Марракеш — все, что нужно знать перед его посещением

Перед тем, как впервые посетить Марокко, я читал много информации и в большинстве путеводителей его описывали как Страну головокружительного разнообразия. Побывав там и попутешествовав, я был по-настоящему поражен сочетанием эпических горных хребтов, древних городов, бескрайних пустынь, экзотической арабской кухни и радушного гостеприимства местных жителей.

Когда я пишу о Марокко, я неизбежно думаю о Марракеше – его жемчужине, приютившейся у подножия Атласских гор. Это третий по величине и значимости город после Рабата (столица) и Касабланки (промышленный центр).

Самое точное определение, которое я могу дать Марракешу, — это чистая смесь ароматов, специй, арабской экзотики, бедности, красоты, стеклянных ламп, людей в чадрах, ярких ковров, ослов и верблюдов. Это одно из тех мест, которое очаровывает и переносит в сказку «Тысяча и одна ночь».

Красочный Марракеш

башня в марракеше
фото: pandatur.md

Вот несколько советов, которыми я хочу поделиться с теми из вас, кто планирует посетить Марракеш.

Общая информация и советы:

  • Для посещения Марокко вам не нужна виза (для пребывания менее 90 дней), но вам нужен загранпаспорт. Это правило распространяется на все страны Европейского Союза.
  • Официальной валютой является марокканский дирхам (MAD), но в настоящее время во многих ресторанах и магазинах также принимают евро.
  • 1 дирхам = 0,90 евро

Как передвигаться по Марракешу

После долгих исследований я выяснил, что самый простой и дешевый способ добраться из Болгарии в Марракеш — это прилететь из Москвы в Лондон и пересесть. Бюджетные авиакомпании с регулярными рейсами в Марракеш — Ryanair и EasyJet. Цены варьируются в зависимости от сезона. В январе билеты можно найти менее чем за 50 евро в одну сторону.

Из аэропорта в центр Марракеша

Добраться из аэропорта Марракеш Менара в центр города можно двумя способами — на общественном транспорте (билет в одну сторону около 2 евро) или на такси (без кондиционера), которое стоит от 10-15 евро в одну сторону на 4 человека.

Лучшее время для посещения Марракеша

площадь в марракеше
фото: continenthop.com

Из-за тропического полупустынного климата лучшее время для поездки в Марракеш — весна, когда цветут розы, стоит солнечная погода и длинные дни. Другой благоприятный период года приходится на сентябрь-ноябрь.

Конечно, погода может вас удивить. Я, например, был в Марракеше в апреле, и дневная температура была 39 градусов. Ночью похолодало до 15 градусов.

Ни при каких обстоятельствах не стоит недооценивать экстремальные температуры летом, которые могут достигать 45°С.

Главные достопримечательности Марракеша

Любопытным фактом является то, что Марракеш называют «Розовым городом» из-за преобладающего розового цвета зданий. Из того, что мне рассказали местные марокканцы, цвета выбирает король. Касабланка, например, является «Белым городом», потому что все здания там белые.

  1. Площадь Джамаа-эль-Фна

Самой символичной в Марракеше является площадь Джемаа-эль-Фна, расположенная в непосредственной близости от Медины (Старого города). Это также отправная точка до всех достопримечательностей Марракеша.

Независимо от того, в какое время дня вы там находитесь, всегда весело с акробатами, заклинателями змей, мастерами тату хной, уличными музыкантами и продавцами вязаных шапок. Джемаа-эль-Фна была объявлена частью культурного наследия ЮНЕСКО в 2001 году.

Мой единственный совет — будьте начеку, потому что площадь кишит ворами.

Марракеш также известен своими живописными парками и садами. Разговаривая с местными жителями, я сразу понял, что это то, чем они больше всего гордятся.

  1. Сады Менара
сады менара в марракеше
фото: planetofhotels.com

Находясь в Марокко, вы также должны уделить время садам Менара ( Jardins Menara ) — одной из крупнейших оливковых рощ в мире, датируемой 12 веком. Она находится примерно в 40 минутах ходьбы от площади Джемаа-эль-Фна и является идеальным «укрытием» в самом сердце городских джунглей.

Сад Менара открыт для посещения каждый день недели с 09:00 до 17:00. Вход совершенно бесплатный.

  1. Музей французского модельера Ива Сен-Лорана

Для меня было неожиданностью узнать, что именно в Марракеше – таком аутентичном и арабском, находится музей французского дизайнера Ива Сен-Лорана (Muse Yves Saint Laurent). На этой увлекательной выставке представлены тщательно подобранные коллекции одежды и аксессуаров от-кутюр, созданные более чем за 40 лет до начала творчества легендарного модельера.

Музей открыт для посещения ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме среды. Цена для иностранных туристов составляет 100 дирхамов (эквивалентно примерно 9 евро на сегодняшний день).

Ещё читают