знакомства в интернете

Как завести новых друзей в Интернете

С помощью Интернета друзей можно найти по всему земному шару. Развитие Интернета позволяет существенно расширить сферу общения. Множество людей уезжает жить или учиться за границу, путешествует, а с распадом Советского Союза вчерашние соседи оказались жителями других государств. Интернет дает возможность восстановить разорванные семейные и дружеские, личные связи. Даже не встречаясь лично, можно всегда быть в курсе того, что происходит в семье друга или родственника, обмениваться фотографиями, переписываться или общаться «вживую» при помощи скайпа или других подобных сервисов.

В наше время стало намного больше одиноких людей. Ускорившийся ритм жизни подразумевает минимальное количество времени на личное общение, ведь рано или поздно у вчерашних закадычных друзей появляются семьи, дети, обязанности. Времени на встречи остается все меньше.

встреча друзей
фото: depositphotos.com

Но человек – существо социальное, ему нужно с кем-то общаться, разговаривать, делиться радостями или горестями. Однако в обычной жизни познакомиться с кем-то не так уж и просто. Ведь никто не будет ходить по городу с табличкой «ищу друзей» на груди или давать такое объявление в газету. И вот тут-то на помощь приходит интернет.

Как найди единомышленников в интернете

При помощи Интернета можно найти друзей как в своем городе, так и по всей стране, за ее пределами, даже в самых далеких и экзотических государствах. Чаще всего переписка ведется на родном языке, если оба собеседниками им владеют, но иногда люди специально хотят общаться с носителями иностранного языка. Именно такой тип общения позволяет погрузиться в живую атмосферу. Конечно, намного лучше, если будет удаваться поговорить с иностранцем, на слух язык усваивается еще лучше, но и освоить грамотный письменный язык тоже очень важно.

Иногда с такой целью к носителям русского языка обращаются сами иностранцы, желающие его изучить на практике. Общаться в этом случае становится еще интереснее и полезнее для обоих корреспондентов.

Искать друзей и единомышленников в сети можно следующими способами:

    • В социальных сетях. В наши дни это самый популярный и доступный для всех способ общения и обмена информацией. Зарегистрироваться в такой сети можно очень просто, а друзья обычно собираются сами настолько быстро, что приходится фильтровать поступающие предложения, чтобы оставить только самых близких людей, с которыми хочется поддерживать дружеские отношения.
    • На различных форумах. Сейчас существует огромное количество разнообразных сообществ, сгруппированных по различным интересам, хобби, работе, творчестве, покупкам и так далее. Много друзей по всему миру приобретают люди заинтересованные, например, защитники природы, сторонники вегетарианства или веганства, желающие вплотную заняться изучением иностранных языков. Очень большая сфера общения у геймеров. Обычно в их крупных баталиях принимают участие игроки из самых разных, иногда из максимально удаленных друг от друга стран.
девушка-геймер
фото: depositphotos.com
  • На сайтах по поиску друзей. Здесь можно ввести информацию о себе и указать параметры, с какими людьми хотелось бы общаться. Система выдаст все совпавшие варианты, и потому уже можно будет оценить профиль каждого потенциального друга, списаться с ним и начать общение.
  • На сайтах знакомств. В основном люди здесь себе подыскивают пару, но иногда вместо любви случается прочная и долговечная верная дружба, что тоже совсем неплохо.

Если есть родственники и друзья, живущие в других городах или странах, всегда есть возможность переписываться с ними или общаться онлайн. Для многих такими друзьями становятся видеоблогеры, которые воспринимаются как близкие знакомые из-за своей публичности и открытой личной жизни.

Недостатки интернет-общения

Дружба на расстоянии не всегда безопасна и безвредна. Во-первых, вашим собеседником может оказаться не совсем адекватный человек, мошенник, террорист или религиозный фанатик, вербующий новых адептов в очередную секту. К счастью, таких людей в сети не так уж и много, а если человек внушает опасения, с ним можно просто перестать общаться.

Для того, чтобы не стать жертвой обмана или преступления, нет необходимости выкладывать о себе все подробности, по крайней мере, до тех пор, пока не удастся узнать собеседника получше. Нельзя сообщать важные личные данные, адреса, телефоны, публиковать фотографии, которые помогут оценить уровень благосостояния и сообщать даты отъезда в отпуск, другую ценную информацию.

