сайт знакомств

Правила переписки на сайте знакомств. Инструкция для девушек и не только

Сайты знакомств давно стали и популярным средством общения, и прекрасной возможностью найти свою вторую половинку. В виртуальном пространстве любой человек чувствует себя более раскованным и свободным. По этой причине считается, что переписываться намного проще, чем разговаривать в живую.

Но это не совсем так

Если человек испытывал сложности в живом общении, ему будет непросто поддержать интересный разговор и с помощью сообщений.

Изложенные далее советы на тему «Как стать интересным виртуальным собеседником» ориентированы в основном на прекрасную половину.

Но и мужчины смогут почерпнуть из них для себя что-то полезное.

Быть хорошим собеседником – это значит уметь говорить на темы интересные вашему визави, а не только вам. Информацию о круге интересов того или иного человека может дать его аккаунт на сайте знакомств. Именно поэтому рекомендуется не лениться и подробно рассказывать о себе на своей страничке. Это поможет не только найти людей со схожими хобби и взглядами на жизни, но и покажет вас человеком, зарегистрировавшимся с серьезными намерениями на данном ресурсе.

мужчина с ноутбуком
фото: depositphotos.com

Изучение анкеты сразу позволит отсечь тех, с кем ваши жизненные приоритеты не схожи, чьи интересы и хобби вам претят. С такими людьми (даже если внешне они вам очень понравились) не стоит начинать общаться. Вряд ли вы найдете точки соприкосновения. Бывают исключения и «противоположности притягиваются», но это в теории. А на практике люди с разными интересами редко находят общий язык.

Понятно, что традиционные интересы мужчин (хоккей или футбол, рыбалка или охота, автомобили и т.д.) совершенно безразличны женщинам. Но одно дело не понимать хобби мужчины, но стремиться разобраться в нем, проявляя неподдельный интерес. И совсем другое – категорически не понимать то или иное увлечение. Во втором случае мужское хобби может стать камнем преткновения в будущем. Даже если поначалу отношения будут складываться хорошо. Стоит ли тратить на них время? Каждый, естественно, решает сам.

Изучение аккаунта потенциального избранника позволит сразу определить человека с нестандартными требованиями к собеседнику. Частенько девушкам на сайтах приходят сообщения непристойного характера (с такими же предложениями или фотографиями). Определить людей с подобными наклонностями можно, если внимательно прочесть их анкету. Многие не стесняются и прямо пишут о том, для чего они зарегистрировались. Если же «ничего не предвещает беды», а человек все же прислал подобное сообщение, лучше не отвечать на него, а просто заблокировать возможность получения сообщений от данного пользователя.

Аналогичным образом стоит поступать если вам откровенно хамят. И в жизни, и в сети хорошими манерами обладают не все. И если общение не заладилось, вам могут сказать гадость. В ответ можно установить блокировку сообщений от собеседника. Или пожаловаться на него администрации сайта знакомств. Есть ли в этом смысл? Вашему обидчику заблокируют на время аккаунт, но вряд ли это его перевоспитает. Скорее сделает еще более агрессивным. И он начнет хамить без причины другим посетительницам сайта. В этой ситуации идеальнее всего простое игнорирование подобного поведения (излишне говорить, что опускаться до взаимной перепалки не стоит ни в коем случае).

мужчина знакомится в сети
фото: depositphotos.com

Исследуя анкету собеседника, стоит обратить внимание на наличие фото и его качество. Количество фотографий тоже имеет значение. Если фото одно и на нём плохо видно лицо, а на просьбу выслать снимки в личном сообщении человек отвечает отказом – скорее всего он женат.

Обычно по первым сообщениям уже можно понять, что собой представляет человек. О хамах говорилось выше. Но есть еще один не менее неприятный и куда более опасный вид пользователей сайтов знакомств – мошенники. Они очень милы, приятны в общении и почти всегда нравятся. Но вычислить их несложно. Такие люди стараются побыстрее получить ваши персональные данные (номер телефона, электронную почту) или даже просят выслать деньги (небольшую сумму). Общение с подобными персонажами следует прерывать сразу.

