sight

Популярные туристические достопримечательности мира с бесплатным входом

В путешествии хочется увидеть как можно больше и побывать в разных интересных местах. Но сталкиваясь с суровой реальностью, мы понимаем, что достопримечательности сейчас очень коммерциализированы, и даже купить бутылку воды в популярных туристических местах обходится в копеечку. Как же увидеть знаменитые места и при этом не разориться? К счастью, еще есть действительно потрясающие места, посещение которых абсолютно бесплатно. И мы нашли для вас список самых интересных из них.

Отель Белладжио (Лас-Вегас)

Город Греха славится своими потрясающими отелями, и пятизвездочный Белладжио не самый большой или необычный. Зато именно здесь есть несколько бесплатных диковинок, к которым имеют доступ все желающие. Чего стоит только фонтан из cветомузыкальных поющих и танцующих струй, которые поднимаются на высоту 121 метр. Также здесь можно полюбоваться самым высоким (8 метров) шоколадным фонтаном в мире, а еще вас ждут потрясающие крытые сады с постоянно меняющимися по сезону цветовыми композициями, прудиками, мостиками и фонтанами.

The Fountains of Bellagio

Немецкий Рейхстаг (Берлин)

Это историческое место считается политическим сердцем Берлина. Побывать здесь обязан каждый турист, посетивший столицу Германии. Бесплатные экскурсии по Рейхстагу расскажут об истории знаменитого строения с момента его постройки и до упадка после Второй мировой войны. Также можно подняться на крышу, прогуляться вдоль огромного купола из стекла и стали и полюбоваться потрясающими видами Берлина. Попасть на экскурсию можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте Бундестага. Необходимо подать заявку не позже двух рабочих дней до желаемой даты и самостоятельно заполнить регистрационную форму.

sight

Собор Парижской Богоматери (Париж)

Знаменитый собор из романа Гюго окутан легендами и тайнами. Он прекрасен и монументален, а в его стенах словно оживают герои классических диснеевских фильмов. Прекрасная и величественная архитектура, ажурная вязь декора, гротескные каменные горгульи и разноцветное сияние огромных витражных окон – сердце замирает от восхищения. А полюбоваться на всю эту красоту можно абсолютно бесплатно, только придется постоять в очереди. Платным является вход только в две части – сокровищницу и на колокольню. Кстати, в первую пятницу каждого месяца в Нотр-Дам де Пари показывают терновый венец І века, который (по непроверенным данным) был на Иисусе во время его распятия.

sight

Британский музей (Лондон)

Столица Британии не балует бесплатными достопримечательностями, но Британский музей компенсирует эту несправедливость. Сам центральный историко-археологический музей Великобритании справедливо было бы назвать небольшим городом, поэтому для его изучения лучше сразу планировать несколько дней. В него входит 94 галереи, общая протяжённость которых составляет 4 км, а экспонатов со времен древних египтян и до современности насчитывается свыше 8 миллионов. Кроме всего прочего это еще и крупнейшая библиотека Британии. Работает музей ежедневно с  10.00 по 17.30, а в пятницу работает в вечернее время.

sight

Парк Гуэля (Барселона)

В Барселоне неискушенным туристам не сложно растеряться – куда же идти в первую очередь, ведь достопримечательностей здесь огромное множество. Но начать все же стоит с Парка Гуэля — гигантского садового комплекса площадью 17 гектаров с легендарными работами Антонио Гауди. Полюбоваться ими можно уже у входа, украшенного двумя пряничными домиками, созданными мастером. Он же создал знаменитые колонны и лестницу, фигуру ящерицы и сложную систему дорожек. Полюбоваться творениями Гауди и побродить по укромным тропинкам бесплатно можно вечером, после 18:15 или рано утром до 8:00.

sight

Смитсоновский институт (Вашингтон, округ Колумбия)

А эта бесплатная достопримечательность из всего нашего списка, наверное, самая крупная. В комплекс Смитсоновского института входит 19 музеев и галерей, зоопарк, астрофизическая обсерватория, научные библиотеки, издательство и 9 научно-исследовательских центров. Здесь есть все: динозавры и легендарный командный модуль «Аполлон-11», 45-каратный алмаз Хоупа и национальная коллекция почтовых марок, сад скульптур и прочие чудеса. Кстати, комедию  «Ночь в музее» снимали в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института. Радует и то, что музеи комплекса интерактивны, экскурсовод не нужен, при условии знания английского языка можно все понять и прочитать самому.

sight

Версаль (Париж)

Знаменитый дворцово-парковый ансамбль и по совместительству резиденция французских королей до Великой Французской Революции расположен в пригороде Парижа, в городке с одноименным названием. Территория дворцового комплекса впечатляет – около 100 гектар. Роскошные дворцы, зеленые лабиринты, статуи и беседки, уютные пруды и огромное количество фонтанов. И именно от работы фонтанов зависит вход в парк: если они не работают, то вход бесплатный, соответственно наоборот. А еще бесплатный вход в Версальский парк, деревню Марии-Антуанетты и дворцы Трианона предоставляется для всех желающих в первое воскресенье месяца с ноября по март.

sight

Зоопарк в парке Линкольна (Чикаго)

Один из старейших зоопарков США по сути является и домом для животных, и уютным парком. На площади в 14 гектар живут львы, носороги, белые медведи, гориллы и другие обезьяны, рептилии – всего около 1250 животных. При входе в зоопарк можно купить специальной еды и покормить многих животных. Для каждого из них созданы условия, максимально приближенные к реальным. Также фирма John Deere создала здесь интерактивную выставку-ферму, демонстрирующую жизнь домашних животных. Здесь можно покормить коров и лошадей, попробовать мёд, приготовить масло.

sight

Мечеть султана Ахмеда (Стамбул)

Более известная как Голубая мечеть, она находится в европейской части Стамбула и считается символом культурного центра Турции и шедевром исламского зодчества. Она была построена по указанию султана Ахмеда I и названа в его честь Султанахмет. Европейцы же позже назвали ее Голубой Мечетью за изразцы из изникской керамики, расписанные синими и белыми красками. Вход в мечеть, как и в другие турецкие храмы, бесплатный, но можно оставить пожертвование. Женщины обязаны покрыть голову платком и закрыть ноги и плечи, а все гости бесплатно получают целлофановый пакет для обуви.

sight

Собор Святого Петра (Рим)

Большая Базилика ди Сан Пьетро в Ватикане – это и самый известный храм в мире и бесплатный музей. Самый вместительный и священный храм католиков может одновременно вместить около 60 тыс. человек.  В его строительстве участвовали почти все крупные архитекторы Италии, включая Рафаэля и Микеланджело. Кстати, единственная подписанная статуя Микеланджело также находится тут – это Пьета. Шедевральный купол собора имеет внутри высоту 119 м и диаметр 42 м. Вход на него платный, зато в сам собор можно попасть совершенно бесплатно. Но придется отстоять внушительную очередь.

sight

Кенсингтонские сады (Лондон)

Их часто путают с Гайд-парком и это не удивительно – находятся они рядом и разделены только дорогой и небольшой изгородью. Когда-то это было место для прогулок аристократов, сейчас сюда могут прийти все желающие. Парк построен в английском стиле, здесь можно устроить пикник и просто отдохнуть на газоне или полюбоваться Кенсингтонским дворцом и Итальянскими садами — системой викторианских фонтанов.

sight

А ты уже выбрал себе достопримечательности, которые бы хотел посетить?

Ещё читают