девушка на сайте знакомств
фото: depositphotos.com

Еще один недостаток общения в сети – это отсутствие живого контакта. Возможность быть на связи со множеством различных людей настолько затягивает, что человек может перестать просто выходить из дома, все свободное время проводя с виртуальными друзьями. Если так поступать постоянно, можно легко и быстро утратить дружеские связи в «реале» и потерять настоящее общение. А это грозит одиночеством. Никто из товарищей в компьютере не сможет вам реально помочь в случае необходимости, поэтому лучше живого общения еще никто и ничего не придумал.

Иногда зависимость от связей в интернете становится просто болезненной, поэтому нужно разумно дозировать свое время общения в сети, не забывая о своей социальной, общественной и личной жизни.

Общение с иностранцами

У такой дружбы есть очень важное преимущество – она стимулирует изучать языки. Сейчас большинство людей в той или иной степени знает английский, поэтому он давно стал языком межнационального общения. Если оба собеседника знают его слабо, но дружить очень хотят, это станет отличным стимулом к углубленному изучению языка. При достаточно активной переписке язык изучается как бы мимоходом, достаточно легко и быстро. Пройдет всего несколько недель, как вы обратите внимание, что начали писать и говорить на английском языке намного свободнее, а ваш словарный запас существенно расширился.

девушка с ноутбуком
фото: depositphotos.com

Большую пользу приносят форумы, связывающие людей, увлекающихся разными видами хобби. Например, познакомившись на сайте по бисероплетению с представителями коренных американских народностей, можно научиться делать уникальные украшения в этническом стиле, африканские друзья обучат делать потрясающие яркие бисерные браслеты и нагрудники, а у эскимосов и жителей русского Севера можно обучиться вышивке по коже, замше или меху.

Зародившиеся на расстоянии дружеские отношения могут существенно помочь с изучением чужого государства. С помощью новых друзей намного проще разобраться с местными условиями жизни, стоимостью обучения, проживания, питания, узнать о шансах на получение работы, если человек мечтает переехать в это государство жить или учиться. Отправляться в «никуда» без подготовки очень сложно и даже может быть опасно, а когда знаешь, что в чужой стране у тебя уже есть друзья, способные в случае чего если не помочь, то хотя бы поддержать, жизнь выглядит не такой уж и пугающей.

Дружеские отношения не всегда нужно поддерживать только на расстоянии. Сейчас у людей намного больше возможностей общаться лично, чем раньше. Если друзья живут в одной стране, проблем со встречами вообще никаких не должно быть. Всегда есть возможность созвониться и договориться встретиться. Можно даже не приезжать друг к другу в гости, если не хочется видеть у себя чужих людей или просто нет такой возможности. Всегда есть шанс найти общие интересы, например, пойти в один туристический поход, поехать на один и тот же курорт или просто встретиться в месте, интересном для обоих, например, в столице или в значимом историческом месте.

знакомства онлайн
фото: depositphotos.com

Да и с поездками за рубеж сейчас все стало намного проще. Встретиться можно и на нейтральной территории, причем сразу целой компанией. Так и более безопасно, и весело, и не слишком накладно, ведь веселым братством можно поселиться и в хостеле, необязательно тратиться на дорогие отели. А если кто-то из местных жителей сможет снять квартиру на время, у друзей появится намного больше шансов и свободного времени, чтобы получше узнать друг друга.

Можно организовать встречи по типу обмена, например, договориться со своим другом пожить какое-то время в его семье, а он чтобы приехал к вам. Это окажется полезным сразу для обоих, так как у них появится возможность глубоко погрузиться в самую настоящую языковую и культурную среду. Это особенно важно для представителей совершенно разных народов. Такой обмен даст намного больше, чем любая экскурсия или туристическая поездка.

Каждый человек имеет чем поделиться с миром. Это знания, умения, навыки, понимание своего места в жизни и в истории. Но самое важное – это душевная теплота и расположение, участие, сочувствие, эмпатия – те чувства, в которых больше всего нуждаются люди.

А еще предлагаем вам прочитать статью Знакомства онлайн или как легко попасть в гости к жениху из Европы.

Ещё читают