Куда поехать в декабре: самые интересные события и фестивали в Европе и мире

Не всегда отпуск — это значит море, солнце, пляж. Многие люди предпочитают зимний отдых летнему. А лучше сразу два в год и летом, и зимой))

Хотя зимой тоже можно отправиться куда-нибудь, где тепло и в достаточном количестве витамина D. Но зачем? Ведь зима, а точнее сказать декабрь и начало января, пропитаны духом Рождества и Нового года. Улицы и дома украшены яркими огнями, особая атмосфера праздника буквально окутывает тебя, и вот ты уже прогуливаешься городом, попиваешь теплый чай или глинтвейн, чтобы согреться, отовсюду доносится запах восхитительных блюд и ароматной сдобы.

Веселье, рождественские мелодии, свечи, игрушки, праздничная кутерьма — это все рождественские ярмарки, которые устраиваются ежегодно в крупных городах Европы и по всему миру. Но не ярмарками едиными славится Рождество.

Есть еще масса экскурсий, фестивалей и других интересных событий в канун Рождества и в новый год

Куда поехать, что посетить, когда — я готова поделиться с вами и предложить пару-тройку и даже больше действительно стоящих вариантов!

Фестиваль культуры и искусств Tollwood, Мюнхен, Германия

tollwood
фото: muenchen-ru.info

Когда: 26 ноября — 31 декабря

Как отмечается: На лугу разбиваются шатры, посетив которые, можно насладиться выступлениями циркачей, артистов, музыкантов и не только. Еще можно отведать лучшее баварское пиво и кулинарные шедевры в духе Германии.

А посетив Ярмарку идей, можно прикупить интересные сувениры для родных и близких.

Фестиваль ОГНЕЙ, Амстердам, Нидерланды

фестиваль огней
фото: tonkosti.ru

Когда: 28 ноября — 19 января

Как отмечается: Станьте свидетелем того, как мастера со всего мира украшают столицу Голландии яркими световыми инсталляциями, соревнуясь в превосходстве.

Насладитесь уникальными световыми картинами, просто прогуливаясь улицами города.

Каникулы у Санта-Клауса, Рованиеми, Финляндия

в гостях у санта клауса
фото: kidpassage.com

Когда: 15 ноября — 15 января

Как отмечают: Мечта любого ребенка — увидеть Санта-Клауса в живую. Поэтому ежегодно Санта открывает двери своего дома и принимает всех желающих в своей резиденции в Финляндии.

Визит в деревню Санта-Клауса от первого лица:

Здесь можно пообщаться с Сантой, сделать памятные фото самой долгожданной встречи, а также покататься на санях, запряженных северными оленями, пересекая линию полярного круга.

Рождественский фестиваль пива, Эссен, Бельгия

фестиваль пива
фото: femmesdetunisie.com

Когда: 14–15 декабря

Как отмечают: Бельгия славится не только своим шоколадом. Еще это родина самого вкусного пенного напитка в мире. Германия, прости!)))

Примерно вот так шумно и преимущественно по-мужски происходит это мероприятие:

Поэтому ежегодно все любители пива съезжаются сюда со всей Европы, чтобы отведать более 170 лучших сортов пива.

Праздник праздников, Хайфа, Израиль

Хайфа, Израиль
фото: facebook.com

Когда: 19 – 28 декабря

Как отмечают: Праздник праздников (странное название, но уж так повелось величать сие торжество) — это ежегодное празднование религиозного и культурного характера, которое проводится в городе Хайфа, что на севере Израиля.

Мероприятия во время Праздника праздников: продуктовые лавки, антикварные ярмарки, ярмарка декоративно-прикладного искусства, музыкальные и цирковые представления, уличные гулянья. Главная цель этого праздника — поощрение ценностей сосуществования и взаимного уважения всех религий израильского города.

Ночь редиски, Оахака, Мексика

фестиваль редиски
фото: tonkosti.ru

Когда: 23 декабря

Как отмечают: Мастера со всего города принимают участие в соревнованиях по созданию самой большой и красивой скульптуры, выполненной из редиса.

И весь этот процесс проходит под аккомпанемент танцующих, веселящихся и вечно спорящих, у кого лучше скульптура, зрителей.

Мучная битва (день простаков) в Иби, Аликанте, Испания

яично-мучная битва
фото: travelcalendar.ru

Когда: 28 декабря

Как отмечают: Действие происходит на центральной площади города. Суть события сводится к следующему: две армии желающих принять участие в битве за город сходятся в схватке, только вместо оружия у них яйца и мука. Чистым не уйдет никто!)))

А вы может бывали на подобного рода фестивалях и празднованиях. А какой из фестивалей вы бы хотели посетить?

А также читайте: 

Страна любви, круассанов и не только: 20 фактов о Франции, которые вас удивят

Ещё читают