Тюрингия — зеленое «сердце» Германии

Тюрингия, действительно, считается зеленым сердцем Германии. Такое, на первый взгляд, метафорическое, романтическое название она получила не случайно. Во-первых, эта удивительной красоты земля располагается практически в центре Германии. А во-вторых, большую часть Тюрингии занимает лесистый горный хребет, так называемый Тюрингенский лес. Эта местность восхищает и завораживает своими уникальными природными ландшафтами. Однако, и помимо природы в Тюрингии есть на что посмотреть. Тюрингия – настоящая культурно-историческая сокровищница, богатая старинными памятниками архитектуры.

Альтенштайн

замок альтенштайн
фото: Twitter

Средневековый замок Альтенштайн занимает свое почетное место на склоне горы Саксен-Майнинген. Это удивительное сооружение имеет долгую, многовековую историю, тесно связанную с религией. В VIII в. в часовне замка жил и проповедовал Св. Бонифаций. А позднее на территории Альтенштайна был взят под стражу христианский богослов Мартин Лютер. Долгое время это место служило резиденцией герцогов династической линии Саксен-Майнинген. За время своего существования Альтенштайн сменил ни одного владельца, каждый из которых оставил свой незабываемый отпечаток в современном облике замка и парка, окружающего его.

Вартбург

Замок Вартбург не только важный архитектурный памятник Германии, но и всемирно признанное наследие ЮНЕСКО. История его основания уходит своими корнями в далекий 1067 г. и связана со знатным дворянским родом Людовингов. В этом замке в свое время побывало немало известных исторических личностей таких, как Мартин Лютер и Адольф Гитлер и др. А в конце 1990-х гг. Вартбург стал региональным музеем, сокровищами которого являются старинные предметы девятисотлетней давности.

Боденштайн

боденштайн
фото: holidaygid.ru

Старинный замок Боденштайн расположился на холме Омгебиргес, где, по приданию, во времена язычества местные жители поклонялись верховному божеству Одину. В архитектуре замка умело сочетаются готический стиль, в котором первоначально и был выполнен замок, и элементы барокко, появившиеся в облике этого величественного сооружения намного позже. Немало дворянских семейств боролось за право называть этот замок своим. Однако в конце всех споров в 1947 г. Боденштайн стал собственностью Немецкой Евангелистской Церкви. Главной эстетической ценностью замка считается гобелен «Пир Клеопатры», иллюстрирующий античные мотивы. В наши дни замок Боденштайн является достоянием общественности, в нем располагается ресторан, концертный зал и семейный отель.

Фриденштайн

Символом тюрингского города Гота считается замок Фриденштайн, полностью выдержанный в стиле барокко: строгий снаружи, но роскошный внутри. История его основания связана с событиями Тридцатилетней войной, в знак окончания которой он и был воздвигнут и получил символическое название «камень мира». В наши дни замок считается домом науки и культуры. На его территории располагаются множество музеев, научная библиотека, государственный архив, исследовательский центр и театр.

Кифхаузен

кифхойзер
фото: bergfex.fr

Из далекого Средневековья до наших дней на вершине горного массива Кифхойзер сохранились руины королевского замка Кифхаузен. По одной из легенд, германский король Фридрих I Барбаросса, на самом деле, не погиб во время крестового похода, а по сей день именно в этой местности дожидается часа, чтобы восстать и сделать Германию свободной и цветущей. Не удивительно, что открытая здесь в 1865 г. карстовая пещера носит название «Пещера Барбароссы». Недалеко от руин у подножья гор распростерся небольшой городок, славящийся своими соляными ваннами, а также местный музей, хранящий в себе отголоски немецкой истории.

Ещё читают