THAILAND BEACHES

Новогодние каникулы на море: куда поехать зимой для пляжного отдыха?

Когда стихает праздничная суета, а зима приближается к середине, самое время отдохнуть от холода и серости где-нибудь на пляже у теплого моря. Получить свою порцию витамина Д и морской соли во время новогодних каникул можно во многих странах мира, предлагающих пляжный отдых на разный вкус.

Вьетнам

Экзотика за копейки – вот что такое в первую очередь Вьетнам. Да, перелет туда обойдется недешево, зато еда и жилье очень доступны. Например, хороший отель у моря обойдется всего лишь в 11 у.е. за сутки.

Зимой сюда постоянно совершаются регулярные и чартерные рейсы, причем после нового года цены опускаются. Наиболее популярное направление – курортный Нячанг. Просторные песчаные пляжи, ласковое море, целая куча рыбных ресторанов и развитая туристическая инфраструктура делают его раем для отдыхающих. Любители романтики и уединения могут отправиться на остров Фукуок, где можно снять уютное бунгало среди тропической зелени и купаться на личном пляже. А поклонники кайтсерферинга облюбовали курортную деревушку Муйне на юго-востоке, где дуют сильные ветры и звучит современная музыка в серф-барах.

VIETNAM BEACHES

Таиланд

В ноябре здесь заканчивается сезон дождей и Таиланд превращается в край яркого солнца, лазурного моря и цветущих орхидей. Особенно хорошо здесь с января – на море штиль, а на небе ни облачка. Отдыхать в Таиланде можно по-разному. Оторваться в яркой, шумной и веселой Паттайе с ее насыщенной ночной жизнью, экзотическими барами и дешевым шопингом. Достигнуть дзен на потрясающих кокосовых пляжах Самуи с шелковистым песком и самыми вкусными коктейлями в мире. Побродить по тайской столице, увидеть ее уникальные дворцы и храмы. Отправиться в Пхукет для дайвинга и прогулок на яхте.

Северная часть страны (Чиангмай и Чианграй) подходит для тех, кто не любит тропическую влажность и жару, здесь более мягкая и комфортная погода (до +28 градусов в зимние месяцы).

Цены на товары и услуги на тайских островах вполне доступные: например можно найти двухместный номер за 10-15 долларов, а обед в ресторане обойдется в 3-5 долларов.

THAILAND BEACHES

Мальдивы

Побывать здесь стоит хотя бы один раз в жизни. Хотя ощутив райскую атмосферу этих волшебных островов, наверняка захочется сюда вернуться.

Выгоднее летать на Мальдивы в феврале, когда билеты дешевеют на 20%. А по прилету останется снять бунгало на одном из атоллов среди бирюзового океана и наслаждаться самыми крсивыми экзотическими пейзажами в мире, загорать, купаться, потягивать коктейли лежа на шезлонге, а после попробовать что-нибудь из множества местных развлечений: покормить скатов, понырять с аквалангом, пересечь экватор на южном атолле Адду, познакомиться с гигантскими черепахами, погрузиться в морские глубины на субмарине или полюбоваться светящимся ночным океаном на атолле Ваадху.

Только помните, что страна мусульманская, поэтому загорать топлес здесь нельзя, также запрещено вывозить обломки кораллов.

MALDIVES BEACHES

Бразилия

Яркая, солнечная, жаркая Бразилия встретит вас широкими объятиями статуи Христа-Искупителя на горе Корковаду над Рио и сразу окунет в мир тепла и веселья. Кстати, именно зимой, в феврале, здесь проходит знаменитый карнавал, который считается самым грандиозным и ярким шоу на планете.

Любители пляжного отдыха могут сразу отправиться на знаменитый пляж Копакабана в самом сердце бразильской столицы. Это четырехкилометровое песчаное побережье является сосредоточием тусовочной жизни Бразилии, здесь сосредоточено множество кафе и ресторанов, клубов и казино, бутиков и магазинов. Также стоит заглянуть на соседний пляж Ипанема, окруженный элитными особняками, в его северной части отдыхают серферы, а на юге возятся с малышами мамы и папы со всего мира.

