budget winter holiday

Куда поехать на зимние европейские каникулы: эконом-варианты

Провести зимний отпуск далеко от дома, получить незабываемые впечатления, увидеть новые места и набраться бодрости и вдохновения и при этом потратить небольшую сумму – реально ли это? Да, и мы выбрали для вас несколько мест, где можно бюджетно отдохнуть зимой.

Рига, Латвия

Ригу неоднократно признавали самым недорогим европейским городом, привлекает и то, что сюда можно добраться как самолетом, так и поездом, а билеты весьма доступные. И посмотреть есть на что, недаром исторический центр Риги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сперва отправляйтесь на смотровую площадку на Церкви Святого Петра, с которой открывается потрясающий вид на город и реку Даугаву. Затем можно побывать в Рижском замке, побродить по мощеным улочкам и полюбоваться необычными домами (например, дом Черноголовых или «Три брата»), а после согреться чашечкой кофе и теплым пледом в одном из уютных кафе. И не забывайте про еще одно согревающее средство – Рижский бальзам, его рекомендуется пить в прикуску с конфетами фабрики Laima.

budget winter holiday

Лапландия, Финляндия

Снежная сказка, в которой живет Йоулупукки, северные олени и хаски: финская Лапландия – это пожалуй самое подходящее место для ощущения атмосферы зимнего чуда. И цены при этом невысокие, а дорога занимает мало времени, добраться туда можно даже на автобусе.

Конечно же, стоит побывать в Деревне Санта Клауса, где можно встретиться с бородатым волшебником, отправить открытку с местной почты друзьям с печатью самого Санты и познакомиться с эльфами. Затем можно отправиться на оленью ферму, попробовать стать на беговые лыжи или поучаствовать в гонках на собачьих упряжках. Ну а повеселиться можно в парке развлечений Santa Park или в Angry Birds Activity park.

budget winter holiday

Брашов, Румыния

Зимний отдых с ноткой острых ощущений ждет вас в Румынии. Еще бы, побывать на Родине знаменитого графа Дракулы и увидеть своими глазами его владения в Трансильвании – это вам не по Праге прогуляться.

Уютный средневековый Брашов – это сердце Трансильвании и здесь есть и мрачные готические храмы, и старинные здания, и живописные горные пейзажи вокруг, и доступные отели от 15 евро за ночь. Неподалеку, в 15 км, находится Рышнов — крепость тевтонских рыцарей, ее сейчас восстанавливают из руин. И, конечно же, стоит побывать в знаменитом замке Бран. Хотя говорят, что он принадлежал главному вампиру всего лишь в легендах, но все равно величественное строение среди живописной гористой местности производит впечатление. Сейчас здесь располагается музей истории и средневекового искусства

budget winter holiday

Стамбул, Турция

Стамбул зимой?  А почему бы и нет, ведь в это время здесь минимальное количество туристов и низкие цены. Да, покупаться вряд ли выйдет и температура воздуха вряд ли поднимется выше +18 градусов, зато для знакомства с городом – это время самое лучшее. А в месте, где встречаются Европа и Азия, есть на что посмотреть.

Основные достопримечательности Стамбула расположены весьма компактно: например, отправившись в Султанахмет, вы сможете за один день познакомиться c Голубой мечетью, Айя-Софией, площадью Ипподром с Египетским обелиском, Цистерной Базилика и Змеиной колонной. Также стоит заглянуть в Археологический музей и дворец Топкапы, а если времени достаточно, то стоит съездить в монастыри Фетхие и Хора.

budget winter holiday

Риека, Хорватия

Третий по величине город Хорватии радует гостей смешением стилей и разнообразием достопримечательностей, которые особенно приятно смотреть зимой, когда туристов почти нет. Среди главных его достопримечательностей — Архитектурный ансамбль Стара Врата античных времен, Старый город с узкими улочками и красивыми зданиями, замок на холме Трсат и  пешеходная улица Крозо, выполненная в традициях Автро-Венгерской архитектуры. Неподалеку от города расположен Национальный парк Рисняк с живописными лесами и альпийскими лугами.

А еще в феврале здесь проходит зимний карнавал с множеством красочных шоу, музыклаьных выступлений и мероприятий. Главный парад на улице Крозо длится один день, но сам кранавал длится больше месяца.

budget winter holiday

Орхид, Македония

Орхид считается одним из самых красивых городов Македонии, здесь есть все для отличного отдыха – синее озеро и природные парки рядом, старинная архитектура и богатая история, уютные кафе и извилистые улочки, по которым можно гулять часами. При этом хоть Орхид и считается самым посещаемом городом страны, но цены на жилье здесь весьма доступные, особенно если воспользоваться услугами небольших частных хостелов.

Зимой бродить по Орхиду одно удовольствие – погода балует солнечными днями, а на узких улицах почти не встретишь туристов. Можно прогуляться к крепости Самуила или церкви Святого Климента с фресками времен Византии. Многие стремятся увидеть знаменитую церковь Иоанна Канео, возвышающуюся на скалистом утесе над Охридским озером. Обязательно покатайтесь на катере или яхте по озеру с удивительно голубой водой – виды открываются необыкновенные.

budget winter holiday

Мостар, Босния и Герцеговина

Мостар – это неофициальная столица Герцоговины, тихий старинный городок с множеством мостов. Зимой здесь становится тихо и спокойно, температура воздуха колеблется плюс минус 5 градусов около нуля, а количество солнечных дней позволяет спокойно наслаждаться здешними красотами.

Мостар живописно раскинулся среди гор на берегу реки и с любой его точки видно главную достопримечательность – старинный мост с оборонительной башней. Интересная особенность – город разделен на мусульманскую и католическую части. Причем граница между ними проходит как раз по реке Неретва. В Мостаре есть несколько красивых мечетей и церквей, также стоит посмотреть на необычный Турецкий дом, который высится на крутом берегу реки и опирается на высокие каменные столбы.

В 12 км от города расположены развалины старинной крепости и живописная пещера с источником.

Кстати, если хотите попробовать настоящую балканскую еду, не забудьте зайти в грилевню Rota. Здесь подают невероятно вкусные традиционные жареные колбаски, местные салаты и филе цыпленка.

budget winter holiday

Уже выбрали куда бы вы хотели отправиться на зимние каникулы?

Ещё читают