Как женщине провести хорошо отпуск

С долгожданным отпуском связано столько надежд и планов! Накануне мы полны нетерпеливого ожидания — а вот когда отпуск заканчивается, нередко чувствуем себя не отдохнувшими и опустошенными. Возвращаемся в круговерть рутинных дел — и уже спустя пару дней говорим: «Отпуск пролетел, как будто его и не было!»

Комфортность отеля и престижность курорта вещи второстепенные. Качество отдыха зависит от тебя самой.

Подбирай попутчиков

девушка в красном платье с чемоданом в руке
фото: goodfon.com

Это должны быть близкие тебе по духу люди, а ваши представления об отдыхе, в идеале, должны совпадать. Впрочем, еще важнее, чтобы вы не навязывали друг другу своего мнения и предоставляли свободу выбора. Тогда проблем не возникнет, даже если один из вас захочет отправиться на байдарочный сплав, а другой — понежиться на пляже. Вы просто разделитесь на денек (или на пару), а потом обменяетесь впечатлениями! Еще реши заранее, чего ты хочешь: шумного приключения или уединения. В зависимости от этого определяйся и с количеством попутчиков.

Не трать на отдых все сбережения подчистую

И тем более не бери деньги в кредит. Если ты выложишь на отпуск критичную для тебя сумму, то, скорее всего, будешь разочарована, ведь подсознательно станешь ожидать от такого дорогого отдыха слишком многого

Не старайся охватить все

Турпоездки из серии «10 городов за 7 дней» часто оставляют после себя двойственное впечатление: вроде бы многое повидал, но все города и достопримечательности слились в одну сплошную пеструю чехарду. Поэтому смотри на вещи реально. За день посетить парижский «Диснейленд» и Лувр возможно, в принципе — не будешь ли ты чувствовать себя загнанной лошадью. Рассчитай свои силы и обязательно оставь в отпускном графике «окошки» для приятного ничегонеделания.

Выпей чашечку кофе

девушка пьет кофе в постели
фото: vista.create.com

Пусть утро в отпуске обязательно будет добрым. Не мчись сразу же после пробуждения стремглав на экскурсию. Лучше встань на полчаса раньше и неспешно поброди по сонным улочкам, выпей чашечку утреннего кофе с круассаном. Эти мелочи создадут нужный настрой на день.

Будь готова к экспромтам

Четко составленный план поездки — вещь, безусловно, нужная. Однако еще более важно быть готовой в случае необходимости изменить планы. Такая гибкость поможет тебе сберечь нервы и хорошее настроение. Заранее будь готова к тому, что хоть что-то в поездке непременно пойдет не так — подобное случается практически всегда. Погода может испортиться, экскурсия — сорваться, музей — оказаться закрытым. Главное, чтобы это не огорчило тебя. Вот правильный настрой: «Я приехала отдыхать и ничто на свете не помешает мне получить удовольствие!»

Ешь вместе с местными

Безликий шведский стол в отеле никогда не позволит тебе так прочувствовать атмосферу страны, как обед в какой-нибудь неприметной маленькой забегаловке «для своих». Для гастрономических экскурсов выбирай заведения, где мало туристов, но много местных. Смело заказывай то же, что и они — пробуй страну на вкус!

Покупай сувениры

Частенько мы на отдыхе накупаем кучу всякой стандартной туристической дребедени, а по возвращении домой оказывается, что все это не нужно. В итоге квартира обрастает хламом, который выбросить жалко, а применить некуда. Подойди к вопросу покупки сувениров иначе. Заранее составь список всех, кому ты хочешь привезти приятные мелочи. Кстати, универсальный сувенир — какой-нибудь местный гастрономический изыск. Только следи, чтобы продукт был надежно упакован и имел достаточный срок хранения.

Заводи знакомства

пара за столиком
фото: herway.net

Очень многие истории любви и дружбы начинаются с курортного знакомства. Так что не пренебрегай возможностью пообщаться с новыми людьми. Искренне интересуйся ими — и они отплатят тебе тем же. Наблюдай за жизнью места, в которое ты приехала. Заглядывай в уютные дворики, любуйся проходящими мимо влюбленными парочками, воображай, что происходит за окнами уютного домика напротив твоего отеля. Учись видеть прекрасное в обыденном.

Не принимай судьбоносных решений

Смена обстановки часто провоцирует глубинные внутренние изменения. Многие решения об увольнении или о разводе принимаются именно в отпуске. И все-таки не торопись. Повремени с решительными действиями хотя бы пару недель после возвращения. Отпускной флер развеется, и ты сможешь увидеть ситуацию объективно, в истинном свете.

Отдохни по возвращении

Чем более насыщенным был твой отпуск, тем больше времени тебе понадобится для восстановления после возвращения. Прибыть домой в ночь на рабочий понедельник — не лучшая идея. Постарайся организовать свое время так, чтобы в запасе был день-два на то, чтобы разобрать вещи, увидеться с родными и вообще адаптироваться к родным пенатам.

На работе не стремись сразу же ставить трудовые рекорды. Если есть возможность, вливайся в рабочий режим постепенно, начиная с каких-то несложных дел.

Сохрани отпускное настроение на весь год

То, что отпуск закончился, еще не значит, что завершилась и пора релакса. Научись противостоять ежедневному стрессу — и всегда будешь отдохнувшей и свежей. Возьми за правило устраивать «миниотпуск» посреди рутины. После работы отправляйся искупаться в ближайший водоем, в обед гуляй в парке или сквере, по выходным выезжай на природу — и ты проведешь в отпускном формате все лето!

Ещё читают