Почитатели подводного плаванья облюбовали  острова Фернанду-ди-Норонья. Эта зона на северо-востоке Бразилии славится своей необыкновенно прозрачной водой и богатым подводным миром. Также стоит побывать на родине капоэйры в Сальвадоре и Ресифи с его шикарными пляжами и open-air вечеринками.

BRAZIL beaches

Гоа

Зимой в самом маленьком индийском штате Гоа наступает высокий сезон, но цены остаются доступными и это направление считается одним из самых дешевых. Комната в гест-хаусе обходится здесь от $5-10 в сутки.

С октября по февраль температура здесь держится около 30 градусов, а купальный сезон длится весь год. Развлечений в Гоа хватает, при этом существует негласное разделение: на юг отправляются любители спокойного и размеренного отдыха, здесь располагается множество 4–5-звёздочных отелей, утопающих в изумрудной тропической зелени. А север для тусовщиков и поклонников насыщенной ночной жизни. Именно здесь возникло такое направление электронной музыки как «гоа-транс», а центром тусовок считается пляж Варадор со знаменитыми дискотеками Титос и Мамбо.

Кстати, во многих ресторанах Гоа в меню есть пельмени и борщ, здесь есть даже «русская» деревня Морджим, в которой выходцев из бывшего СССР больше, чем местных жителей. Из деликатесов обязательно стоит попробовать свежевыловленного лобстера, только не забудьте торговаться, ведь изначально индусы ставят цену в 10 раз дороже.

Goa Beaches

Куба

Побывать на Кубе – это словно совершить прыжок в прошлое. Ведь здесь до сих пор ездят советские «Москвичи», а улицы украшены коммунистическими лозунгами. А еще здесь тепло, солнечно и вокруг царит атмосфера неспешного наслаждения жизнью. Все мы знаем, что на Кубе пьют ром, курят сигары и танцуют. И это действительно так — веселиться тут умеют, именно потому туристы со всего мира выбирают остров Свободы.

Зимой на Кубе держится комфортная температура +25-30ºC, море спокойное, дождей мало. Одним из самых популярных пляжей называют Варадеро с его просторным побережьем с белым песком и раскидистыми пальмами. Дайверы отправляются на север Кубы, на тропические острова Кайо-Гильермо и Кайо-Коко, окруженные коралловыми рифами. Также вокруг острова разбросано множество мелких островков, где нетронутая природа позволяет насладиться прозрачной водой и богатым наземной и подводной флорой и фауной. А на острове Кайо-Ларго можно познакомиться с местными драконами – шипастыми игуанами.

Помните, что на Кубе плохи дела с Интернетом, Wi-Fi здесь появился сравнительно недавно, но тем, кто хочет погрузиться в атмосферу неги и спокойствия это только на руку.

CUBA BEACHES

Мексика

В Мексике можно за один визит искупаться в Карибском море, Тихом океане, Калифорнийском и Мексиканском, а еще в сенотах (естественных чашах среди пещер) на полуострове Юкатан.

Пляжи здесь есть на любой вкус. Хотите романтического уединения — отправляйтесь на пляжи Плайякар и Параисо. Многие туристы отправляются на знаменитый пляж Канкун на полуострове Юкатан. С воздуха он напоминает огромную семерку, усеянную отелями и ресторанами. Курорт неофициально называют «мексиканским Майами». Любители подводного плаванья обязаны побывать на пляже Акумаль, где в коралловых рифах снуют яркие рыбки, а ранним утром можно увидеть больших морских черепах. Самый красивый мексиканский пляж – Тулум. Здесь есть и мельчайший белый песок, и бирюзовые воды, и живописные скалы.

Ну и конечно во время визита в Мексику стоит познакомиться с ее культурным наследием: рассмотреть иероглифы майя на стенах храмов Паленке, побывать в «Городе-призраке» Теотиуакан и ощутить неземную атмосферу Чичен-Ица – грандиозного центра майя-тольтекской цивилизации.

MEXICO beaches

А в какие теплые края хотели бы отправиться вы на эти зимние каникулы?

Ещё читают