отели испании

Отдых во время пандемии: как теперь будут принимать туристов в испанских отелях

Эта весна далась нам всем нелегко. Не так мы ее себе представляли. Уж точно никто и подумать не мог, что придётся сидеть дома в самоизоляции из-за какого-то там вируса. Да и погода особо не радовала нас. Вместо долгожданного весеннего тепла и солнца холод с дождями. Возможно сама погода чувствовала, что творится что-то неладное в мире этом, и чтобы не так обидно было сидеть людям дома в четырёх стенах, немного разошлась.

Было непросто последние месяцы, но мы достойно все вытерпели и пережили. Теперь пора налаживать свою прежнюю жизнь, возвращаться к привычным для нас делам и заботам безо всяких там ограничений.

Конечно, многие соскучились за путешествиями. А как бы хотелось сейчас рвануть ближе к морю, чтобы снять стресс, отдохнув душой и телом. Да и вскоре такая возможность появится. Турция, Египет, Греция и многие другие туристические страны мира уже совсем скоро откроют свои границы. Но при этом будут соблюдены все меры безопасности. И, стоит отметить, на былой комфорт можно пока не рассчитывать.

Так, например, правительство Испании обязало отели сделать все возможное для обеспечения безопасности гостей на период пандемии. С этой целью были подготовлены целые списки ограничений и вынужденных мер, которых должны придерживаться не только персонал отеля, но и прибывшие на отдых туристы.

Больше всего в период карантина пострадала сфера туризма. Авиасообщение между странами закрыто, отели пустые, работник турагентств остались без работы. И хотя в Европе карантин уже послабили, и совсем скоро отели будут готовы снова принимать в своих стенах туристов со всех уголков мира, придётся все же жить в условиях новой реальности. Главная задача — не допустить инфицирования людей и сделать их отдых по максимуму безопасным.

Сегодня мы познакомим вас со списком из 20 правил, которых должны придерживаться сотрудники отелей и туристы

Теперь вас будет ждать совсем не тот комфорт, который был раньше!

1. На входе в отель будет лежать дезинфицирующий коврик. Вам следует пройтись по нему, очистив тем самым свою обувь.

2. Для регистрации на ресепшене придётся выстоять очередь с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. Специальная разметка на полу укажет вам на ваше местоположение в очереди.

отель
фото: tourdom.ru

3. Теперь, приезжая в отель на собственном авто, вам придётся парковать его самому. Чемоданы, которые вы поднимаете в свой номер, должны пройти процедуру тщательной дезинфекции.

4. Никаких больше рукопожатий и уж точно объятий между сотрудниками и постояльцами отеля.

5. На стойке регистрации по приезду вам будут выдавать продезинфицированные ручки. После использования вы отправляете ручку в контейнер с использованными ранее другими туристами, которые были перед вами.

6. В лифт допускаются только члены одной семьи. Если же к вам на каком-то из этажей подсядет незнакомец, то вы все должны будете надеть маски.

лифт
фото: ru.freepik.com

7. У сотрудников отеля и обслуживающего персонала будет защитная одежда, маски и перчатки, их рабочую форму будут стирать в конце каждого рабочего дня. Повседневную одежду они обязаны хранить в герметичных пакетах. Мобильные телефоны, очки и другие вещи сотрудников будут проходить тщательную дезинфекцию.

8. По всему отелю и в комнатах будут находиться антисептики и дезинфекторы для рук.

9. Во время уборки номера, гости должны освободить его, так чтобы горничная осталась сама в комнате.

уборка номера
фото: kitchendecorium.ru

10. Грязную одежду и полотенца, нуждающиеся в стирке и замене, нельзя бросать на пол. Для этого в ванной каждого номера будут находиться герметичные пакеты. Все грязное белье стоит складывать в них.

11. Уборка в туалетах общего пользования будет проводиться от шести и более раз в день. Тканевых полотенец не будет. Они будут заменены на бумажные.

12. Брать книги на отдых — плохая идея. По приезду их нужно будет отдать на дезинфекцию с последующим недельным карантином.

книга
фото: debat.me

13. Вся мебель, техника, в том числе и сантехника в номерах будет проходить обязательную дезинфекцию.

14. От мини-бара отели пока вынуждены отказаться. Также из номеров удалят лишние элементы интерьера такие, как ковры и картины. Это вынужденная мера для предотвращения распространения инфекции.

мини-бар
фото: debat.me

15. Никаких наличных. Оплату можно будет проводить только картой или электронным устройством.

16. Со столов в ресторане отеля исчезнут солонки, перечницы и бутылочки с маслом. Также не разрешается садиться за один стол двум гостям отеля, не пребывающим в родственных связях и проживающих в разных номерах.

17. На время услуга глажки белья будет отменена. Если вам понадобятся дополнительные подушки или одеяла, вам их предоставят в герметично закрытых пакетах. Фены также подлежат дезинфекции.

18. В спортивных залах при отелях будут также установлены жесткие правила гигиены. Необходимо будет выдерживать перерыв между подходами на тренажёры. Другой спортивный инвентарь — гири, гантели, фитнес мячи могут на время убрать из зала. Либо проводить их постоянную дезинфекцию на протяжении всего дня.

19. Ограничения вводятся и для тех, кто любит поиграть в гольф при отелях. Это постоянна дезинфекция шариков и запрет на касание флажков у лунок.

игра в гольф
фото: relax.com.ua

20. Что касается посещения баров при отелях, то гостям будет запрещено брать как напитки, так и закуски самостоятельно.

Пока отельеры рассматривают решение о запрете на посещение бассейнов и площадок, предназначенных для загорания. Плюс ко всему этому ношение защитной маски на территории отеля обязательно!

Как видим, пока слишком много запретов и ограничений. Возможно с приходом лета ситуация нормализуется. А пока вам решать — ехать в такой отпуск со множеством «Но», или все же лучше пересидеть дома. А вы как считаете?

А также читайте статью: 

Любуясь звёздами: в Исландии набирает популярности новый вид туризма

Ещё читают