unusual new year

Новый год с «изюминкой»: 8 оригинальных идей

Новогодние праздники — это пора чудес, и так хочется в эти дни чего-то необычного волшебного и нестандартного. Если в своем городе и стране вы уже пробовали разные версии встречи праздника, то самое время расширить кругозор и географию. Предлагаем несколько вариантов очень необычных способов красочно и незабываемо встретить Новый Год. Итак, сделать это можно:

1. В зимнем лесу в Финляндии

Если вам надоела суета и шум, вы устали от людных мест и громких компаний, то можно бросить все и уйти в зимний лес. Но не тот, что расположен на краю вашего города, а в особенный, волшебный лес. И находится он в лапландских снегах Финляндии, недалеко от горнолыжного центра Саариселькя. Здесь расположен необычный комплекс Kakslauttanen Arctic Resort. Среди заснеженных елей уютно примостились стеклянные домики-иглу с прозрачными крышами. Можно снять такой домик, залезть под теплое одело и встретить Новый Год, любуясь северным сиянием сквозь стеклянную крышу.

Любители экстрима могут арендовать настоящие снежные иглу. Хотя даже в самые лютые морозы температура в них не опускается ниже -6 градусов, посетителям все равно выдают спальник на пуху и глинтвейн. А утром после праздника можно с ветерком прокатиться по снегу на собачьих упряжках, попробовав сафари на хаски.

unusual new year

2. Среди пальм на Кубе

Кардинально сменить обстановку можно, отправившись на Кубу. Остров Свободы встретит вас теплым морем и золотыми пляжами. Новый Год здесь можно встретить бокалом с ромом и апельсиновым соком, расслабляясь не берегу бирюзового моря. Кстати, подарки здесь приносит не Санта-Клаус, а три волхва: Гаспар, Бальтазар и Мельхиор.

Но не думайте, что кубинцы столь малоактивны. Новогодние вечеринки здесь проходят с размахом, танцами и салютами и плавно перетекают в национальный праздник. 1 января здесь проходит под знаком освобождения от диктаторского режима, поэтому улицы украшаются яркими цветами, портретами Че Гевары, проходят многолюдные карнавалы и в воздухе витает атмосфера свободы и веселья.

unusual new year

3. На яхте в Турции

Еще одни необычный способ провести старый год и достойно встретить новый – отправиться в морской круиз на яхте в Турции. Делать это лучше компанией, тогда цены на бронирование весьма приятные. Как вариант, можно присоединиться к одной из вечеринок на круизном лайнере или большой яхте, стоят они как стандартные пакетные экскурсии.

Но лучше снять парусное или моторное судно (можно с командой или без) и выйти в открытое море, чтобы отметить встречу Нового Года под плеск волн и полюбоваться заревом новогодних огней над берегом. Что касается цен, то 4-часовой круиз по Босфору для компании из 12 человек обойдется в 700 евро за аренду судна и еще придется потратиться на еду и напитки. А за 3000 евро уже можно целую неделю бороздить Средиземноморское или Эгейское моря на яхте с пятью каютами.

unusual new year

4. В замке в Шотландии

Эту красивую страну мы знаем по масштабным сценам битв и великолепным замкам в известных кинолентах — «Храброе сердце», «Король Артур», «Поттериана», «Игры Престолов». Встретить праздник можно в Эдинбурге и это не будет скучно, ведь после чинного католического Рождества, в канун Нового Года шотландцы устраивают факельные шествия в костюмах викингов, зажигают множество огней и запускают фейерверки. Так здесь отмечают языческий Хогманай, чем шумнее и веселее будет, тем лучше удастся отпугнуть злых духов, считают местные.

А утром можно отправиться посмотреть один из великолепных замков. Например, в часе езды от Эдинбурга находится замок Дун – именно там снимали Винтерфелл из популярного сериала. А еще в Шотландии расположен загородный особняк Skyfall Lodge – семейный дом Джеймса Бонда, построенный специально для одноименной части бондианы, вышедшей в 2012 году.

unusual new year

5. На маяке в Хорватии

В Хорватию поток туристов не прекращается в любое время года, ведь эта страна не только красива, но еще и доступна. Например, вы можете провести старый год и встретить новый не где-нибудь, а на маяке. Да, в Хорватии насчитывается около десятка таких маяков, переоборудованных в отели, но зимой селиться можно не во всех – отопление есть только в четырех.

Итак, если вы решили отметить праздник на берегу моря, любуясь великолепными пейзажи Адриатики, то отправиться можно на маяк Савурдия (полуостров Истрия), на остров Святого Петра с маяком, в уединенный уголок с маяком Струга на острове Ластово или на 42-метровый маяк Вели-Рат на острове Дуги-Оток. Все они оборудованы уютными комнатами на разное количество мест и находятся в живописных местах. Вот только места надо бронировать заранее.

unusual new year

6. В ледяном баре в Швеции

А тем, кто не разделяют понятия Новый Год и зима, можно предложить отправиться в Швецию. Почему туда? Потому что именно там, в Стокгольме, находиться знаменитый ледяной бар. В Icebar все сделано изо льда, даже стаканы. Находиться в нем можно минут 30-40, потом начинаешь замерзать, несмотря на выданную при входе накидку. Но это того стоит – место очень красивое, ледяные скульптуры и мебель подсвечиваются и смотрятся волшебно.

Бар небольшой, вмещает всего 30 человек, поэтому места в нем надо бронировать заранее. Если хотите встретить бой курантов, попивая коктейль из ледяного бокала и опираясь на ледяную стойку, то стоит забронировать места на 23:30. Входной билет стоит около 20 евро и в стоимость входит один коктейль.

unusual new year

7. На колесе обозрения в Лондоне

Все знают, что в Лондоне находится одно из самых больших колес обозрения – «Лондонский глаз». 32 полностью закрытые кабинки-капсулы на 25 пассажиров каждая медленно вращаются по кругу (один оборот занимает около получаса). Высота колеса 135 метров и с него открываются потрясающие лондонские виды.

И на этом замечательно аттракционе можно встретить новогоднюю полночь. Можно забронировать персональную VIP-капсулу стоимостью 500 фунтов стерлингов за один оборот, если оплатить несколько кругов, то времени вполне хватит и выпить шампанского и полюбоваться фейерверками.

unusual new year

8.  На балу в Вене

В ночь волшебства и сказочной атмосферы непременно надо оказаться в Австрии, в Вене. Ведь в Императорском двореце Хофбург каждую новогоднюю ночь проходит королевский венский бал. Это точная копия балов XVIII–XIX веков с чествованием императора Франца Иосифа с супругой (их играют актеры-двойники), великолепным оркестром, бальными танцами и рокошными нарядами. Чтобы попасть на бал, обязательно надо подготовить соответствующий наряд – дамы должны быть в длинных вечерних платьях, мужчины – в смокингах (их можно взять напрокат). И обязательно научитесь танцевать вальс, в эту волшебную новогоднюю ночь вас унесет волшебство старинного танца.

unusual new year

Веселых вам новогодних праздников и счастливого Рождества!

Ещё читают