сайт знакомств

Обман с любовью в Интернете

Романтика или любовная афера — популярный вариант мошенничества в Интернете. Федеральное управление уголовной полиции дает советы, как распознать такое мошенничество и как лучше от него защититься.

В поисках новых знакомств или большой любви люди испытывают удачу в социальных сетях или на сайтах знакомств. Преступники также осознают этот факт и все чаще действуют на этих платформах как современные брачные аферисты.

сайт знакомств
фото: singles.com.ua

Афера романтики или любви — это форма интернет-мошенничества, которая может затрагивать как женщин, так и мужчин. Цель преступников — прежде всего создать основу доверия посредством умелого общения, чтобы в итоге попросить у жертв деньги. Мошенники делают все, что в их силах, чтобы вызвать у своих жертв чувство любви и привязанности. Подготовка часто длится несколько недель или месяцев. Преступники обычно притворяются, что приехали из-за границы, живут и работают там и поэтому могут общаться только через Интернет или мобильный телефон.

В процессе контактов могут быть и интимные отношения. Обмен фотографиями или видео, частые телефонные звонки или сообщения заставляют жертву думать, что отношения настоящие. Получающееся доверие предназначено для предотвращения вопросов или сомнений, почему или что просят денег. Потому что впоследствии преступники отыгрывают стремление наконец встретиться и лично познакомиться с «настоящей любовью». Мошенники просят финансовую поддержку на дорожные расходы или расходы на визы и паспорта. Со временем придумываются новые проблемы и отговорки, чтобы лишить жертву его сбережений. Однако реальной встречи никогда не бывает.

В связи с кризисом COVID-19 можно предположить, что преступники и группы преступников пытались установить большое количество контактов с потенциальными жертвами за последние несколько недель и месяцев. В связи с ослаблением и отменой запретов на поездки и предупреждений о поездках теперь можно предположить, что мошенники теперь будут пытаться настаивать на предполагаемой встрече, чтобы нанести материальный вред своим жертвам.

знакомства в интернете
фото: meets.com

Рекомендации по предупреждению преступности:

  • Взаимоотношения через Интернет в принципе возможны, но вы должны быть осторожны, если другой человек требует денег.
  • Не переводите деньги, даже если другая сторона сообщила о трагическом происшествии.
  • Обратите внимание на защиту своих данных и будьте осторожны, раскрывая подробности о себе.
  • Проверьте настройки конфиденциальности в своих онлайн-профилях.
  • Скептически относитесь к нежелательным письмам от женщин или мужчин в Интернете — это массовые рассылки для многих людей.
  • Спросите, действительно ли у вашего знакомого в Интернете схожие интересы или они могли шпионить за вашим онлайн-профилем.
  • Введите имя или фотографию человека, с которым вы разговариваете, в поисковой системе — если есть совпадения, вы можете предположить, что вы не единственный партнер по электронной почте или чату.
  • Не отправляйте фото и видео с собой. Если были опубликованы неприятные фото и видео, интернет-омбудсмен поможет их удалить.
  • Закройте веб-камеру, если вы не доверяете человеку напротив. Помните, что все, что вы делаете перед веб-камерой, может записать другой человек.
  • Часто помогает позволить кому-то, кому вы доверяете, потому что он или она имеет другую точку зрения и распознает возможные сигналы и, таким образом, может защитить вас от вреда.
  • Не позволяйте подвергать себя давлению. Если другой человек чего-то яростно требует или оказывает эмоциональное давление, вы должны прекратить такое общение
  • Если вы уже переводили деньги или производили оплату с помощью кредитной карты, быстро обратитесь в свой банк: вы сможете вернуть средства обратно или отменять платежи.
  • Не бойтесь сообщить об этом в полицию. Есть много пострадавших. Важно, чтобы вы брали с собой разговоры или истории чатов, а также платежные документы.

Ещё читают