китай

Ухань выздоровел: как сейчас живет китайский город после длительного карантина

Все мы с замиранием сердца не так давно наблюдали за теми печальными событиями, разворачивающимися в китайском городе Ухань. Еще зимой, 23 января город был полностью закрыт на карантин. Перекрыты все въезды и выезды из города, построены баррикады, прекращено транспортное сообщение с городом, в котором был введен жесткий карантин для всех оставшихся жителей.

«В январе мы воздвигли здесь настоящие баррикады, чтобы заблокировать город. Сейчас рады все убрать. Оставим только переносные конусы, где надо», — сообщает полицейский Лю Юкунь.

ухань
фото: indifocus.kr

Буквально на глазах была возведена больница, в которой медики неустанно принимали и лечили вновь прибывших больных. Улицы были пусты и безлюдны. Все серо. Работники в костюмах химзащиты дезинфицировали улицы, общественные места и просто дороги в городе. Все это было похоже на кадры из страшного фильма. И, казалось, что это просто не может происходить в реальной жизни. Ведь мы живем в 21 веке, когда медицина не стоит на месте. Но, к сожалению, вакцины от этого вируса так и не удалось изобрести по сей день.

И как бы Китай не пытался сдерживать вирус и воспрепятствовать его распространению, утечка все же произошла. И уже в течение каких-то пары недель единичные вспышки коронавируса были зафиксированы в Европе и Америке. Одиночные случаи стали исчисляться десятками, сотнями, а после и тысячами заболевших, излечившихся и, к сожалению, тех, кому не удалось побороть болезнь.

И на сегодняшний день, пока Европа и Америка оправляются от шока, и где ситуация по-прежнему остается критической, Китай выздоравливает. За последние несколько дней не было зарегистрировано новых случаев заболевания. И это не может не радовать. Ибо с 8 декабря прошлого года до середины марта нынешнего года страна несла многочисленные потери.

Сегодня 8 апреля впервые за последние два с лишним месяца границы Уханя открыты и, кажется, жизнь в до недавнего времени городе-признаке начинает налаживаться.

ухань
фото: publictv.in

С сегодняшнего дня жителям города разрешено выезжать за его пределы. Ещё 19 марта власти Китая заявили, что впервые за все это время в Ухане не было выявлено новых случаев заражения коронавирусом. И это в городе, где не так давно буквально каждый час умирали люди.

Но при этом открывать изолированный город не спешили. Теперь главная задача властей города — не навредить. И выждав какое-то время границы города наконец-то открыли, прибегнув к максимальным мерам предосторожности: людям разрешили выходить на улицы, разрешены автомобильные выезды из города, возобновилось автобусное и железнодорожное сообщение, открылся аэропорт, предприятия и большинство магазинов. Естественно перед открытием все транспортные объекты и инфраструктура прошли полную дезинфекцию.

«Отсутствие новых зараженных не означает отсутствия риска. Снятие блокады Уханя не отменяет ослабления контроля за эпидемией. Открыть город — не значит распахнуть двери своего дома», — отметил глава комитета народных представителей города Ухань Ху Шугуан.

Однако покидать пределы Уханя пока разрешено далеко не всем его жителям, а только лишь тем, у кого отрицательный результат теста на COVID-19. Для того, чтобы выехать из города, каждому жителю необходимо предъявить QR-код на телефоне, определяющий текущее состояние здоровья его владельца. Если человек здоров, код будет показывать зеленый свет. А также каждый проходит уже всем привычную стандартную процедуру измерения температуры тела.

Уже за первые часы открытия границы из города выехало 65 тысяч людей. Многие жители имеют работу за пределами города, в котором проживают. Счастливые, довольные, а главное здоровые они возвращаются на свои рабочие места. Пришло время подымать экономику страны. На выезд из города были зафиксированы многомиллионные пробки.

ухань
фото: china.com.cn

В среду утром, 8 апреля, первый скоростной поезд с пассажирами отправился из Уханя. Всего планируют запустить 250 поездов.

«Пассажиров рассаживают по одному на каждый ряд. Объем перевозок поначалу будет составлять всего 30% от обычного», — поделился информацией заместитель вокзала Хэ Цзюань.

Жители города перенесли самую жесткую за последнее время изоляцию. На протяжении 11 недель, а точнее 76 дней, город был полностью отрезан от внешнего мира. На территории провинции были введены жёсткие карантинные меры, которым обязан был следовать каждый оставшийся в Ухане житель.

ухань
фото: udn.com

И хотя границы городов открыты, местные органы здравоохранения призывают народ выезжать из Уханя или района только в случае острой необходимости. Пережив такую пандемию, китайские медики не исключают того факта, что повторная волна заболевания снова накроет город.

«Раньше принимал прогулку как должное. А сейчас благодарен за каждый шаг, который могу здесь сделать», — говорит житель Уханя.

Мы все же надеемся, что вслед за Китаем на поправку пойдет и Европа, и переживающая не лучшие времена Америка. Пожелаем всем крепкого здоровья, а болеющим скорейшего выздоровления. И пусть наконец-то этот вирус отступит и даст возможность людям восстанавливать ослабевшую экономику своих стран, вернувшись на свои рабочие места!

А также читайте статью:

Полезные сервисы для виртуальных путешествий на время самоизоляции

Ещё читают