мошенники
фото: depositphotos.com

Не менее опасны и те, кто после приветствия сразу шлет ссылки на сторонние ресурсы, переход по которым грозит заражением компьютера вирусами. Для подобных людей сайты знакомств – это способ «блеснуть» своими хакерскими навыками; возможность развлечься, создавая проблемы другим людям. Переходить по ссылкам из сообщений малознакомых людей не стоит. В данной ситуации рекомендуется сообщить о подобных пользователях администрации сайта.

Если после изучения аккаунта потенциального избранника вы установили, что он холост, не имеет неприятных наклонностей, серьезно настроен, а его хобби интересны и вам, то можно приступать к полноценному общению. И тут возникает проблема: о чем говорить после стандартных фраз приветствия?

И опять на помощь придет анкета. Изучая её можно делать пометки для себя – о чем можно было бы спросить своего визави при переписке. Наличие указания на хобби или карты путешествий (страны и города в которых бывал ваш собеседник) поможет на первых порах поддерживать беседу. Ищите в ответных сообщениях новые темы для разговора. Для этого стоит анализировать и перечитывать переписку несколько раз.

девушка общается в сети
фото: depositphotos.com

Отличным показателем человеческих качеств собеседника является его отношение к животным. Поинтересуйтесь, есть ли у него (или был когда-то) домашний питомец. Владельцы домашних животных часами могут говорить о своих любимцах, особенно если они принадлежать к одному виду. А вот если собеседник сразу признается, что терпеть не может любых животных – это повод задуматься о его человеческих качествах. Ведь отношение к беззащитным созданиям – это лакмусовая бумажка доброты и сострадания.

В разговоре можно коснуться сферы деятельности человека, его образования (где он учился). Но ни в коем случае нельзя пытаться узнать занимаемую должность или размер зарплаты. Подобный меркантильный интерес сразу отпугивает.

Еще Дейл Карнеги говорил, что самый лучший собеседник это тот, кто умеет слушать с неподдельным интересом. Искренне интересуйтесь человеком, задавайте ему вопросы. А чтобы общение не было похоже на допрос, разбавляйте его короткими информационными предложениями о себе. Но не стоит писать слишком много и чересчур откровенно: длина ваших сообщений должна быть соразмерна длине сообщений вашего собеседника.

онлайн общение в сети
фото: depositphotos.com

Девушкам не следует обижаться, если мужчина интересуется их навыками хозяйки (например, умением готовить). Многие дамы расценивают это как показатель домостроевского отношения к женщине, но это не так. Способность женщины вкусно готовить, быть хорошей хозяйкой, очень востребована у мужчин в последнее время. Но это вовсе не значит, что вы впоследствии все время будете проводить у плиты. Если вы действительно умеете готовить, скажите об этом сами – вам будет большой плюс в глазах мужчины. А если нет – пошутите, что научитесь ради него. Ему будет приятно.

Помимо вопроса о зарплате, есть еще тема, которой не стоит касаться в переписке. Не нужно рассказывать о своих прошлых отношениях (особенно в негативном ключе). А также расспрашивать о его бывших девушках. Это дурной тон. Ведь придя на сайт, вы планируете новые отношения с чистого листа – зачем же возвращаться в прошлое. А вот если ваш собеседник сам станет рассказывать о своих бывших возлюбленных, стоит внимательно послушать (именно послушать, не давая никаких комментариев), как он будет отзываться о них. Негативные или даже оскорбительные высказывания в адрес бывшей женщины, не характеризуют мужчину с положительной стороны. «Выносить сор из избы», т.е. из прошлых отношений, мужчине не стоит.

девушка общается в сети
фото: depositphotos.com

Неуместен и вопрос о том, познакомился ли с кем-то интересным ваш визави на сайте. Но можно рассказать какую-то забавную (не злую) историю, которая произошла с вами на данном ресурсе в процессе знакомств. Возможно, вам ответят тем же, но необязательно. Настаивать на дальнейшем развитии данной темы, если собеседник её не поддержал, не стоит.

Общение на сайтах знакомств должно быть приятным для обоих. Искренне интересуйтесь вашим избранником, будьте естественной, веселой и остроумной, делайте комплименты мужчине (сильный пол их тоже очень любит). И вы заработаете репутацию интересной личности и великолепной собеседницы.

А также читайте статью:

Как познакомиться в Интернете?

Ещё читают