Когда возраст путешествиям не помеха. Как 72-летняя бабушка прожигает пенсию, путешествуя последние 7 лет

Жизнь 72-летняя Джеральдин Фостер — мечта каждого. Дожив до своих преклонных лет, женщина решила не тратить старость попусту и отправилась познавать мир. Да-да, в свои 72 эта активная бабуля уже посетила Центральную Европу, Россию, Австралию и США.Джеральдина путешествует по миру, с маленьким рюкзаком за плечами, наслаждаясь полной свободой действий. Всем бы так посчастливилось в 72 иметь крепкое здоровье для длительных перелётов, а главное достаточное количество денег в кармане, которых хватит на то, чтобы на старости лет открыть для себя доселе неизведанные страны.

Вот что далеко не юная путешественница поведала о своих странствованиях по миру:

traveler
В буддийском монастыре

«Пока я не собираюсь останавливаться. Я хочу, чтобы такой мой новый образ жизни продолжался вечно. Пока многие женщины моего возраста не знают, что делать с уймой свободного времени, сидя дома и посвящая его своим внукам, я намеренно выбрала кардинально другой путь для себя. Мне интереснее путешествовать по миру с рюкзаком, ноутбуком и камерой, а затем, вернувшись на время домой, сидеть дома и смотреть новости по телевизору».

traveler
Джеральдина в Уот Ват Ронг Кхун, или Белом Храме, Таиланд

«Может кто-то и думает, что я немного сумасшедшая, но я разведённая женщина и к тому же давно на пенсии. Я считаю, что мы все способны совершить множество удивительных приключений в нашей жизни, как только мы поймём, что единственное, что нас останавливало до этого — это были мы сами».

traveler

«За последние 7 лет я уже посетила Азию, Центральную Европу, Россию, Австралию и США, работала волонтером на Филиппинах, в Камбодже и в Таиланде».

«Несколько недель в году я обязательно возвращаюсь домой, чтобы уделить время моим драгоценным детям и внукам — иногда это может быть летом и всегда на Рождество, но остальное время на протяжении всего года я путешествую».

На сегодня женщина уже посетила более 50 стран мира.

traveler
Пагода Шведагон в Бирме

«За много лет, которые я провела на работе, я сэкономила приличную сумму денег. Но на самом деле речь идёт далеко не о деньгах».

«Довольно быстро я узнала, что путешествие не требует таких уж огромных затрат, если вы готовы останавливаться в общежитиях, путешествовать на автобусах и поездах и питаться не в дорогих ресторанах, а есть ту же пищу, которую потребляют местные люди».

traveler
Пляж Ко-Булон, Таиланд

«Я не боюсь, что на своем пути я могу встретить своего рода жигало, который захочет заполучить мои деньги».

«Я никогда не чувствую себя одинокой, потому что теперь у меня есть друзья по всему миру. К тому же я постоянно поддерживаю связь со своей семьей по электронной почте и по Skype».

traveler
Кашмир, Индия

«Двое из моих старших детей живут в Испании, а младший сын — в Великобритании. А ещё я счастливая бабушка четырёх внуков».

traveler
Закат в Камбодже

«Мой младший сын полностью поддерживает мой так сказать кочевой образ жизни, но другие двое думают, что я немного сумасшедшая. Я даже подозреваю, что старшие считают, что я должна быть больше похожа на традиционную бабушку».

traveler
Кашмир, Индия

«Но, несмотря на всё это, я надеюсь, что я буду вдохновлять своих внуков на такую вот свободную жизнь и прививать им любовь к путешествиям, когда они вырастут. Мой маленький совет всем людям — не обращайте внимания на то, что говорит ваша семья, не сидите дома на одном месте и не тратьте время на дом, ведь в мире столько всего необычного, нового и неизведанного. Отправляйтесь покорять его, ведь весь мир открыт для вас».

Ещё читают