сайт знакомств

Основные меры предосторожности при знакомстве онлайн

В последние годы актуальность сайтов и приложений онлайн-знакомств неуклонно растёт. Вполне закономерно, что разработчики стараются улучшать свою продукцию: добавляют новый функционал, расширяют направления знакомств. Особое внимание удаляется безопасности пользователей, однако никогда нельзя быть слишком уверенными, когда речь идет о людях, с которыми только что познакомились онлайн.

сайт знакомств
фото: depositphotos.com

Защищённость на платформах онлайн-знакомств обеспечивают некоторые меры предосторожности:

  1. осмотрительный выбор площадки;
  2. проверка биографий потенциальных знакомых;
  3. продуманное место первой встречи;
  4. информирование друзей и семьи;
  5. неразглашение конфиденциальных сведений о себе;
  6. возвращение домой своим ходом.

Забота о безопасности начинается с поиска надёжного сайта, разумно отдать предпочтение сертифицированным вариантам. Убедительные и красивые профили на сайтах онлайн-знакомств не являются гарантией, красные флажки не всегда очевидны. Небольшая проверка не повредит, цель — убедиться, что потенциальный партнёр не представляет угрозу.

онлайн-знакомства
фото: depositphotos.com

Сбор информации, находящейся в открытом доступе, не считается противоправным действием вроде преследования или вторжения в частную жизнь, зато поможет удостовериться в подлинности профиля. Встреча на публике — верный способ избежать неблагоприятных ситуаций. Место не обязательно должно быть многолюдным, достаточно присутствия нескольких человек, чтобы обращение за помощью стало простым, удобным и эффективным, если что-то пойдет не так. После того, как решение отправиться на свидание принято, желательно сообщить другу или члену семьи о своем местонахождении. Если телефон окажется долгое время недоступен, близкие смогут принять меры в экстренном случае.

В начале нулевых многим приходили письма от персидских принцев всех мастей с сообщением о внезапном наследстве или крупном выигрыше, который им не терпится перевести на банковский счет адресата. Современные мошенники действуют не столь очевидно, иногда распознать обман бывает нелегко. На этот случай распространяется универсальное правило: ни при каких обстоятельствах не разглашать персональных сведений о себе, в особенности домашний адрес, банковские данные, номера социального страхования. Даже крошечные кусочки информации, такие как электронный адрес, могут способствовать схеме, которую использует злоумышленник. В приложениях допустимо использовать вымышленные имена вместо настоящих. Пока есть сомнения, можно сколько угодно продолжать оставаться под псевдонимом.

сайт знакомств
фото: depositphotos.com

На первое свидание желательно добраться самостоятельно и отказаться от предложения подвезти домой. Как уже упоминалось, нежелательно, чтобы малознакомому человеку было известно место жительства. Садиться в машину джентльмена, который ещё не вошёл в доверие, и подавно плохая идея. Имеет смысл полагаться на интуицию и ощущения: пока не комфортно, лучше перестраховаться и воспользоваться такси, городским или собственным транспортом. Не рекомендуется торопиться делать совместные снимки: теоретически фотография в нехороших руках может превратиться в компромат. Должен насторожить тот факт, что новый знакомый на стадии переписки просил выслать фото, особенно откровенные. В то же время, не в его пользу говорит решительный отказ сфотографироваться: субъекты с недобрыми намерениями по понятным причинам не хотят лишний раз афишировать свою личность.

Дейтинг-приложения постоянно совершенствуют алгоритмы по поиску партнеров. Чтобы найти людей с обоюдными интересами, достаточно нескольких кликов. Будь то яркие мимолётные отношения или серьезные, долгосрочные, это всегда увлекательный волнующий опыт, если соблюдать правила безопасности.

Ещё читают