Лучшие регионы и курорты для отдыха в США

США способны подарить насыщенный и разноплановый отдых. Эта необъятная страна сочетает в себе соблазнительные пляжи Гавайев, заснеженные Скалистые горы, умиротворяющий Большой Каньон, порочный Лас-Вегас и многое другое. Оказаться здесь мечтает множество людей по всему миру. США открыты для посещения на протяжении круглого года. Причем объем турпотока постепенно лишь увеличивается. Получить визу для путешествия по этой уникальной и самобытной стране достаточно просто. Стоимость туров вполне приемлемая.

Летом разница с московским временем достигает 8 часов, а зимой этот разрыв уменьшается на час. Однако в связи с тем, что территория США раскинулась по 6 часовым поясам, расхождение с Москвой во времени колеблется в пределах от 8 до 14 часов.

Курорты и регионы

Каждый сам составляет для себя список мест обязательных для посещения. Однако все же туристам, вряд ли, удастся увидеть абсолютно все, что хотелось бы. Даже просто перечислить все достопримечательности крайне сложно.

США распадается на 50 штатов и включает в себя округ Колумбию, в котором располагается Вашингтон. Это деловой мегаполис, который выделяется среди прочих американских городов своей строгостью, монументальностью и аккуратностью. Именно здесь локализуется известный по всему миру Белый дом и Капитолий. В столице представлено множество скверов, музеев, парков и памятников. Для проживания туристам лучше избирать Джорджтаун или Капитолийский холм. Огромных небоскребов встретить тут не удастся. Причиной этому стал запрет на строительство зданий превышающих по своей высоте Капитолий.

капитолий на закате
фото: Twitter

Калифорния – истинный рай на Земле. Этот солнечный штат соседствует с Тихим океаном и навевает ощущение беззаботности и непрекращающегося праздника. Здесь же находится знаменитый город ангелов с чарующим названием – Лос-Анджелес. Неизгладимое впечатление о себе у туристов оставит национальный парк. В нем находится высочайший в Северной Америке водопад и масса удивительных маршрутов. Сан-Диего обладает высококлассными пляжами. Он располагается в непосредственной близости к Мексике. Сан-Франциско – мегаполис неординарных, интересных личностей (художников, фриков, хиппи).

Другим популярным направлением пляжного отдыха признана Флорида. Ее побережье омывается водами Атлантики и Мексиканского залива. В Майами устремляются любители ночной жизни и шумных вечеринок. Орландо приглашает погрузиться в детский мир. Здесь располагается знаменитый парк Уолта Диснея.

Техас знаком многим нам по американским фильмам. В реальности он практически такой же. Тут размещаются сельскохозяйственные участки, ковбойские ранчо, а также придорожные кафе, где предлагаются вкусные бургеры. В Остине функционирует университет, который превратился в настоящий район. Тут есть превосходные арт-объекты, галереи и библиотеки. Хьюстон притягивает своим Музейным и Театральным кварталами.

Мегаполисы Невады напоминают собой оазисы в бескрайней пустыни. Из них наибольшую известность и популярность приобрел Лас-Вегас. Оказаться в этом городе развлечений мечтает практически каждый американец. Тут сосредоточено колоссальное количество ярких казино, изысканных ресторанов, дорогих отелей, бутиков и магазинов. Неподалеку от этой роскоши, за фасадами грандиозных небоскребов скрываются скромные и невзрачные кварталы. Противопоставить этому фееричному и пафосному городу можно Долину Смерти. Необычный вид ей придают песчаные дюны и потрескавшаяся земля.

Климат

пустыня в сша
фото: alphacoders.com

США слишком необъятны и обширны, чтобы говорить о климате страны в целом. В северо-восточной части (в Вашингтоне, Чикаго, Нью-Йорке) лето теплое, а для зимы характерно обилие снега. В юго-восточной зоне (в Сан-Антонио, Орландо) столбик термометра уже выше поднимается. На западе и северо-западе (в городе ангелов, Сан-Франциско) господствует высокогорный, полузасушливый температурный режим. В прибрежных регионах зимы мягкие, а лето жаркое.

На Гавайях и во Флориде жарко в любое время года. Это очаровательные и манящие тропики. Аляска располагается на противоположном полюсе температурных значений. Здесь морозы могут достигать -30°C. Желательно предварительно ознакомиться с прогнозом погоды в выбранном регионе, чтобы не ошибиться со взятым гардеробом.

Рестораны и кухня

Ресторанов, баров, кафе, пиццерий в США огромное множество. В крупных мегаполисах можно найти почти любую кухню мира (например, алеутскую или даже якутскую). Порции блюд нередко имеют внушительные размеры. Недостатка точек фастфуда не наблюдается. Их здесь хватает с лихвой. Открываются они утром. Стоит учитывать, что крепкий алкоголь подается далеко не во всех заведениях. Многие из них готовы предложить своим гостям лишь вино и пиво.

В среднем чек за фастфуд достигает 8-12 долларов. За обед в бюджетном кафе придется отдать 18-25 долларов. За ужин с алкоголем в ресторане потребуется заплатить 60-80 долларов в расчете на одного человека. Ролл со свежим лобстером и картошкой фри в Майами будет стоить 25 долларов. В стейк-хаусе Нью-Йорка цена приличного куска мяса составит примерно 40-50 долларов.

овощи и мясо на гриле
фото: quora.com

Самым популярным национальным блюдом признается барбекю. Причем во всех штатах оно готовится по-разному. Несмотря на то, что жители каждого штата убеждены, что именно они выработали самый лучший рецепт приготовления этой вкусной еды, пальма первенства отдается юго-восточным регионам. Кушать такое мясо принято с дешевым белым хлебом из одноразовых тарелок. Оказавшись в США, непременно стоит попробовать знаменитые калифорнийские вина. Из них больше всего ценятся вина долины Напа.

Возможно ли в рамках лишь одного путешествия полностью охватить всю специфику и многогранность США? Даже половины жизни не хватит, чтобы до конца познать эту самобытную и невероятно удивительную страну. Сколько интересных мест здесь сосредоточено!

Скажем, Америка прочно ассоциируется с деловым и предприимчивым Нью-Йорком. Это ультрасовременный мегаполис с бешеным ритмом жизни. В этом же контексте стоит упомянуть и о Чикаго, городе, который любят бизнесмены. Легкий и ненавязчивый отдых гарантируют Гавайи, а от вида Ниагарских водопадов просто захватывает дух. Вдохновить на грандиозные свершения способны ландшафты Гранд-Каньона. А с обзора чего бы начали вы, оказавшись здесь?

Ещё читают