Самые красивые места в Хорватии

Хорватия — это место отдыха для туристов со всего мира. Прекрасная погода, теплое и синее море, приветливые жители и нетронутая природа — вот лишь некоторые из преимуществ страны. Представляем 10 мест, которые стоит посетить.

Биоково горы

биоково
фото: booking.com

Горы Биоково — самый большой и высокий горный массив Далмации. Эти сырые и недоступные горы вознаградят вас прекрасным видом на горные склоны, спускающиеся прямо к синему морю.

Дворец Диоклетиана в Сплите

Это один из наиболее хорошо сохранившихся римских памятников в мире. По сей день вы можете любоваться руинами великолепной резиденции императора Диоклетиана, построенной между 295 и 305 годами нашей эры, которая представляет собой сочетание роскошной виллы и укрепленного лагеря. В 1979 году постройки были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Остров Млет

Это, наверное, самый красивый остров Адриатики и природная гордость Хорватии. Его площадь превышает 70 процентов. Они занимают леса, часто нетронутые руками человека, защищенные, в том числе, созданием национального парка. На острове также есть два соленых озера: Великое озеро (145 га) глубиной (145 м) и Малое озеро (24 га, глубина 29 м).

Остров Корчула

остров корчула
фото: Pinterest

Этот очаровательный хорватский остров, привлекающий туристов со всего мира, с красивыми бухтами с кристально чистой водой и многочисленными оливковыми рощами, которые вместе с цитрусовыми деревьями создают в воздухе чудесный аромат свежести. Судя по всему, путешественник Марко Поло родился в городке Корчула, расположенном на этом острове.

Остров Лошинь

Этот небольшой остров является домом для красивых деревень, таких как Мали-Лошинь, Вели-Лошинь и Осор — когда-то важный стратегический город, расположенный между островами Црес и Лошинь. В настоящее время село наполовину заброшено. Вы можете полюбоваться дельфинами в водах вокруг острова Лошинь.

Город Задар

Красивый город в Далмации с такими достопримечательностями, как руины Форума императора Октавиана Августа и церковь Св. Доната, построенная в византийском стиле. С побережья вы можете любоваться фантастическими закатами, слушая морской орган, звуки которого производят морские волны, ударяющиеся о берег.

Остров Брач с пляжем Златни Рат

На этом острове находится один из самых известных пляжей Хорватии — Златни Рат. Песчаный мыс в форме треугольника (или акульего зуба) врезается в Адриатическое море почти на полкилометра. Благодаря благоприятным условиям остров с удовольствием посещают любители кайтсерфинга и виндсерфинга.

Город Трогир

трогир хорватия
фото: Pinterest

У Трогира красивая и долгая история. Хорватский город был разрушен в 1123 году вторжением сарацинов, но через 70 лет его восстановили венецианцы. Красивый старый город Трогир был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году. Здесь мы можем полюбоваться такими памятниками, как впечатляющие Земельные ворота, перестроенные в 16 веке, или собор Св. Лаврентия (Sv. Lovre), который был построен на месте разрушенной сарацинами церкви.

Плитвицкие озера

Национальные парки, Плитвицкие озера и Крка — самые посещаемые туристами природные достопримечательности Хорватии. Национальный парк Плитвицкие озера славится своими красивыми, соединенными многочисленными водопадами, 16 карстовыми озерами (разделенными на Верхнее и Нижнее), а также Национальной железной дорогой Крка, проложенной вдоль реки.

Дубровник

Хорватия известна во всем мире этим городом. Дубровник, по праву называемый «Жемчужиной Адриатики», по мнению многих, самый красивый город Хорватии. Туристы, стоящие на вершине холма Срд, могут полюбоваться захватывающей панорамой Дубровника. Местный старый город внесен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь снимался сериал «Игра престолов», а Дубровник был Королевской Гаванью столицы Вестероса. Для фанатов сериала организованы выезды по следам мест, показанных на маленьком экране.

Ещё читают