таллин

Путешествие в Таллин

Таллин представляет собой древний город в Северной части Европы. Это небольшой город, но он богат памятниками архитектуры, парками, скверами, которые придают ему оригинальность. Многие достопримечательности Таллина располагаются в старой части города, который еще в давние времена разделен на нижний и верхний.

Таллин
фото: all.accor.com

Путешествие по древнему населенному пункту стоит начать с Ратушной площади. Она располагается в Нижнем городе, не очень большая по величине и вблизи нее располагается множество старинных строений, любое из них имеет определенную историю. С давних времен Ратушная площадь считается центром населенного пункта. С 11 до середины 18 века здесь находился рынок. Ратушная площадь была центром карнавалов и гуляний. Самым излюбленным праздником для горожан было рождество. На этой площади и в наши дни проходят рождественские базары, а в некоторых из ресторанов, находящихся неподалеку, можно окунуться в атмосферу того времени, и попробовать национальные кушанья.
Украшением площади является ратуша, являющаяся самым значимым памятником архитектуры в Таллине. Это образец готического зодчества. Оформлена ратуша лаконично без излишеств, оригинальность зала возможно благодаря искусной резьбе на деревянных панелях и лавках.

Ратаскаэву, одна из древних улочек города знаменита тем, что здесь находится строение бывшего храма Нигулисте. Впервые о нем было услышано вначале 14 столетия. В наши дни можно полюбоваться на некоторые святыни этой церкви: деревянный алтарь, каменные надгробия, символики, эпитафии. Самым ценным экспонатом является уцелевшая часть знаменитой картины: «Пляска смерти». В наши дни, в здании, где располагалась церковь, открыт музей, который выполняет функцию концертного зала, где проводятся вечера камерной музыки.

Храм Святого Духа можно посетить, прогуливаясь по самой шумной улице города, Сайакяйк. Это древнейший памятник архитектуры, построенный в готическом стилистическом направлении, покрыт черепицей с фронтонами в виде ступеней. Его важной достопримечательностью является многостворчатый алтарь из дерева, с ажурной резьбой.

Таллин
фото: pac.ru

Большинство старых строений находятся на улице Пикк. Здесь с давних времен проживали представители знати. В этом месте построены большие дома с подвалами и чердаками, которыми пользовались, как складскими помещениями. Улица еще знаменита тем, что здесь проводились собрания, пользующихся уважением купцов.

Здесь же находится храм Олевисте, который тоже можно отнести к памятникам архитектуры. Впервые о нем упоминалось в 13 столетии, но свой привычный внешний вид храм получил в 19 веке.

В верхнем городе, с холма Тоомпеа можно увидеть город с высоты птичьего полета. На холм можно подняться при помощи Паткулевской лестницы.

Toompea
фото: mir-znaniy.com

В верхний город можно попасть посредством автомобиля по самой длинной дороге Палдиски маантеэ, берущей свое начало с центра Таллина. Если свернуть с дороги на улицу Эха, то можно отыскать недорогую, но очень уютную гостиницу.

Внешний вид Верхнего города не изменился с древних времен. Если прогуляться по его улицам, то можно встретить большинство строений, относящимся к 14-15 векам. Здесь можно полюбоваться на известный замок Тоомпеа, который построен на основании приказа правителя Дании Вальдемара Второго. В то время часть верхнего города, где располагается замок называли Малой крепостью. А Большая крепость располагалась в северной стороне холма. Замок Тоомпеа состоит из нескольких башен. Наиболее масштабная из них Длинный Герман, она являлась защитой города на протяжении длительного времени.

Ещё читают