winter

Топ-10 мест для сказочного зимнего путешествия

Можно не любить холод и ветер, но зиму любить вы просто обязаны! Сказочные узоры на окнах, искристый снег, усыпанные сверкающими снежинками деревья и множество зимних забав – это сказочное время, когда в каждом из нас оживает веселый и задорный ребенок. И усилить волшебные ощущения можно отправившись в места, где зима похожа на сказку. И мы подобрали для вас список именно таких вдохновляющих на зимние путешествия пунктов назначения.

Амстердам, Нидерланды

Голландская «Венеция» прекрасна в любое время года, но зимой амстердамские каналы в окружении заснеженных берегов смотрятся особенно волшебно. А если вам повезет, и вы застанете сильные морозы, то город превратится в сплошной каток, и вы сможете с восторгом порезвиться на ледяных путях. А если замерзли, согреться можно, выпив мятного чая в знаменитом атриуме отеля Conservatorium, или продегустировать ликер в баре Wynand Fockink, где его варят из натуральных ингредиентов по старинному рецепту и подают в рюмках-тюльпанчиках.

winter

Версуа, Швейцария

Сюда стоит ехать в надежде застать редкое зрелище – заледеневшую набережную Женевского озера, где деревья, лавочки, машины и лодки превращаются под воздействием морозов, ветра и воды в застывшие ледяные статуи. Такое явление здесь наблюдается не каждый год, но в любом случае этот уютный швейцарский городок стоит посещения в зимнее время – здесь всегда много снега и льда.

winter

Блед, Словения

Озеро Блед – одно из самых живописных мест Словении, ведь именно здесь посреди водоема находится знаменитый островок с живописной церквушкой Вознесения Девы Марии. И зимой вид становится совсем сказочным: морозный воздух увеличивает дальность видов, в синей глади озера отражаются облака, а вдали виднеются заснеженные Альпы. Кстати зимой озеро может замерзнуть и тогда вас ждет веселье на огромном катке. А еще здесь можно покататься на лыжах, санях и коньках.

winter

Таллин, Эстония

Тихий, спокойный и компактный Таллин зимой становится похож на игрушку в стеклянном шаре. Можно часами бродить по уютным заснеженным улочкам Старого Города, время от времени согреваясь в уютных кафе горячим вином и сытными блюдами из оленины. Полюбоваться заснеженными видами можно со смотровой площадки в Церкви Святого Олафа или со стен крепости (вход с улицы Gumnaasiumi). А если захотите купить невероятно теплые носки или свитера с зимними узорами, фарфоровую кошечку или фигурку хозяйственной бабули в красной одежде и чепчике, то загляните на сувенирный рынок у входа в Старый Город.

winter

Плитвицкие озера, Хорватия

Бывалые туристы говорят о том, что Плитвицкие озера зимой посещать даже лучше. Во-первых, поток туристов значительно уменьшается и никто не мешает бродить по этому невероятно красивому национальному парку. Во-вторых, во время морозов (обычно это январь-февраль) здешние водопады начинают замерзать и образуют причудливые ледяные скульптуры. А если озера не замерзнут, посмотреть тоже есть на что: знаменитая бирюзовая вода становится еще более насыщенного оттенка, а берега покрыты заснеженными деревьями – вид потрясающий.

winter

Мюнхен, Германия

В Мюнхене есть что посмотреть и чем заняться в любое время года, но зимой чувствуется в нем особое очарование. В центре города под открытым небом заливают большой каток, открываются рынки, где продают глинтвейн и знаменитые немецкие сосиски, а отшумевший Октоберфест уступает площадку Tollwood — ежегодному музыкальному фестивалю кабаре, театра и цирка. Кстати, рождественских ярмарок здесь устраивают не одну, и не две, а целых два десятка. А еще не забудьте полюбоваться городом с высоты башни собора святого Михаила.

winter

Тракай, Литва

Тракай, симпатичный городок посреди озера Гальве, сам по себе не слишком известен, скорее туристов привлекает крупнейший средневековый замок Литвы, расположенный на острове неподалеку. После любования видами внушительного заснеженного замка можно предаться типично литовской забаве – катанию на санках по кругу или покататься на лыжах или кайтах по огромному катку, в который превращается озеро в январе-марте.

winter

Стокгольм, Швеция

Стокгольм – это город на островах, поэтому здесь много мостов и набережных, а зимой все это в обрамлении снега и льда выглядит еще более сказочно. Особенно преображается город к Рождеству – улицы украшаются гирляндами, витрины загораются огнями, а в воздухе витают ароматы имбирного печенья и скандинавского глинтвейна – глёга. Открываются рождественские базары и ярмарки на Сторторгет и в парке Скансен. А еще туристы в Стокгольме любят кататься на кораблях. Причем если вода замерзла, то корабль выступает в роли ледокола. Один из них отходит от Оперного театра.

winter

Харбин, Китай

Многие знают этот китайский город как место проведения одной из Зимних Олимпиад, но именно здесь с конца прошлого века ежегодно проводится главный мировой фестиваль ледяных скульптур. В январе и феврале Харбин превращается в сказочное место, где вырастает сказочный город изо льда и снега. И пусть в марте от этого великолепия не останется и следа, зато пару месяцев местные жители и туристы смогут насладиться сказочным зрелищем гигантских зданий и скульптур изo льда, которые в темное время еще и подсвечиваются разноцветными огнями.

winter

Зальцбург, Австрия

Не только горнолыжными курортами славится Австрия зимой. Например, в Зальцбург стоит приехать зимой и на рождественскую ярмарку или конкурс на лучшее рождественское печенье лебкухен, а еще здесь есть термальные источники и спа-салоны. А в ночь на 6 января на улицах Зальцбурга разыгрывается страшная сказка — Перхтенлауф, или шествие призраков – что-то похожее на Хэллоуин. Ну и можно просто прогуляться по улочкам уютного Зальцбурга, похожего на разноцветный пряничный городок.

winter

Теперь выбор за вами! Куда бы вы хотели отправиться уже на эти Рождественские праздники?

Ещё читают