португалия

Путешествие в Португалию: 10 интересных фактов о стране

Португалия — страна, которая идеально подходит как для летнего, так и для зимнего отдыха. Здесь к вашим услугам и пляжи с золотистым песком, и всегда свежие морепродукты, и исторические достопримечательности…

Если вы собираетесь посетить Португалию впервые, то вам будет интересно узнать некоторые факты об этой стране

Они помогут вам создать правильный настрой перед предстоящей поездкой!

1. Паштел-де-ната — знаменитый десерт в Португалии

паштел-де-ната
фото: depositphotos.com

Самый знаменитый португальский десерт называется Pastéis de nata. Он появился на свет с легкой руки католических монахинь примерно в 18 веке. В былые времена белок яиц применяли в бытовых целях вместо крахмала. Так хозяйки использовали белки во время стирки белья. А чтобы желтки от яиц не пропадали, из них придумали сделать десерт. Так и появились на свет эти необычайно вкусные чудо-корзиночки из слоенного теста, которые так любят как местные, так и туристы.

2. Самый длинный мост

мост васко да гама
фото: depositphotos.com

До недавнего времени в Португалии был самый длинный мост в Европе. Мост Васко де Гама был открыт в Лиссабоне в 1998 году. Его длина составляла 17,2 км. Сейчас его отодвинул на второй план новый Крымский мост через Керченский пролив, заняв почётное первое место, имея общую протяжённость в около 19 км.

3. Самый красивый McDonald’s

Красота — это понятие, конечно, субъективное. Но многие местные и приезжие согласятся, что португальский McDonald’s, расположившийся во втором по величине португальском городе Порту, считается самым красивым в Европе.

Сюда люди приходят не только с целью насытиться едой, но и получить эстетическое удовольствие от увиденного. А посмотреть в этом заведении действительно есть на что. Фаст-фуд ресторан расположился в чудном здании в стиле модерн 1930-х годов, которое раньше было знаменитым и знаковым Императорским кафе. Сегодня над входной дверью в португальский McDonald’s красуется статуя орла и название из золотых букв вместо традиционных желтых.

макдональдс в португалии
фото: depositphotos.com

Внутри помещения можно увидеть декоративные потолки и пышные люстры, на окнах витражи, высокие зеркала в пол, геометрические орнаменты на стенах и отполированные до блеска поверхности, что не свойственно для пунктов быстрого питания.

макдональдс в португалии
фото: depositphotos.com

Попадая сюда кажется, что вам сейчас поднесут как минимум трюфеля с фуа-грой, но никак не Биг-мак с картошкой фри и напитком за 5 евро.

4. Португалия — первая страна, отменившая рабство

Раннее Британия считалась главным оплотом рабства в Европе. Так было до 1833 года. Но Португалия подарила рабам свободу раньше, отменив работорговлю в 1819 году.

5. Лиссабон старше Рима

Столица Португалии, Лиссабон, считается старейшим городом в Западной Европе, опередив в этом плане Лондон, Париж и даже Рим. Но этот факт никак не повлиял на то, что сегодня Лиссабон считается прекрасным местом для отдыха. Туристов восхищают извилистые узкие улочки, с яркими передвигающимися по городу трамваями и потрясающей береговой линией — идеальное место как для пляжного отдыха, так и для пеших прогулок.

6. Португалия — Родина портвейна

портвейн
фото: depositphotos.com

Вкусный сладкий крепкий портвейн — традиционный алкогольный напиток на Рождество, появился как раз в этой стране.

7. Всегда солнечно

Метеорологи говорят, что в плане погоды Португалия — самое идеальное место для отдыха. Здесь фиксируется самое большое количество солнечных часов в Европе. Поэтому сюда можно смело ехать отдыхать как летом, так и зимой.

8. Однажды Лиссабон разрушила одна из самых страшных катастроф в истории человечества

Это случилось 1 ноября 1755 году, и виной этому — землетрясение амплитудой 8,5-9 баллов. В результате чего столица Португалии была полностью разрушена. Подземные толчки спровоцировали 15-метровое цунами, обрушившееся на центральную набережную часть города всего за какие-то 20 минут времени. Позже Лиссабон охватили пожары, продолжавшиеся в течение десяти дней. Кроме Лиссабона природная катастрофа захватила еще 16 городов Португалии, а один из них, город Сетубал, практически полностью был смыт с лица земли цунами. Землетрясение унесло жизни 40-60 тысяч жителей страны. Пострадали и знаменитые постройки, считавшиеся жемчужинами архитектурного искусства, а именно Оперный театр, Королевский дворец, а также живописные шедевры Караваджо, Тициана и Рубенса.

9. Португалия — страна птиц

Мигрирующие из Африки в Европу птицы выбрали такое чудное место в качестве своей остановки, как Португалия. Поэтому в этой стране насчитывается около 600 разных видов птиц. Своим пунктом пребывание птицы выбирают в основном живописные Азорские острова и Мадейру.

10. Жареный Петух Барселуш — символ Португалии

Существует давняя легенда, согласно которой жареный петух помог одному парню, приговорённому к смертной казни, доказать свою невиновность.

Дело было в средневековье. Паломники из Сантьяго-де-Компостела решили остановиться на ночь в маленьком португальском городке Барселуш. Один из паломников настолько приглянулся хозяйке постоялого двора, что она всяческими методами стала домогаться его. Но паломник дал ей отворот-поворот. Это сильно разозлило девушку, и она подкинула ему в сумку столовый прибор из серебра. На утро объявили о пропаже столового серебра. Обнаружив пропажу у юноши в сумке, его тут же бросили в темницу и приговорили к смертной казни. Перед казнью юноша, в желании доказать свою невиновность, попросил встречи с судьей, приговорившим его к казни. В этот день у судьи была намечена пирушка. Парня завели в зал, и он стал снова доказывать свою невиновность в содеянном. Когда он понял, что ему не переубедить служителя Фемиды, юноша сказал:

«Я настолько безвинен, что когда меня будут казнить, этот жареный петух у вас на блюде закукарекает!»

Судья не принял его слов во внимание. Но во время казни ни в чем неповинного юноши случилось чудо. Жареный петух на блюде ожил и закукарекал. Судья поспешил на место казни. Прибежав он увидел, что парень был еще жив, потому как палач плохо завязал узел на его шее. Его тут же приказали освободить и отпустить.

Кстати, эта легенда породила популярную поговорку «Пока жареный петух не клюнет», что описывает нереальную ситуацию и связано с невозможностью события.

петух Барселуш
фото: depositphotos.com

Поэтому если вы побывали в Португалии, то обязательно приобретите себе на память о стране традиционный сувенир — фигурку черного петуха.

А вы бывали в Португалии?

А также читайте статью: 

Турецкие каникулы: как лучше путешествовать – самостоятельно или через агенство?

Ещё читают