Northern Lights Yellowknife

Северная сказка: где полюбоваться Северным сиянием?

Что надо сделать зимой? Встретить Новый Год? Покататься на лыжах? Побродить по заснеженным улочкам какого-нибудь красивого старинного городка? А еще обязательно надо полюбоваться северным сиянием, ведь это одна из самых ярких составляющих зимней сказки. Все знают, что для этого надо отправиться куда-то на север, а вот куда именно не все знают. Мы подобрали для вас список мест, где северная Аврора особенно впечатляюща.

Шетландские острова, Великобритания

Эти острова на северо-востоке Шотландии расположены ближе к Полярному кругу, чем к Лондону, примерно на одной параллели с Камчаткой. Дикая нетронутая природа, простор и свобода и потрясающе красивые пейзажи хороши в любое время года, но зимой здесь особенно волшебно — расцветают в небе цветные всполохи и это завораживает. Бывалые туристы для наблюдения за огнями Аврора Балеарис едут на мыс Самборо-Хед. Кроме этого, на островах архипелага можно понаблюдать за жизнью птиц, высмотреть в океане китов или прокатиться по заповедным местам.

northern lights SHETLAND ISLANDS

Неллим, Финляндия

Лапландия любима туристами, но знаменита она не только Деревней Санта Клауса и парками развлечений, но еще и возможностью понаблюдать за цветными сполохами в ночном небе. Обычно для этого отправляются в Неллим – поселок на севере с населением всего лишь несколько сотен человек. Он находится всего в 9 километрах от границы с Россией, поэтому добраться туда не составит труда. А привлекает отдыхающих он необычной гостиницей. Специально для желающих полюбоваться северным сиянием здесь построили специальные капсулы с прозрачными потолками. Эти номера оборудованы всеми удобствами и обогревателями, ведь зимой здесь бывает до -30 градусов. Увидеть северное сияние можно и не из номера, а под открытым небом, здесь это явление бывает до 200 раз в году.

Northern_Lights_Nellim

Иллоккортоормиут, Гренландия

Гренландия – суровая земля, но в ней есть свое очарование. И если вы хотите увидеть северное сияние на одном из самых малолюдных островов северного полушария, добро пожаловать! На всей территории Гренландии есть всего 2 городка (Тасиилак и Иллоккортоормиут) и несколько совсем небольших деревушек. Самое красиво сияние можно увидеть в восточной части острова. Чтобы полюбоваться цветными сполохами в Иллоккортоормиуте (оно здесь бывает с сентября по апрель) придется добираться до него на самолете, а потом на вертолете. В городе проживает всего 450 человек, в основном рыболовов, а из развлечений помимо северного сияния также доступно катание на лыжах и собачьих упряжках или прослушивание органной музыки в местной лютеранской церкви.

aurora borealis greenland

Кируна, Швеция

Скандинавские страны идеальны для любования огнями Авроры Балеарис. И Швеция не исключение. Можно купить билет до Стокгольма , а потом пересесть в автомобиль и через 7 часов оказаться в снежной Кируне – небольшом и уютном городке, где с октября по апрель можно увидеть красивое северное сияние. Здесь удобно остановиться в отеле, а вот выезжать посмотреть северное сияние лучше за город, потрясающему зрелищу мешает городское освещение, да и сама Кируна расположена в низине, поэтому небо часто затянуто тучами. Зато немного в стороне вы окажетесь на лоне первозданной природы и сможете сполна насладиться переливами ночного неба.

Northern Lights Kiruna

Йеллоунайф, Канада

Канадцы едут в поисках северного сияния в город Йеллоунайф на севере страны. Когда-то он возник рядом с золотым прииском, а затем стал угасать и местные власти решили вернуть ему жизнь с помощью маркетингового хода – они объявили Йеллоунайф столицей северного сияния. Звучит пафосно, но в этом есть здравый смысл – городок удален от побережья, здесь нет туманов, отсутствуют огни больших городов, нет гор и высоких холмов, а значит, любоваться северным сиянием ничто не помешает. 250 дней в году здесь можно увидеть это красивое природное явление, сезон длится с конца августа по март. В Aurora Village созданы все условия для туристов – шалаши, где можно согреться и выпить горячий напиток, удобные кресла с подогревом и пледами, прокат теплых вещей и другие удобства.

Northern Lights Yellowknife

Альта, Норвегия

В самом северном городе не только Норвегии, но и всего мира – Альте, за северным сиянием наблюдают не только отдыхающие, но и ученые. Здесь находится North Cape, одна из старейших в мире обсерваторий для наблюдения за Аврора Балеарис. Она работает уже больше 115 лет. Поскольку климат сухой и осадков мало, в период с октября по март (а чаще с ноября по февраль) северное сияние здесь появляется чуть ли не каждый день. В отелях и информационном центре города даже выдают карты с отмеченными местами, где волшебным зрелищем любоваться лучше всего. Также неподалеку от Альты расположены скалы с древними рисунками (их возраст около 2500 – 6500 лет), заодно оттуда можно полюбоваться и великолепными видами на залив.

Northern Lights Alta

Абиско, Швеция

Еще одно место в Швеции, куда съезжаются посмотреть на северное сияние с ноября по март – это Aurora Sky Station в национальном парке Абиско. Как видно из названия место было специально оборудовано за наблюдением за небесным световым шоу. Туристы поднимаются на подъемнике на смотровую башню, которая начинает работать вечером, после 21.00. Здесь же расположены кафе, магазины с сувенирами и даже небольшой музей.

Перед подъемом предлагают надеть теплый комбинезон, ведь подниматься предстоит пол часа по холоду и ветру. На самой станции зато тепло и уютно – стоят диваны, горит огонь в камине, можно перекусить и выпить чего-нибудь горячего. Подъемник поднимает туристов на наблюдательную башню, которая работает с 21 часа. Там же есть небольшой музей, кафе и сувенирный магазин.

Опытные туристы не советуют заранее заказывать билеты, ведь если небо будет затянуто тучами, то сияния вы не увидите.

Northern Lights Alta

Стокксейри, Исландия

В Исландии однодневные туры по наблюдению северного сияния можно купить в самом Рейкьявике или отправиться в Стокксейри, где расположен Icelandic Wonders Center. Он посвящен не только северной Авроре, а также троллям и эльфам. В одной из частей парка поддерживается минусовая температура и там можно посмотреть фильм про северное сияние и попробовать ревенёвый напиток со льдом из ледника. А после этого отправиться на экскурсию в места, откуда хорошо видно северное сияние.

Northern Lights Stokkseyri

Where would you like to go to enjoy all this beauty?

Ещё читают