travel

Путешествуй сейчас или пожалеешь об этом потом — исследования социологов

Есть такие люди, которые легко и быстро срываются с места и отправляются в путешествия. Но большинство из нас долго решается на этот шаг. Работа, семья, дети, ограниченный бюджет и главное – страх неизвестности – заставляют нас сомневаться и откладывать поездку на потом. А время не ждет, время торопит: надо решаться!

Ошибки молодости — сожаления в старости

Карла Пиллмер, геронтолог из Корнелльского университета, за годы своей работы общался с немалым количеством пожилых людей. У него есть книга-бестселлер — «30 уроков для жизни», в которой он собрал истории и жизненный опыт пенсионеров из разных стран.

Так вот абсолютное большинство этих людей главной ошибкой своей молодости считали то, что мало путешествовали в молодые годы. Мечтали объездить весь мир, но так и не выехали за пределы родной страны, хотели познакомиться с новыми людьми и общались только с родственниками и друзьями, стремились узнать новое и всю жизнь оставались на одном месте. А ведь все они в молодости были полны сил и желаний, мечтали о приключениях и новых впечатлениях.

Многие из них совершали одну и ту же ошибку – оправдывали свое бездействие отсутствием денег и заботами. Надо заработать, сделать карьеру, купить квартиру, поставить детей на ноги и т.д. – находилось множество причин, чтобы отложить поездку.

История из жизни: один 81-летний мужчина рассказал Пиллмер о том, что они с женой мечтали о совместном отпуске в теплых краях, но все откладывали и решили, что путешествовать по миру будут на пенсии. Но его жена умерла преждевременно от рака, и их совместная мечта так и осталась не исполненной.

И действительно: кто знает, что нас ждет впереди и сколько нам отмерено? Действовать надо здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик!

travel (2)

Причины, по которым люди откладывают путешествия:

  • Мало денег
  • Не отпустят с работы
  • Много дел
  • Не с кем оставить детей
  • Нет времени на подготовку
  • Страх перемен

Узнаешь себя? Если да, то что же делать?

Немного статистики

Исследования Пиллмера – это скорее истории из жизни, но есть и научные факты. Например, ученые из Британского кардиологического фонда изучали сожаления людей на закате жизни. И ошибкой №1 большинство пенсионеров называли малое число поездок. И причина у всех была одна – занятость.

Senior couple on country bike ride

А на вопрос «Что бы вы хотели, чтобы случилось в вашей жизни, если бы выпала возможность прожить ее еще раз?» люди отвечали следующим образом:

  1. Выиграть в лотерею.
  2. Путешествовать по миру.
  3. Пожить в другой стране.

А что же с отдыхом у молодых людей? Исследования компании Skift показывают, что в 2014 году лишь 40% американцев ходили в отпуск. А в нашей стране этот показатель еще ниже – всего 20%. Причем 44% работников идут в отпуск раз в году и берут 14-21 день, а 28% отдыхают 2 раза в год. При этом 85% опрошенных во время отпуска умудряются хоть немного, но работать, а 53% занимаются рабочими делами даже во время отдыха заграницей.

Не стой на месте, двигайся вперед!

travel (1)

Причины мало отдыхать и никуда не ездить могут быть самые разные, но давай по-честному: что мешает тебе разнообразить свой отдых? Нет возможности поехать на экзотический курорт? Отправляйся с друзьями в поход. На работе не дают отпуск? Садись вечером на велосипед и езжай кататься по набережной хотя бы пол часа-час.

Если не хочешь сожалеть об упущенных возможностях, старайся не сидеть на месте. Даже в родном городе можно найти интересные уголки и места. Прогуливайся по парку, езжай к друзьям в гости, выбирайся на дачу или к родственникам в деревню. Даже поход в торговый центр может стать приключением, главное сменить маршрут и выбрать тот сити-центр, в котором ты еще ни разу не был.

И всегда ищи возможность поехать в другой город или страну. Как сказал один из респондентов Пиллмера:

«Путешествия — это то, на что стоит тратить деньги и время. Для молодых людей они должны стать приоритетом, ведь в мире нет большего удовольствия, чем новые впечатления».

А где взять деньги?

travel (4)

Наряду с упущенными возможностями многие пожилые люди сожалеют и о зря потраченных средствах. Например: «Как жаль, что я так много пил». Или курил, или покупал много ненужных вещей.

Если ты будешь пить хотя бы на бутылку пива или один коктейль меньше каждую неделю, то через несколько месяцев соберется некоторая сумма, которую можно будет потратить если не на билет на самолет, то уж на экскурсию точно хватит.

А курение так и вовсе не только опасная, но и дорогая привычка. Если отказаться от курения и перестать покупать ежедневно по пачке сигарет стоимостью 1$, то за год ты сэкономишь 365 долларов. Существенно, не так ли? За пару лет такой экономии можно собрать на недельный отпуск в Египте, например.

Да и бездумный шопинг не принесет тебе столько же радостных эмоций, как уикенд в Париже например. Ведь правильно говорят, какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу!Кстати, путешествуя, можно выгодно потратить деньги и купить модные вещи намного дешевле, чем в родной стране.

Даже без отказа от привычек можно найти возможность путешествовать. Просто заведи правило откладывать хотя бы 5% от своих доходов и ты уже станешь на шаг ближе к путешествию.

Putting_money

Ты не можешь позволить себе просиживать лучшие молодые годы дома. Уже прямо сейчас подумай не о том, что мешает тебе собраться в поездку, а о том, как осуществить свою мечту и начать путешествовать по миру. Ведь кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Помни – впечатления и эмоции – это именно то главное, что дает нам радость в жизни и всегда останется с тобой.

А чтобы не путешествовать в одиночку, заходи на Meets.com и заводи новые знакомства. Сотни красивых девушек и парней регистрируются ежедневно на нашем сайте знакомств с целью найти себе попутчика или попутчицу для более увлекательного путешествия по миру! Не упусти свой шанс и ты!

Ещё читают