мошенники

Мошенники на сайтах знакомств: как не стать жертвой онлайн-аферистов на сайтах знакомств

Мы с вами живём в такую эпоху, что все больше времени проводим в режиме онлайн. Тем более в ходе последних событий и в условиях карантина. Мы работаем онлайн, развлекаемся и смотрим фильмы онлайн, учимся дистанционно онлайн и знакомимся тоже онлайн на просторах социальных сетей. И стоит отметить, что нынче знакомства в Интернете становятся трендом.

А ведь ещё каких-то пять-десять лет назад считалось зазорным искать себе вторую половинку в сети. Сегодня все наоборот. Пары, которые создаются на просторах Интернета, имеют все шансы на светлое будущее, и обычная переписка на сайте перерастает в нечто большее — роман, любовь, счастливую семейную жизнь.

Но не стоит бросаться в омут с головой и верить всему тому, что пишут вам в ходе переписки. Наряду с теми, у кого действительно серьёзные намерения, находятся такие, цель которых обманом и уловками выкачать с девушки деньги, втеревшись изначально в доверие.

Сегодня мы расскажем вам о правилах общения на сайтах знакомств, и как уберечь себя от так называемых виртуальных мошенников

Чаще всего на их удочку попадаются одинокие женщины за 40, которые с легкостью впускают в свое окружение тех, кто проявил по отношению к ним интерес. Ещё этих псевдоженихов можно назвать брачными аферистами. В их арсенале всегда припасены способы, как обмануть доверчивых девушек, присвоив себе их деньги, шикарно провести время на широкую ногу за чужой счёт, получить дорогостоящий подарок, и это только минимум. Орудуют такие аферисты чаще всего на сайтах знакомств или в социальных сетях таких, как Facebook или Instagram.

Поэтому, девушки, если вы попадёте на красивое фото парня, за которым скрывается якобы большое материальное состояние и безграничная любовь к детям, а ещё высокопарные фразы о вечной любви, которые так нравится слышать девушкам в свой адрес, будьте бдительны! Это все может оказаться мыльным пузырем, который лопнет как только вы рассекретите его намерения. Не стоит раньше времени надевать розовые очки и слепо верить всему, что вы слышите в свой адрес. И только личная встреча поможет расставить точки над «i».

А теперь рассмотрим основные способы, к которым прибегают мошенники на сайтах знакомств:

1. Шикарные рестораны

пара в ресторане
фото: depositphotos.com

Вот и пришло время вашей первой встречи. После длительной переписки и его уговоров встретиться вы все же решаетесь. Он выбирает самый дорогой ресторан. Ещё бы, может себе позволить. Вы приходите, и вас ждёт шикарно одетый мужчина с букетом цветов. Вы польщены его вниманием и уже растаяли. Он заказывает самое дорогое в меню вино, предлагает выбрать вам все, что вашей душе угодно. Он тоже выбирает блюдо не из дешевых. Вы мило беседуете, знакомитесь ближе, наслаждаетесь вечером и обществом друг друга. И вот время уходить. Ваш обольститель выходит в туалет и …и просто исчезает, испаряется. А вам остаётся чек с круглой суммой, которую придётся погасить. Ведь вы не знаете ни его номера телефона, ни места проживания, ни имени, потому что все, что он говорил вам, оказалось ложью.

2. Срочная помощь деньгами

Вы уже долго ведёте переписку с вашим новым ухажером. Встречаетесь на выходных. Он — завидный бизнесмен, красиво ухаживает, дарит цветы. Словом, у вас романтика. Но только есть одно «Но»: у него сильно больна мама, и болезнь неизлечима. И вот во время одного из ваших свиданий, желательно в дорогом ресторане (смотрите пункт 1), раздаётся звонок. Ему нужно срочно ехать, и, о беда, срочно нужны деньги, много денег на внезапно закончившееся лекарство маме. И тут он обращается к вам с просьбой перевести на его карту 10-20 тысяч рублей, потому как сейчас вечер выходного дня, деньги предприятия он выведет не раньше понедельника, а средства нужны прямо сейчас. Конечно, он обязуется вернуть деньги на следующий день. Дама, развесив уши, слепо верит всему сказанному и переводит даже больше запрошенной суммы на счет афериста. Маму ведь нужно спасать. И все, он в спешке покидает ресторан. А девушке ещё и за ужин придётся самой платить. И это была их последняя встреча. На контакт после этой махинации аферист не выходит, а вы ведь даже не знаете, где он живет.

