Австралия

Путешествие в Австралию

Австралия – уникальная в своём роде страна, обладающая особенным колоритом, который отличает её от любого другого государства мира. Именно так можно описать это государство, расположившееся на целом континенте. Когда мы говорим о какой-либо стране, у нас сразу возникают определённые образы, которые мы связываем с ней. Это помогает нам быстро сориентироваться и понять суть разговора. Так вот, при упоминании Австралии, в голове проносится плеяда подобных образов: кенгуру, бескрайние прерии, огромные мегаполисы, длинные пляжи, а самым узнаваемым, пожалуй, является знаменитый сиднейский оперный театр.

оперный театр
фото: bolerotour.ru

Но что на самом деле мы знаем об Австралии?

Государство расположилось на отдельном континенте где-то в стороне от основных мировых событий, но при этом смогло добиться высокого уровня развития, достигнув фактически мирового уровня с достаточно высоким уровнем влияния. Конечно, путь к этому был нелёгок.

Официальное название – Австралийский Союз, шестое место в мире по размеру территории, население примерно 22 миллиона человек, большая часть из которого сосредоточена в крупных городах на восточном побережье. По многим экономическим показателям Австралия не отстаёт от мировых лидеров, а в некоторых случаях даже опережает их, особенно в области образования, здоровья, экономической свободы и прочего. Это официальные характеристики в кратком изложении.

Туристы могут увидеть здесь много интересного, потому что этой стране есть, что показать. Бытует заблуждение, что столицей государства является Сидней, другие говорят, что это Мельбурн. На самом деле ни тот, ни другой не смогли поделить между собой это право, в итоге было принято решение построить новый город-столицу, которым стала Канберра.

Канберра
фото: royalmile.com.ua

Стоит побыть здесь некоторое время и подобное уже перестанет удивлять. Например, в каждом штате действуют свои водительские права, а единых австралийских прав просто нет. Каждый штат Австралии имеет свои отличия в законодательстве, у каждого штата могут быть свои собственные праздничные даты, и вообще в этой стране наблюдается значительная децентрализация, при которой целостность любого другого государства могла бы встать под угрозу. Но здесь такого не происходит, потому что австралийцы очень дружелюбные, спокойные и добрые люди.

Один из главных вопросов, интересующий туристов, едят ли австралийцы мясо кенгуру? Да, оно употребляется в пищу и, может быть, посетив эту страну, можно будет попробовать его. С этим государством связано много интересного, потому что Австралия не боится выбирать свой собственный путь, не оглядывается на других, несмотря на родство с США и Великобританией. Кстати, именно Великобритания во многом помогла Австралии достичь такого уровня. Будучи её метрополией, она навязывала определённые направления в развитии. Официально Австралия перестала быть колонией лишь 3 марта 1986 года, но сюда по-прежнему эмигрирует достаточно много англичан. Впрочем, Великобритания всегда оказывала значительное влияние на весь мир, во многом именно благодаря ей английский язык получил такое распространение.

Australia
фото: tpg.ua

Австралия – это первая страна, где введены пластиковые, а не бумажные деньги. В Сиднее и Мельбурне есть “русские” кварталы. Интересные факты можно перечислять очень долго.

Путешествие в Австралию для туристов представляется, в первую очередь, возможностью лично увидеть эту страну. Здесь мягкий климат и удивительная природа, которая остаётся дикой. “Зелёный континент” готов показать много интересного, кто-то может сосредоточиться на культурной программе, кому-то по душе будут современные города, а для кого-то лучшим отдыхом станет путешествие по всему континенту.

Ещё читают