Родос — в стране бога солнца

Греция — одно из самых популярных мест для отдыха. Солнце, вино, прекрасные пляжи, дружелюбные люди и, прежде всего, вкусная еда. Родос, остров, где солнце светит 300 дней в году, стоит рекомендовать всем сторонникам такого отдыха.

Первое впечатление? Жарко. Даже морской бриз не помогает. В лений сезон температура достигает 40°, с сентября она немного ниже, но жара все равно не отпускает. Вода имеет температуру около 25 – 28 градусов. Сезон дождей приходится на ноябрь, декабрь и январь. Зимой температура опускается до +6 градусов. Так что погода стабильна.

Достопримечательности на Родосе

остров родос
фото: budgetrip.com.ua

Наиболее привлекательной частью Родоса является северная часть острова с одноименной столицей. Старый город там действительно старый, с отреставрированными памятниками, относящимися к эпохе до нашей эры. Городские стены являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Родос, несомненно, самый привлекательный туристический город на острове: здесь есть пляжи, памятники (с Дворцом Великих Магистров на вершине), великолепные рестораны, гавань, где пришвартованы яхты миллионеров. Вообще, закат в гавани Мандраки — один из самых великолепных видов Родоса. Колосс Родосский, одно из семи чудес древнего мира, когда-то возвышался над его входом.

Несомненно, стоит почувствовать атмосферу города, прогуливаясь по узким улочкам столицы. Вы встретите там множество бездомных кошек, лениво греющихся на солнце.

За пределами столицы

прасониси, греция, родос
фото: gdetour.com

Вам обязательно нужно выделить несколько дней, чтобы объехать остров, площадь которого составляет всего 1 400 км, а длина — менее 80 км. Компании по прокату автомобилей представлены в изобилии, и рекомендуется сравнить их предложения, прежде чем принять решение — как правило, самыми дорогими являются те, которые находятся в отелях.

Тем, кто любит кайтсерфинг, стоит обратить внимание на Прасониси на юге острова. Это место является идеальным местом для занятий как для начинающих, так и для продвинутых серфингистов — все благодаря водам Эгейского и Средиземного морей, которые соединяются в непосредственной близости от этого мыса.

Любители вечеринок найдут себя в столице или в курорт Фалираки, который напоминает испанское побережье Коста-Брава. В Фалираки также есть нудистский пляж. Те, кто ищет тишины и покоя, например, могут остановиться в отелях на берегу живописного залива Энтони Куинна (да, актера — этот залив был декорацией к фильму «Пушки острова Наварон») или в прекрасном Линдосе, над которым возвышается Акрополь.

линдос родос
фото: planetofhotels.com

Любители вина отправятся в Эмбону, расположенную у подножия горы, которая славится не только своим виноделием, но и хорошей кухней. Для тех, кому надоела жара, могут посетить Эпта Пигес, или Семь источников, ручей, построенный для орошения острова. Тропа ведет среди пышной растительности, под шум воды и крики диких павлинов.

Что касается пляжей, то один из самых очаровательных — песчаный Цамбика, он также прекрасен в районе Фалираки, Ладико, Линдоса. В популярном заливе Энтони Куинна также есть пляжи, но они скалистые. Спросите жителей острова о менее людных местах, наверняка они что-нибудь посоветуют.
Почти в каждом городе есть что предложить туристам, например, великолепные виды, священные памятники или небольшие местные пабы. Стоит также совершить поездку в соседнюю Турцию или на один из соседних островов.

В поисках вкуса

Греки не завтракают — эта печальная истина отражена в меню многих отелей. Вместо вкусных местных деликатесов вы часто найдете то, что едят немцы и британцы — бобы, жареный бекон, яйца, сосиски, консервированные фрукты и мюсли. Поэтому в поисках настоящей греческой кухни вам придется отправиться вглубь страны. А как узнать хорошую таверну? Уж точно не от толпы туристов и «адвокатов» на улицах. Вы можете спросить совета у местного жителя, а еще лучше — поискать хорошее место самостоятельно. Поэтому стоит арендовать автомобиль (обязательно с кондиционером) и положиться на свой инстинкт.

Что взять с собой в качестве сувенира

греческая керамика
фото: kidpassage.com

Гурманы оценят прекрасное оливковое масло, оливки и фету. На Родосе также есть отличный мед (например, апельсиновый или розмариновый), который можно купить в маленьких баночках и подарить близким по возвращении. Кроме того, пользуются спросом знаменитый узо, анис и вино из Эмбоны.

Хорошим сувениром будет мыло из оливкового масла или натуральные губки (предположительно, самые лучшие — с острова Сими). Местные ремесла также очень впечатляют. По дороге из Родоса в Линдос вы встретите множество керамических мастерских. Однако все керамические изделия должны быть надежно обернуты, например, полотенцами, чтобы пережить путешествие домой.

Ещё читают