рынки мира

Путешествие самыми необычными рынками мира

Каждый день сотни тысяч людей посещают местные рынки. Все мы привыкли, что рынок — это, как правило, прилавки под открытым небом либо крытые бутики, где торговцы продают свой товар — от продуктов питания, до товаров для дома и одежды.

Но когда вы путешествуйте разными странами мира, не поленитесь заглянуть на местный рынок. Потому как это может быть совершенно иная организация. И для обычного человека рынок в другой стране может показаться несколько экзотическим, а местами даже неординарным местом.

Сегодня мы предлагаем вам совершить путешествие по самым интересным рынкам мира

Рынок королевы Виктории в Австралии

рынок королевы виктории
фото: kknews.cc

А ещё местные называют его Вик-рынок. Находится он в одном из самых деловых районов города, Мельбурн. Рынку уже ни много ни мало целых 130 лет. Но он все по-прежнему удерживает позиции излюбленного места как среди местных, так и приезжих. Рынок занимает внушительную территорию в 7 гектар. На крыше торговых бутиков установлены солнечные батареи. Среди редких товаров здесь можно встретить мясо кенгуру и коалы.

Кашгарский рынок в Китае

специи
фото: yandex.uz

У этого рынка странный рабочий график. Он открыт только по воскресеньям и так уже много столетий подряд. Его размеры, впрочем как и само разнообразие товаров, поражает. А ещё здесь все настолько аутентично, что товары доставляются по-прежнему на телегах, запружённых ослами. Это универсальный рынок, где можно купить все — от специй, орехов, фруктов и овощей до готового шашлыка из ягнятины.

Виктуалиенмаркт в Германии

Виктуалиенмаркт
фото: vipgeo.ru

Этот рынок работает 6 дней в неделю кроме выходного дня в воскресенье и праздничных дней. В основе названия рынка лежит слово victus, что значит продукт или товар. Рынку уже более 200 лет и территория у него приравнивается трём футбольным полям. В центре рынка расположен так называемые «Майский столб». На самом деле это ствол соснового дерева, покрашенный в белый и голубой цвета с ленточками и флажками на нем. Продуктов на рынке хоть отбавляй. Таких не встретишь ни в одном супермаркете страны.

Рынок Кастри в Сент-Люсии

рынок кастри
фото: feedup.ru

Этот рынок расположился практически в самом центре города. Его внушительные размеры просто невозможно не заметить. Рынок славится своим разнообразием тропических фруктов: манго, плоды хлебного дерева, папайя.

А местные умельцы прямо на ваших глазах изготовят ваш персональный сувенир в память о стране.

Рынок Боро в Англии

рынок боро
фото: tfmarket.ru

Рынку уже порядка 250 лет, и расположен он неподалёку от лондонского моста. Если вы придёте сюда в воскресенье, то можете попасть на оптовую торговлю. А в будние дни будьте готовы, что продавцы будут торговаться с вами за цену на товар. Здесь даже самый изысканный гурман найдёт для себя товар: овощи, фрукты, мясо, колбасные изделия и даже гамбургеры из мяса страуса.

Рынок св. Лоуренса в Канаде

рынок святого лоуренса
фото: ocean-winds.blogspot.com

Этот рынок расположился в самом центре Торонто и работает уже на протяжении 200 лет. В трех зданиях рынка находится порядка 120 торговых компаний. На рынке можно прикупить различных деликатесов и местных национальных продуктов. А рядом с рынком можно встретить представителей уличной культуры или заглянуть в местные развлекательные заведения.

Английский рынок в Ирландии

английский рынок
фото: lifeglobe.net

Рынок в городе Корке работает с 1788 года. За основание рынка отвечала группа протестантов, которые, как утверждали жители города, были англичане. На сегодняшний день этот рынок считается местной достопримечательностью. На рынке можно купить мясную и рыбную продукцию, а также такие национальные продукты, как чёрный пудинг, «масляные» яйца и кровяную колбасу.

Плавучий рынок Кай Ранг во Вьетнаме

плавучий рынок
фото: incomartour.com.ua

Для местных это обычный рынок, но для туристов это своего рода достопримечательность. А все потому, что торговый коридор, где активно ведётся торговля, состоит не из прилавков. Их роль выполняют наполненные товарами лодки. Торговля здесь начинается рано утром в пять часов, а к полудню обычно все товары уже раскуплены.

Рынок Бокерия в Испании

морепродукты
фото: lookmytrips.com

Рынок Бокерия, или как местные называют его Сан Жузеп, находится в Барселоне. Это один из самых старинных рынков в этом списке, потому как первые воспоминания о нем появились еще в далеком 1217 году. Здание рынка занимает территорию в 2500 кв м. На входе в рынок вы увидите витражные стекла с мозаикой. Ряды морепродуктов, специй и фруктов поражают обилием и разнообразием товара. Вокруг рынка расположились бары, где можно перекусить и отведать местных вин после удачного шоппинга.

Цветочный рынок во Франции

цветочный рынок
фото: triphints.ru

Если вы увидите буйство разных ярких красок на одной из главных улиц Ниццы, то не думайте, что вы попали на местный фестиваль цветов. Это всего лишь цветочный рынок, которому 150 лет от роду. И кстати гиды водят сюда на экскурсии толпы восторженных туристов не только ради покупок, но и так, с целью посмотреть на разнообразие цветов. А помимо цветов здесь ещё можно по ходу дела запастись и другими сопутствующими товарами. Но прежде, чем остановить свой выбор на какой-то покупке, лучше пройдитесь всем рынком и изучите широкий ассортимент продукции.

Рыбный рынок Цукидзи в Японии

рынок в Японии
фото: cameralabs.org

Этот рынок расположился в центральной части Токио и является приманкой для всех приезжих туристов. Здесь находится около 400 видов морепродуктов, которых сгружается сюда ежедневно в размере 2000 тонн. Больше всего туристов впечатляет разгрузка и аукцион тунца. Рынок открывается в пять утра, а в 11 здесь большинство торговых лотков уже закрыто.

А вы бывали на каком-то из этих упомянутых выше рынков?

А также читайте статью: 

20 удивительных вещей, которые можно встретить только в Исландии

Ещё читают