Королевство цветов. Нидерланды

Сложно представить такой прекраснейший весенний праздник, как 8 марта, без чарующего и нежного букета разноцветных тюльпанов. Пройдитесь по московским улицам в эти радостные весенние денечки, и вы утонете в том великолепии и многообразии всевозможных сортов и расцветок, которыми одаривают людей цветочные киоски. И мало кто задается вопросом, откуда же взялось это ароматное чудо в нашей суровой действительности, поскольку холодный климат российских регионов еще не позволяет выращивать тюльпаны в столь ранние сроки.

Ничего удивительного в таком обилие цветочных ароматов нет. Все эти радужные краски привезены из самого настоящего цветочного рая, которое находится в далеком королевстве под названием Нидерланды. Именно эта прекрасная земля испокон веков славилась выращиванием тюльпанов. Да не каких-нибудь, а самых лучших и изысканных сортов, которым сложно подобрать замену где-то на другом краю света.

На сегодняшний день Нидерланды снабжают цветами большую часть земного шара. И не только страны северного континента с суровым и холодным климатом, но и африканские страны, никогда не знающие ни зимы, ни снега. Но лучше всего оказаться в этой цветочной сказке лично. А для этого стоит посетить национальный Парк цветов под названием Кейкенхоф.

поле тюльпанов и мельница
фото: theapricity.com

Самый восхитительный период для поездок в данную местность это начало марта и до середины мая. Именно в этот период миллионы тюльпанов, самых изысканных форм и расцветок начинают распускаться бесконечными полями всевозможных форм и расцветок. Сложно сравнить это великолепное и чарующее зрелище с какими-то иными природными красотами. Даже сердце самого сурового мужчины наполняется добрыми и радостными чувствами, наполняясь желанием подарить своей любимой этот океан цветочного разнообразия.

И, кажется, что такое волшебство цветочного царства здесь присутствовало вечно. Но это далеко не так. Первые растения были завезены в Нидерланды еще в начале 16 века. Такой замечательный и на сегодняшний день всем хорошо известный цветок тогда считался настоящей диковинкой. Этот редкий подарок сделал королевству австралийский посол. Цветок отлично прижился, получил широкое распространение и стал именоваться тюльпаном, что в переводе с турецкого означало тюрбан.

Объяснение этому довольно простое, поскольку первые тюльпаны появились в Турции и были очень похожи по своим формам на головной убор с одноименным названием. При королевском дворце располагались не только сады с прекраснейшими цветниками, но и здание медицинской академии, которая была основана за рубежом еще во времена правления Ивана Грозного. Но и там тюльпанам быстро стало тесно, и пришлось значительно увеличить территорию до 40 га площади.

тюльпаны в саду нидерландов
фото: planetofhotels.com

Таким образом, и образовался национальный парк тюльпанов, любоваться которым приезжают люди со всех стран мира. Помимо этого стоит обратить внимание на удивительный музей цветов, расположенный на территории парка. Это уникальное собрание истории образования парка, появления первых луковичных на территории Нидерландов и самая интересная информация, которая послужит увлекательным дополнением к тем красотам, что могут созерцать приезжающие сюда люди.

Много лет ботаники данного государства пытались вывести и дополнить селекцию своего парка тюльпаном с черным бархатным окрасом. Но, увы, подобное новшество не желает радовать селекционеров. Видно этот солнечный, прекрасный цветок создан для того, чтобы радовать людей только яркими и позитивными красками, которые так любят люди всего мира. И это великолепие стоит увидеть. Нужно толь приехать в Нидерланды и утонуть в бескрайних просторах тюльпанов разнообразных форм и окрасок, которые можно наблюдать только в национальном парке Кейкенхоф.

Ещё читают