немного, имеют хорошую амортизацию, отлично фиксируют стопу и занимают мало места в багаже. Обычно они имеются в ассортименте крупных спортивных брендов и имеют пометку «outdoor». Выбирайте модели с хорошо защищенным носком и твердой пяткой, из современных дышащих материалов и с небольшим весом. Чтобы сэкономить место в багаже походные ботинки можно надеть в самолет.

shoes

Лоукост перелеты

Путешественники, выбирающие бюджетные перелеты, должны в первую очередь думать об экономии места в багаже. И если пространство в чемодане ограничено, то вполне можно обойтись одной парой обуви – такой, которую вы сможете носить весь день и ночь, в любой ситуации и с любой одеждой. А вот какую именно обувь выбрать зависит от того, куда вы собираетесь.

Если речь идет о теплых странах, то возьмите с собой сандалии с эластичными переплетами на небольшом устойчивом каблуке. Они не будут сдавливать ногу и в то же время зафиксируют стопу, подойдут и для пляжа, и для вечеринки, и для долгих прогулок по городу.

Если климатические условия прохладные, то можно остановить свой выбор на невысоких ботинках на широком каблуке нейтрального цвета. Они прекрасно сочетаются и с джинсами, и с платьями, а подошва с амортизацией и устойчивый небольшой каблук уберегут ваши ноги от усталости.

shoes

Пляжный отдых

Давайте будем честными – никто не носит на пляже туфли на каблуках и брендовые босоножки. Даже в самых гламурных местах вы можете увидеть сотни людей в удобных и практичных шлепанцах. Совсем не обязательно покупать дешевые резиновые тапки или несуразные «кроксы», лучший вариант – легкие кожаные сандалии.

Если вы планируете большую часть времени проводить у моря или бассейна, то выбирайте сланцы – их легко надевать и снимать, их материал устойчив к воде, да к тому же они не «парят» ногу.

Если в вашем расписании есть экскурсии и прогулки вдали от моря, то лучше остановить свой выбор на сандалиях с креплением вокруг ноги – они более комфортны и надежны.

Не стоит выбирать обувь с совсем уж тонкой подошвой – сквозь нее вы будете чувствовать даже мелкие камушки и ямки. Можно подобрать вариант на небольшой платформе. И главное – чтобы сандалии или шлепанцы были по размеру и не соскакивали с ног.

shoes

Для  тусовок

Некоторые люди наслаждаются дневным светом, а другие начинают активную жизнь ночью. Для поклонниц ночных ивентов и клубов вряд ли подойдут туфли на высоких каблуках-шпильках. Иногда приходится пройти немало прежде, чем найти подходящее место для отдыха. А еще многие улицы европейских городов вымощены бруковкой, что делает передвижение на каблуках просто адски сложным. При этом надо соблюдать правила дресс-кода, а значит кеды не подходят. И, вспоминая об экономии места в чемодане, вряд ли захочется брать отдельную пару нарядной обуви.

Выход? Кожаные сандалии с закрытой пяткой на устойчивом каблуке и с ремешками вокруг ноги. Такая обувь подходит и для дневных, и для вечерних аутфитов, она хорошо крепится на ногах, обладает достаточной амортизацией и всегда в моде.

shoes

Культурный энтузиаст

Любители истории, архитектуры и различных достопримечательностей наверняка захотят побывать в музеях, храмах и прочих исторических или религиозных объектах. Поэтому обувь нужна удобная и консервативная. Но при этом стильная и красивая. Ваш выбор – балетки. Они закрывают носок и пятку, смотрятся сдержанно и подходят для многих ситуаций.

Выбирайте кожаные туфли с удобной подошвой и обязательно с мягкими подушечками или стелькой внутри – в такой обуви можно будет ходить долго. Цвет лучше выбрать нейтральный – черный, бежевый, коричневый. Подходящий для всех вариант – туфельки с заостренным носком, они зрительно уменьшают ногу и делают образ более собранным. Если классические модели слишком скучны для вас, остановите свой выбор на балетках с интересным декором – пряжками, застежками, шнуровкой и т.д.

shoes

Для фотографов

Независимо от того, являетесь ли вы опытным профессионалом или просто любите выкладывать свои фотов в Instagram, обувь надо выбирать соответствующую. Для того, чтобы сделать хороший снимок может понадобиться сойти с асфальтированных дорожек, забраться на высоту, походить по щебенке или камням. Поэтому ваша обувь должна быть в первую очередь удобной. А значит оптимальный выбор – кроссовки или кеды.

Сейчас у каждого спортивного бренда есть ряд кежуал-обуви, которая отлично сочетается с любой одеждой. К тому же мода уже давно позволила нам миксовать спортивную обувь хоть с легкими платьями, хоть с классическими брюками.

Если же вы не представляете свою жизнь без конверсов или других моделей кед, то обратите внимание на модели из кожи. Они более практичны, ведь кожаную обувь всегда можно протереть тряпочкой от дорожной пыли, а вот тканевые кеды придется отмывать или стирать.

shoes

И пусть ваши ножки никогда не устают и не подводят вас во время путешествия!

Ещё читают