france

Страна любви, круассанов и не только: 20 фактов о Франции, которые вас удивят

А вы бывали во Франции? Или может быть только читали о ней? А может мечтаете когда-то побывать в этой чудесной стране, пройтись узкими мощенными улочками Парижа, вдыхая ароматы изысканных блюд и выпечки, посетить Эйфелеву башню, выпить утренний кофе с круассаном в одном из уличных кафе? Если это так, то вам наверняка будет интересно узнать больше об этой стране.

А удивить ей действительно есть чем!

Возможно некоторые факты станут для вас открытием. Вы и подумать не могли, что Франция намного величественнее, чем вы ее себе представляли. Так что там скрывает страна с богатой историей?

1.Франция является самым популярным туристическим направлением в мире

В 2018 году Францию посетили рекордные 89,4 млн иностранных туристов, что на 3% больше, чем в 2017 году. Эта цифра сравнительно меньше, чем число посетителей Испании и даже США. Диснейленд, Париж, Французская Ривьера, Эльзас и винодельческие регионы Франции остаются главными фаворитами среди туристов.

2.Франция имеет 12 часовых поясов

Как это может быть, спросите вы? Дело в том, что вся европейская территория Франции находится в одном часовом поясе, но не стоит забывать, что у Франции есть еще несколько колоний, разбросанных по всему миру и находящихся в разных часовых поясах, а точнее сказать в 12.

3. Многие изобретения принадлежат французам

воздушный шар
фото: depositphotos.com

А вы знали, что воздушный шар, пастеризатор молока, стетоскоп и парашют изобрели французы?

4. Во Франции самое большое количество кольцевых перекрестков

А именно более чем 30 000. Это больше половины всех круговых перекрестков мира.

5. Франция первой запретила супермаркетам выбрасывать непроданные продукты

Такое решение было принято в 2016 году и нацелено на то, чтобы решить две проблемы — пищевые отходы и бедность. Согласно закону супермаркеты обязаны все непроданные продукты жертвовать на благотворительность или отдавать на корм животным. Если это правило не будет соблюдаться, то владельца супермаркета ждет штраф в размере € 75 000 ($ 82 324) или двух лет тюрьмы.

6. Французский — второй по полярности язык в мире

французский язык
фото: depositphotos.com

А еще его называют одним из «романтических языков» вместе с итальянским и испанским. Все эти три языка имеют латинское происхождение.

7. Людовик XIX правил Францией всего… 20 минут

Самый короткий период правления страной в истории принадлежит Людовику XIX, он же Герцог Ангулемский, которого Июльская революция 1830 года побудила отречься от престола через 20 минут после назначения.

8. Французским женщинам запрещалось носить брюки

девушка с флагом
фото: depositphotos.com

А вот еще один странный закон, который был отменен не так уж и давно. Так женщинам в Париже запрещалось носить брюки, при условии, если они не занимались катанием на велосипеде или лошадях. Закон действовал на протяжении 214 лет и был отменен только в 2012 году.

9. Старейший из когда-либо живших на Земле людей родом из Франции

Жанна Луиза Кальман считается французской сверхдолгожительницей, старейшим человеком, когда-либо проживающим на Земле, чьи даты рождения и смерти имеют документальное подтверждение.

На момент смерти 4 августа, 1997 года ей исполнилось 122 года и 164 дня. Родилась Жанна в далеком 1875 году, 21 февраля.

10. Париж был римским

эйфелева башня
фото: depositphotos.com

На месте современной столицы Франции давным-давно располагалось поселение кельтского парижского племени, которое называлось Лютеция. Позднее оно было захвачено римлянами, которые решили сохранить первоначальное название поселения, что в переводе значило «болото».

11.Французская армия стала первой использующей камуфляж

Во время Первой мировой войны камуфляж применялся французской армией на авто, оружии и одежде, что позволяло офицерам сливаться с окружающей средой и атаковать врага.

12. Лувр признан самым посещаемым музеем в мире

лувр
фото: depositphotos.com

Ежегодно сюда приезжает более 9 миллионов туристов.

13. Первый флаг Франции был довольно необычным

А было это в период с 1814 по 1830 годы. Официальным флагом Королевства Франции был кусок белой ткани без каких-либо цветов, символов и другой атрибутики.

14.Быть водителем такси в Париже — удовольствие не из дешевых

такси
фото: depositphotos.com

Чтобы получить лицензию на работу таксистом в Париже, необходимо заплатить единоразово порядка  €200 000.

15. Настоящее шампанское только во Франции, остальное все подделки

Этот легендарный напиток родом из французского региона Шампань. Здесь можно отведать самое настоящее шампанское. Все остальное следует называть просто «игристое вино».

16. Этикет

Во Франции принято быть вежливым и знать нормы этикета. Так, например, если официант не услышит от вас элементарного «пожалуйста», то в чеке вы можете увидеть цену на напитку значительно превышающую ту, что указана в меню.

17. Картофель был под запретом

картофель
фото: depositphotos.com

Это было давно в 1748-1772 годах, но факт остается фактом. Считалось, что этот овощ вызывает проказу.

18. Самый старый «Новый мост» находится в Париже

Да действительно, мост под названием Новый считается самым старым мостом в Париже.

19. Французы любят улитки

Среднестатистически каждый француз съедает около 500 улиток в год.

20. Запрет на поцелуи

пара влюбленных
фото: depositphotos.com

Как, побывать в такой романтической стране и не поцеловаться!? Нет, сейчас этот закон уже не действует. Но в 1910 парам запрещалось целоваться на железнодорожных платформах, ожидая прибытия поезда. Считалось, что это сильно задерживало отправление поезда, пока возлюбленные вдоволь нацелуются.

А какой факт о Франции или Париже удивил вас больше всего? Мечтаете побывать в этой чудной стране?

А также читайте статью:

Амальфи – итальянский город удивительных закатов и небывалой архитектуры!

Ещё читают