Описание острова Бали

На Бали наиболее распространены балийский и индонезийский языки и их диалекты. Кроме того, есть несколько языков коренных народов Бали, но большинство балийцев обычно используют общую лексику балийского языка, самый распространённый вариант.

Английский язык является третьим по распространённости языком на Бали (и он принят как основной язык общения для иностранцев), в связи с требованиями индустрии туризма. Другие иностранные языки — китайский, японский, корейский, французский, немецкий или хинди — также часто используются при коммуникации с иностранными туристами.

остров бали
фото: avianity.ru

Культура Бали удивляет своим неожиданным разнообразием, сугубо тропическим колоритом, чуждым людям из Европы и Нового Света, и верности древнейшим традициям.

Бали славится своими особыми формами искусства, такими, как ваяние, резьба по дереву, танцы (знаменитейшим национальным танцем на Бали является кечак — в переводе буквально «обезьяний танец»), различные специализированные ремёсла, изобразительное икусство и даже музыка.

Балийский оркестр ударной музыки, известный здесь как гамелан, достиг высоких результатов в своей сфере и весьма нетривиален. Среди сюжетов, изображаемых художиками Бали, преобладают фрагменты из индийского эпоса, (например, из Рамаяны), но с сильным влиянием местных акцентов.

балийцы в национальных костюмах
фото: prosto-travel.ru

Индуистский Новый год празднуется весной, в так называемый «день молчания». В этот день на Бали все остаются дома; туристам так же рекомендуется оставаться в стенах своего отеля. Но за день до этого Бали пестрит яркими красками: в праздничном ритуале участвуют массивные скульптуры монстров, отгоняющие злых духов.

Существуют и другие весьма любопытные торжества и традиционные обряды на Бали, например, ритуал вступления в совершеннолетний возраст, кремация, фестиваль храма и другие. Многие из церемониальных форм искусства (вайанг кулит и топенг) ориентированы преимущественно на импровизацию, обеспечивая широкие возможности для исполнителя и непредсказуемость для зрителей, наблюдателей и участников церемонии. Многие торжества на Бали требуют громкой, шумной атмосферы и обязательное участие всех гостей мероприятия в самом действии, что гарантирует получение совершенно особенного эстетического опыта.

Священные существа Кая и Келод являются балийскими вариантами персонификации антиномии Севера и Юга. В дополнение к пространственной ориентации Кая и Келод также олицетворяют Добро и Зло и, согласно поверью, живут на горе, в то время как демоны живут в море. Балийцы верят в то, что чем ближе здания храмов и жилых домов расположены к горам, тем они благополучнее и обладают положительной аурой, напротив, чем дальше они от гор и ближе к морю — тем они более располагают нечистой силе.

храм на бали
фото: blue-marlin-bali.com

В ходе Вашего тура по Бали не забудьте посетить древнейшие храмы, обладающие своей завораживающей, мистической, сакральной аурой. В большинстве храмов на Бали есть внутренний и внешний двор.

Такая архитектура зданий имеет особое практическое значение и обусловлена тем, что большинство балийских ритуалов сопровождается синтезом искусств, где сочетаются музыка, танец и драматическое действие. Спектакли, которые происходят на внутреннем дворе, воспринимаются как самые священные ритуалы, производимые исключительно богами, а на внешнем дворе происходят церемонии с участием богов и людей в качестве главных действующих лиц. Наконец, есть и спектакли, предназначенные исключительно для развлечения людей, проходят они, конечно же, вне стен храма и называются Бали-балихан.

Туризм, ставший главной отраслью промышленности, открыл новые возможности острова, привлекая всё больше и больше туристов со всех уголков мира, спешащих на Бали в том числе в целях эстетического развития. С одной стороны, этот фактор популяризирует местных людей искусства, с другой же — специфическое балийское искусство не существует как капиталистическое предприятие и не было ориентировано на развлечения, особенно вне ритуального контекста. С 1930 года священные танцы начали проводиться как в их исторически сложившейся форме, так и платно для туристов. Это привело к появлению новой версии многих из этих представлений, которые были разработаны впоследствии в соответствии с предпочтениями зарубежной аудитории.

Ещё читают