путешествие весной

Куда поехать в марте: 4 интересных направления

Сегодня 28 февраля, за ним тот самый редкий день, который выпадает раз в 4 года, а потом она, заветная весна, которую все мы с нетерпением ждём. Дни становятся заметно длиннее, солнце греет теплее, народ веселее, природа просыпается, а вместе с ней ликует душа. Хватит томных зимних дней без солнца. Весна вскоре вступит в свои права. К тому же любимый всеми женщинами весенний праздник не за горами. И припадает он в этом году на выходной день. А значит нас ждут продолжительные выходные. И сейчас у вас есть ещё время спланировать свой отдых.

Если вы хотите посетить интересные места, но на пляжный отдых ещё не настроены, есть для вас несколько идей, куда можно поехать отдохнуть в марте

Жарко будет только от полученных впечатлений.

1) Прогуляйтесь синим улицами города в Марокко🇲🇦

В начале весны в Марокко ещё сравнительно холодно для открытия пляжного сезона. А это значит, что вас не будут допекать толпы туристов и изнуряющая жара. Поэтому у вас есть возможность прогуляться синими улицами Шефшауэна, города в котором большинство стен домов и зданий окрашены в голубой и синий цвета.

синий город
фото: zelenyimir.ru

Посетите культурную столицу страны, город Фес, который славится своей окруженной крепостной стеной мединой Фес-эль-Бали. Здесь можно увидеть средневековые здания, возведенные ещё во времена правления династии Маринидов, а также заглянуть на красочные местные базарчики и купить себе в память о посещении Марокко сувениры.

Не обделите вниманием базар в Маракеше, где можно купить марокканских лепешек, мандаринов, специй и памятных керамических изделий.

маракеш
фото: tournavigator.pro

Совершите поездку в Сахару либо на багах, джипах, либо на верблюдах. Вы сможете засвидетельствовать побуждение природы, когда из дюн начинают пробиваться первые травы.

После подъема в холодные, но поражающие своей красотой Атласские горы, можно согреться в хаммаме, и завершить свой активный день расслабляющим массажем с аргановым маслом.

2) Отведайте вкуснейшую паэлью на юге Испании🇪🇸

В марте погода в Испании ещё достаточно прохладная. Но в южных районах страны в Андалусии и Валенсии теплее всего. Не исключены и дождливые дни в это время года. Но это ещё не точно. Так что зонтик лучше всего с собой прихватить. А вообще приготовьтесь наслаждаться нежными лучами весеннего солнца и ароматами цветущих апельсиновых деревьев и миндаля.

В южном городе Малага любителям и почитателям искусства рекомендуется посетить музей Пикассо.

музей пикассо
фото: espanarusa.com

Валенсия считается крупнейшим виноторговым портом Испании. Поэтому вам просто необходимо заказать винный тур в местные винодельни города, где можно не только отведать лучших испанских вин, а и прикупить пару бутылок хмельного домой.

В Севилье вас научат танцевать страстный испанский танец фламенко.

фламенко
фото: iguana.ws

Если вы ищите острых ощущений, то купите билеты на корриду. Страх и одновременно восторг вам гарантированы. Кстати, сезон боя быков начинается как раз с приходом весны.

А если взять на прокат авто, то можно съездить за город, где посетите белые деревни и проедетесь Королевской тропой по крутым скалам.

3) Гостеприимная Армения🇦🇲

В марте погода в Армении достаточно холодная. Поэтому запасайтесь тёплой одеждой. Хотя от гостеприимства жителей этой страны вам станет достаточно жарко. И супом гаш накормят, и гранатовым вином напоят, и добрым словом проводят, если на ночь спать не оставят. Такой вот он, дружелюбный армянский народ.

красивая природа
фото: enjourney.ru

Тепло одевшись, спуститесь в скальные монастыри в Гегарде. Полюбуйтесь красотой самого большого озера Кавказа, Севан. Величием горы Арарат, которая находится в Турции, можно любоваться из монастыря Хор Вирап.

арарат
фото: radissonhotels.com

Посетите столицу Армении, город Ереван, и изучите его величественную архитектуру, сохранившуюся со времён советского периода. А в музее истории в Армении можно узнать много интересного об истории и культуре этой чудесной страны.

4) Окунитесь в восточную сказку в Иране🇮🇷

Весна — отличное время года для посещения этой страны. Уже не так холодно на улице, но и солнце ещё не спешит припекать. Поэтому для вечерних пеших прогулок и экскурсий в горы не забудьте взять с собой курточку.

Посетите национальную сокровищницу в Тегеране, но будьте осторожны, чтобы вас не ослепила пышность и роскошь драгоценных камней и ценных материалов, собранных в одном месте.

Сходите в Розовую мечеть в Ширазе и восхититесь радужным свечением внутри здания.

розовая мечеть
фото: pikabu.ru

Отведайте традиционный кебаб, а на десерт пахлаву в одном из местных ресторанов.

А тем, кому нравится кататься на лыжах, советуем съездить на заснеженный горнолыжный курорт Шемшак и попробовать себя в этом деле.

горнолыжный курорт Шемшак
фото: forum.awd.ru

Но помните, что 20 марта в Иране начинается Новруз — день начала нового года по астрономическому солнечному календарю. Жители исламского мира отмечают этот праздник 21 марта, как раз в день весеннего равноденствия. Поэтому цены на проживание в Иране могут подняться. Жильё и билеты на транспорт лучше забронировать заранее.

А куда вы бы хотели отправится этой весной?

А также читайте статью: 

Итальянские каникулы: 10 интересных фактов о стране

Ещё читают