Топ 10 самых опасных рек на земле

Что может быть отрадой души, если не отдых на речном берегу? Медленное речное течение, заросли камышей и речные рыбки, плавающие в воде. Ловля рыбы, разжигание костра и приготовление шашлыка или варка рыбной ухи.

Однако не стоит забывать о многих реках, которые могут причинить серьезные беды мирным жителям планеты, особенно во время наводнений и выйти за пределы берегов. Вот в данной статье о них и будет рассказано.

1. Амазонка

вид на амазонку сверху
фото: senfil.net

Эта река находится в Южной Америке и названа так из-за своей длины, ширины, но и она ещё небезопасна для населения. Она снабжает мировому океану 1/5 часть вод из рек, глубина-50 м. Когда разливается, образует огромные волны во время прилива. Ещё в водах этой реки обитают кровожадные рыбы-пираньи, плюс электрический угорь.

2. Меконг

Размер реки-4350 км. Она проходит через страны всей Юго-Восточной Азии. В водах реки обитают аллигаторы. Также не редки частые потопы: в последний раз это было в 2000 году — ее воды унесли жизни примерно 160 человек.

3. Конго (Африка)

река конго
фото: interesnyefakty.org

Одна из небезопасных рек, находится в Африке, имеет самую большую глубину-200 м. Она представляет собой котел, состоящий из водопадов. А если ещё способна во время ливневых дождей мгновенно выходить из берегов: ведёт себя непредсказуемо.

4. Янцзы

Очень длинная река, но проигрывающая в этом плане Амазонке и Нилу по длине, но побеждает в совершенно другом плане. 17 тысяч китайских сёл, находятся на берегу реки, у которых нет очищающих систем, их нечистоты просачиваются в речную систему без фильтрации. Не делают чище реку и химзаводы, промышленные комплексы и заводы сталелитейные по нефтепереработке, ещё и постоянные перемещения особо опасных грузов. По некоторым данным, количество грязных вод в водной артерии Китая равно 34 млрд тон, и оно продолжает увеличиваться.

5. Енисей

вид сверху на реку енисей
фото: shootinfo.com

Его воды текут через Монголию, Китай и Россию, поступают в Северный Ледовитый океан.
Данная водная система хоть и является спокойной, но она небезопасна, несёт в себе огромную беду: на дне имеются огромные скопления радиочастиц плутония. А появились они из-за деятельности человека. Если река разливается, то на поверхность выходят радионуклиды плутония. И из-за радиоактивных веществ в реке учащаются случаи заболевания онкологии у взрослых и генетические патологии у младенцев.

6. Читарум (Индонезия)

Когда-то давно Читарум имел чистые воды и снабжала водой поля. На данный момент она грязная и мутная, из-за возведенных на ее берегу заводов и фабрик, которые сливают в воды токсичные отходы и мусор, а также патогенные микроорганизмы. Жители до сих пор используют воду из реки для питьевых нужд, но и для полива полей, т.к иных вариантов нет. А из-за мусора, который плавает в реке, скоро и ГЭС прекратит свою работу.

7. Потомак

река потомак
фото: ogeo.info

Неподалеку от столицы США протекает бурлящая река Потомак. Каждый год на ее берегу организуется много разных праздничных мероприятий для местных горожан. И почти ежегодно речные воды уносят по десятку жертв. В один прекрасный день тут погибло 6 человек. После такого инцидента местное правительство заметило опасность реки. Теперь же чтобы устроить сплав по этой реке, необходимо получить разрешение властей.

8. Ориноко

Она проходит по Южной Америке, Венесуэле и Колумбии, занимает бронзу по длине в Южной Америке. Истоки ее расположены у подножия горы Дельгадо Чальбауд, длина -2 140 км. Быстрое течение реки уменьшает скорость на лесной равнинной местности, но большое количество водопадов, по этой причине река представляет большую опасность, а ещё одной из бед угрожающих местному населению и близлежащим землям-сильные разливы речных вод.

9. Брахмапутра (Китай — Индия — Бангладеш)

река брахмапутра
фото: cruises.soleans.ru

Данная речная система является одной из самых длинных здесь, но и ещё самая страшная река в Индии для путешественников. Бурность Брахмапутры и мощь ежегодно усиливаются по причине таяния снежного покрова в Гималайских горах, он же является ощутимой причиной сильнейшего потопа. Из-за него же постоянно производят эвакуации населения. У реки есть еще один минус-воды населяет рыба акула-бык: такой вид рыбы очень опасен для человека, плюс она ещё и проявляет агрессию.

10. Хуанхэ (Китай)

Она берет начало в Тибете на вышине 4 м, у реки воды имеют цвет подсолнечника из-за заиления. Является одним из главных водных каналов Китая, длина-5464 км. Река постоянно вызывает наводнения — стала причиной большого количества гибели местного населения. Сила ее настолько ужасна, воды топят сельские поселения, вследствие чего жители погибают от голода.

Итог, самые небезопасные речные системы на планете:1) Амазонка, 2) Меконг, 3)Конго, 4) Янцзы, 5) Енисей, 6) Читарум,7) Потомак,8) Ориноко, 9) Брахмапутра,10) Хуанхэ. Основными причинами бед для населения от рек исходят из-за деятельности человека, а также живности населяющие реки, плюс скорость, пороги и потопы. Человеку важно быть внимательным и даже не пытаться посещать эти реки, чтобы не подвергнуть себя и свое здоровье опасности.

Ещё читают