Остров Борнео — рай на земле

Немного окунувшись в историю

Остров, находящийся в середине Малайского архипелага, в юго-восточной части Азии, имеет два названия – Борнео и Калимантан. Он связан с множеством историй о пиратах, и является по-настоящему уникальным.

Общая площадь превышает 743 тысячи кв. км и делится на три государства: большая часть относится к Индонезии, Малайзия занимает около 200 тысяч кв. км и третья часть принадлежит Брунею. Территория Малайзии делится на провинции — Сабах и Саравак.

остров борнео
фото: traveltriangle.com

Побережье острова омывается несколькими морями: Южно-Китайским, Яванским, Сулавеи, а также Макасарским проливом и проливом Каримата. Канабалу- гора, являющаяся самой высокой точкой на острове. Природа – это заросли джунглей с обитающими в них дикими животными.

Для острова характерен влажный климат, нет частых колебаний температур, круглый год она держится в районе от + 27 до + 33С. Самые влажные это два месяца осени: октябрь и ноябрь и два весенние апрель и май.

Отдых на острове

Борнео – рай для туристов, где круглый год лето, теплая вода и белоснежные песочные пляжи, защищенные от наплыва волн коралловыми островками. Туристов порадует, что большинство этих пляжей не принадлежат никакому отелю, а это значит, что они имеют свободный вход.

В перерывах от купания, можно посетить достопримечательности острова, которых здесь не мало. Большая часть джунглей Борнео отведена под территорию заповедника, по которой постоянно проходят экскурсии. Ежегодно в нем обнаруживают несколько десятков новых, неизвестных миру ранее, животных. Также на его территории действует комплекс, где можно окунуться в горячие источники.

люди на лодках на борнео
фото: flipboard.com

Раффлезия – тропический цветок, который поистине можно считать живой достопримечательностью этого места. Его размер в диаметре доходит до метра и источает аромат порченого мяса. Но цветет всего несколько дней.

Самая высокая точка острова находится в парке Кинабалу на острове Сабах. У подножья горы раскинулись тропические леса, наполненные удивительными растениями, которые не встречаются в других регионах.

Огромная пещера расположена на территории парка Гунунг-мулуи и носит название «Оленья пещера». В ней уютно обжились летучи мыши и почти прозрачные рыбы. Она поражает своими размерами. Близ города Кота Канибалу на 24 гектарах расположены болотно-водные угодья. Самым часто встречающимся растением здесь являются Мангровые деревья.

борнео остров
фото: travellersworldwide.com

Форт Маргарита был построен для защиты от пиратов. Он находится на возвышенном месте около реки и представляет собой большую крепость. В свое время он сыграл большую роль в исторических событиях острова. Ближайший город к нему- Саравак.

На острове не сформировалась национальная кухня и блюда здесь все разношерстные. В местных заведениях можно попробовать шашлык и рапанов, блюда из креветок и осьминогов. Популярны здесь супы из морепродуктов, а на гарнир чаще всего подается рис. Из экзотических блюд можно взять приготовленную саранчу или плавник акулы.

Так как здесь преобладает мусульманская религия, то вряд ли реально встретить в меню свинину. Но блюдо из мяса других животных здесь будет приготовлено так, что пальчики оближешь. Также не стоит забывать, что жители отдают предпочтение всему острому в еде, поэтому поливая соусом еду нужно быть осторожнее, велика вероятность, что он окажется острым.

Как добраться

Два аэропорта, ближайших к острову, расположены в городах Куала-Лумпуре и Кота Кинабалу, при которых существуют службы такси. Перелетами между штатами и городами занимается компания «Malaysia Airlines». Отдых на этом острое станет одним их самых запоминающихся. Красивая и уникальная природа не оставит никого равнодушным.

Ещё читают