Его карточка в банке на утро уже заблокирована. А девушка у разбитого корыта, обманутая и совершенно без денег. Такую махинацию мошенники проводят, как правило, одновременно с несколькими девушками. А после, если полиции удаётся словить афериста, оказывается, что он никакой не бизнесмен, и вообще у него есть своя семья, а так он зарабатывает деньги на ее содержание.

3. Сломался телефон, не работает ноутбук

девушка общается с парнем по интернету
фото: depositphotos.com

Вам назначено свидание. Вы счастливые и довольные едите посидеть в ресторане. Вам дарят большой букет цветов и говорят на ушко лестные, одурманивающие слова. И тут вы поплыли… Но всю дорогу у вашего нового ухажёра наблюдаются какие-то проблемы с телефоном. Ему то и дело кто-то звонит, то он не может связаться со своей больной мамой. Сеть не ловит. По приезду в ресторан вы снова оба заказываете пир на весь мир (в надежде, что мужчина платит), и тут он просит у вас телефон позвонить своей маме, которая срочно хотела что-то ему сказать, но его телефон выключился. Вы наивная отдаёте свой телефон, и он выходит переговорить в туалет, потому как в зале ресторана шумно. Вы ждёте 10 минут, 20 минут, полчаса, и потом понимаете, что ни своего ухажёра, ни телефона вы больше не увидите. И снова счёт за еду приносят.

А еще в телефоне введены все банковские карточки, и обманщику не составит труда быстро вывести с них все ваши сбережения.

И ещё ситуация. Вы общаетесь по видео связи, ведёте пылкую переписку, доходит чуть ли не до секса по телефону, и тут ваша пассия пропадает. Его нет день, два, три, вы в недоумении не знаете куда пропал ваш новый ухажёр, и тут он появляется со словами, что пока нет возможности общаться с вами, так как у него сломался ноутбук. И вы, добрая душа, решаете помочь ему с этой проблемой, выслав деньги на ремонт ноутбука или покупку нового. И это было последнее сообщение от вашего псевдожениха.

4. Шантаж

Этот пункт касается скорее замужних женщин. В поисках острых ощущений женщины, которых достала жизнь семейная, находят отдушину на сайтах знакомств, где они встречают интересного собеседника, которому в подробностях рассказывает о своей жизни, включая интимную. Переписка затягивается, и вот женщина уже отправляет свои фото интимного характера своему новому собеседнику. Он естественно отвешивает вам лестных слов, восхищается вашей красотой. А женщину хлебом не корми, дай послушать приятных комментариев в свой адрес. И так длится долгое время. А потом вас ловят на удочку.

Ваша новая онлайн любовь оказалась шантажистом, которому от вас нужны только деньги. И он требует от вас определённую сумму денег, иначе о вашей тайной переписке с ним узнаёт ваш муж. А у вас в планах не было уходить от него. И вам ничего не остаётся, как перевести обольстителю-вруну сумму, которую он запросил.

5. Покупка билетов

парень с банковской картой
фото: depositphotos.com

Вы нашли себе жениха заморского. После долгой переписки должна последовать встреча: либо вы к нему, либо он к вам. Оплату за билеты иностранный жених возлагает, конечно, на себя. И тут начинается цирк. Он не может своей заграничной карточкой оплатить билет на поезд или на самолёт, словом, придумывает небылицы, в которые наивные женщины верят. К чему сводится ваш разговор? Он просит вас выслать свои реквизиты, с ваших же средств он оплатит билеты и тут же сделает вам возврат затраченных денег. Вы в предвкушении встречи с иностранцем, готовы на все. С вашего счёта списываются деньги, а ваш жених-иностранец не выходит на связь. Конечно, он уже обрабатывает следующую свою жертву в сети. А вы что думали? В сказку попали!?

К сожалению, находятся в сети те, кто пользуется женской жалостью и доверчивостью, и ещё неплохо на этом зарабатывает. Поэтому, не узнав хорошо человека и не встретившись с ним хотя бы один раз в реальной жизни, не спешите делиться своей личной информацией. К тому же не лишним будет поинтересоваться, где ваш новый друг живет, чем занимается, проверить его фото в профиле через поиск в Google. И если вы вдруг почувствуете, что человек стал слишком навязчиво себя вести, давить на жалость, придумывать небылицы, бегите. Прекращайте общение без объяснения причины, иначе рискуете стать очередной жертвой продуманного онлайн-афериста или мошенника.

А также читайте статью: 

Фейки, спамеры и мошенники на сайтах знакомств и их намерения

Ещё читают