Объединенные Арабские Эмираты — тропический рай

Ближний восток стремительно завоевывает популярность в туристических направлениях. Одной из самых посещаемых стран являются Объединенные арабские эмираты. Основной поток туристов состоит из людей, имеющих хороший доход. Впрочем, местные власти стараются привлекать отдыхающих из других категорий по состоянию бюджета.

  1. Как попасть в ОАЭ?

Регулярно из московского «Домодедово» и Санкт-Петербурга в столицу ОАЭ – Дубай отправляются самолеты авиакомпании Emirates Airlines. Недорогой вариант — вылет из аэропортов крупных городов Урала и Поволжья, а также Краснодара и Ростова-на-Дону. Из Сибири можно улететь из аэропорта Толмачево — города Новосибирск.

2. Прохождение пограничного контроля

аэропорт дубая внутри
фото: madria.ua

Чтобы посетить ОАЭ потребуется оформить визу и страховой полис на все дни пребывания в стране.
Рассмотрим список того, что можно ввозить в ОАЭ:

— неопределенное количество денежных (наличных) средств (рекомендуется брать доллары);
— до 2 килограммов табачной продукции;
— до 2 литров винных и прочих алкогольных напитков на одного взрослого человека (для не мусульман).

Запрещено ввозить:

— свиную продукцию;
— любое оружие и даже игрушки;
— наркотические вещества;
— книжные издания, видеопродукцию;
— предметы и символы с изображением Израиля;
— изделия из слоновой кости;
— оборудование для азартных игр.

Ограниченный ввоз:

— лекарственные препараты (в 2018 г. требуется предварительная декларация на рецептурные медикаменты).

Нарушение любого запрета может привести к длительному заключению в местной тюрьме. Обнаружение электронных сигарет приводит лишь к конфискации прямо на границе.

Вывезти определенные предметы намного проще (золотые и серебряные изделия – предоставить чек), но также существуют ограничения на вывоз из страны объектов, относящихся к культуре и истории ОАЭ.

  1. Особенности природы страны

гостиница парус в дубае
фото: xo.ua

Благодаря субтропическому климату здесь всегда тепло и солнечно, а воды Персидского и Оманского заливов немного увлажняют засушливый воздух. Берега изрезаны многочисленными бухтами. Десятки различных островов и скоплений коралловых рифов.

Постоянных рек нет, только пересохшие русла Вади. Растительность практически полностью отсутствует, оставаясь очагами в оазисах, где произрастают акации, финиковые пальмы и культурные тропические растения.

  1. Развлечения и отдых

В силу пустынного ландшафта, основным развлечением на природе в ОАЭ являются поездки на верблюдах либо лошадях. Проводятся ралли по песчаным барханам и дюнам. В поисках экзотики туристы смогут понаблюдать за соколиной охотой.

В море найдутся такие развлечения, как дайвинг, катание на скоростных катерах и водных лыжах, ловля крабов. Подводный мир не так богат, как в Красном море, но можно проводить наблюдения за черепахами, осьминогами и в редких случаях увидеть китов.

Приятные песчаные пляжи придутся по душе каждому отдыхающему. Все опасные места обозначены знаками, где наблюдаются течения и воронки. Главным условием большинства пляжных зон является запрет на раздевание, купальные костюмы допускаются в ряде частных пляжей. Существуют местами «женские дни», когда мужчинам вход будет запрещен.

5. Соблюдение правил поведения в ОАЭ

девушка идет по набережной в оаэ
фото: immigrantinvest.com

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит учитывать особенности местной культуры:

— нельзя фотографировать арабских женщин, учреждения государственного и военного значения;
— нельзя играть в азартные игры и распивать открыто спиртные напитки;
— нельзя находиться в купальных костюмах или обнаженном виде на пляжах;
— запрещено перевозить алкогольную продукцию из одного эмирата в другой;
— носить открытую одежду: выше колен и с открытыми плечами, обтягивающую и полупрозрачную.
— запрещено показывать знаки любви на публике.

ОАЭ представляет сегодня страну, открытую туристам со всего мира. Пусть существуют многие запреты, связанные с мусульманскими законами, но каждый эмират вносит коррективы в правила поведения гостей. Буквально несколько лет назад сложно было поверить в относительную свободу в одежде и поведении мужчин и женщин в общественных местах, но в настоящее время арабский мир старается быть демократичным в отношении собственных граждан и туристов.

Ещё читают