Мадагаскар не для тех, кто любит весь отпуск лежать на пляже

Еще Петр Первый собирался направить своих представителей на Мадагаскар. Дело в том, что в те времена этот остров облюбовали пираты. И один из них по имени Морган решил установить контроль над всем островом. Он объявил себя королем, и попросил русского царя поддержать его. Но Петр вскоре скончался, и из этой затеи ничего не вышло, хотя в памяти у русских осталось это странное место Мадагаскар.

Если кто-то хочет просто лежать на песке и любоваться океаном, то это точно не сюда. Потому что столько всего экзотического, сколько есть здесь, нет ни в одном уголке мира. И быть на Мадагаскаре и ничего этого не увидеть было бы очень странно.

Знакомство с островом

лодка в море у берегов мадагаскара
фото: tripsavvy.com

Мадагаскар-это не только остров, это еще и государство. Столица его Антананариву. Проживает на острове 25 миллионов человек. Хотя остров находится вблизи Африки, на самом деле на Африку здесь мало что похоже. Начать с того, что люди, живущие здесь и именуемые малагасийцами, никакого отношения к негроидной расе не имеют. Это скорее потомки азиатов. Представители животного мира, обитающие здесь, в большинстве своем не встречаются больше нигде на планете. Некоторые растения имеют своих «родственников не на ближайшем континенте, а в Южной Америке. Малагасийцы поклоняются не богам, а свои предкам, и твердо верят, что во всех делах им могут помочь только души умерших.

Климат и погода

вилла на берегу моря
фото: traveltriangle.com

Климат Мадагаскара разнообразен, и зависит от удаленности части острова от экватора. Если учесть насколько разнится количество осадков, выпадающих за год в разных частях острова, можно понять природу их климата. В одних местах это 400 мм в год, а в других почти 4 тысячи. Больше всего осадков выпадает на востоке. Они здесь наблюдаются почти круглый год. На западе намного меньше, а на юге районы вообще подвержены засухе. Учитывая, что на острове почти нет асфальтированных дорог, стоит предусмотреть вероятность того, что в некоторых частях остова передвижение очень затруднено. В целом, кроме января и февраля, в которые длится сезон дождей, во все остальные месяцы посещение Мадагаскара будет комфортным. Хотя туристы считают наиболее благоприятными июль и август.

Флора и фауна

лемуры на деревьях
фото: beyond-limits.events

Такого разнообразия представителей животного мира не найти нигде на планете. Причем 75% их можно встретить только здесь. Учитывая, что на острове много еще не обследованных мест, среди которых есть и вовсе недоступные, можно представить себе, сколько в этом месте будет сделано еще открытий. Достаточно сказать, что с 2000 по 2010 года ученые обнаружили здесь более 600 животных, которые были не известны до этого времени. Причем это не только насекомые. Среди них и млекопитающие и рептилии. Лемуры живут в мире только на Мадагаскаре. Их здесь множество видов. Самое интересное, что они совсем не боятся людей. Можно свободно подойти и погладить лемура, сидящего на ветке дерева.

Достопримечательности

Невозможно быть на Мадагаскаре и не посетить столицу государства Антананариву. Рядом с нею находится заповедник, где обитают редкие животные. А в самом центре города находится озеро Ануси, вокруг которого разбит красивейший парк. Королевский холм Амбохиманга-это руины древнего города. Здесь до сих пор видны места проведения ритуалов и захоронений. Кстати, местные считают недопустимым посещение этого места пришлыми. Здесь же находятся несколько дворцов, построенных в 19 веке, которые теперь превращены в музеи.

амбохиманга мадагаскар
фото: sworld.co.uk

Цинжи-дю-Бемараха -это уникальный заповедник. Это нагромождение скал. Скалы состоят из известняка, их здесь множество, большинство из них не проходимы, так как имеют очень острые вершины. Но здесь водится огромное количество лемуров. Для них не существует непроходимых троп. Парк Изало заповедник с 1962 года. Он чем-то напоминает африканскую саванну, а реки, скалы, пещеры и каньоны придают ему неповторимость.

60 миллионов лет назад возникли на Мадагаскаре и реликтовые леса, где произрастает 12 тысяч растений, которых больше нет нигде на земле, и 78 видов млекопитающих, существуют только здесь. Потухшие вулканы находятся недалеко от столицы. Можно подняться на самый высокий из них-Анкаратра. Озеро Тритрива находится в кратере вулкана. Хотя леса активно вырубались, но люди не посмели тронуть баобабы, возраст которых составляет 800 лет. Их оставили вдоль одной из дорог, и теперь это называется проспект Боабабов.

Перечислить все чудеса Мадагаскара очень трудно, Легче приехать сюда и увидеть все своими глазами.

Ещё читают