Великолепная Швейцария

Швейцария – непревзойденное по своей красоте, богатому природному и рекреационному потенциалу государство, ежегодно открывающее себя для туристов со всех стран мира.

География и население

Швейцария принадлежит к числу стран Западной Европы и имеет общие границы с Италией, Германией, Австрией, Францией и Лихтенштейном. Полное наименование государства определено как Швейцарская Конфедерация. Столица Швейцарии – город Берн. Крупнейшими швейцарскими городами являются также Женева, Базель, Цюрих, Лозанна и др. Площадь государства составляет 41284 кв.км.

мост в горах швейцарии
фото: planetofhotels.com

Швейцария – не имеющая выхода к морю материковая страна, по географическим критериям разделенная на три региона: центральное Швейцарское плато (преимущественные отметки более 500 мм), горы Юра в северной части (отметки до 1600 м) и высокие Альпы на юге. К слову, горные массивы Альп занимают 61 % всей площади конфидерации.

Население страны – около 7,6 млн. человек, расселение которых из-за географических особенностей (в первую очередь рельефа) крайне неравномерно.

Официальными языками признаны немецкий, итальянский, французский и романшский. Около половины жителей Швейцарии исповедуют католическую веру, около 48 % — протестантскую религию, а часть граждан принадлежат мусульманской, иудейской и ряду других конфессий.

Государственный строй и территориальное деление

берн
фото: embassy.am

Согласно действующей с 1999 года Конституции, Швейцария – федеративная республика во главе с президентом, избираемым ежегодно по принципу ротации, проводимой между членами Федерального совета.

Федерация делится на 26 кантонов (выделяют 20 кантонов и 6 полукантонов), распадающихся в общей сложности на более чем 2000 общин.

Природа и климат

Карта Швейцарии отражает преобладание горного рельефа на всей территории страны. Низменные участки расположены лишь в центре государства, но их площадь невелика. Высочайшей точкой является альпийский пик Дюфур (4634 м). Минимальная высотная отметка принадлежит озеру Лаго-Маджоре (193 м).

город в швейцарии
фото: campiogroup.com

Швейцария сосредоточила в себе 6 % общего европейского запаса пресной воды. Здесь много рек (Рейн, Аaре, Рона, Лиммат и др.) и озер, наиболее живописные из которых находятся на окраинах Швейцарского плато (Фирвальдштетское, Женевское, Лугане, Цюрихское, Тунское, Нёвшательское, Лаго-Маджоре, Бильское и др.).

Четвертая часть страны покрыта лесами, которые сосредоточены как в горах, так и в долинах и на плоскогорьях. Швейцария славится своими альпийскими лугами, хвойными и смешанными лесами, а также многообразной фауной.

Климат континентальный, но имеется четко выраженная высотная зональность. Зимы в Швейцарии холодные, снежные. В центре страны средняя температура января держится в районе 0 °C, в Альпах -10 °C. В летний период воздух в низинах прогревается до +18+20°C, в горах летняя температура на пару градусов ниже. Среднегодовое количество осадков достигает в центре 850 мм, на возвышенных участках – более 2000 мм. Отличительной особенностью погодно-климатических условий являются сильные южные и северные ветра.

Достопримечательности

интерлакен в швейцарии
фото: bsigroup.ru

Отдых в Швейцарии – это, прежде всего, знаменитые рекреационные и горнолыжные курорты Санкт-Мориц, Лейкербад, Давос, Церматт, Интерлакен. По популярности и уровню туристического развития Швейцария занимает лидирующее место среди европейских стран. Швейцарские Альпы ежегодно привлекают тысячи любителей незабываемого активного отдыха и живописнейшей природы.

Однако туры в Швейцарию предлагают не только горнолыжный вид отдыха. Эта страна богата целым набором культурно-исторических достопримечательностей и может предложить познавательные и интересные туристические маршруты, о чем свидетельствуют многочисленные фото Швейцарии и швейцарских достопримечательностей. Так, в Женеве можно побродить по старинным городским кварталам, сохранившим исторические здания и сооружения, посетить множество музеев и соборов. В Базеле стоит сходить на площадь Pfalz, посетить кафедральный Мюнстерский собор и множество других достопримечательностей.

Кроме того, Швейцария в своем туристическом арсенале имеет большое количество парков развлечений (Jungfrau Park, Happyland, Swiss Vapeur Parc, «Швейцария в миниатюре», Базельский зоопарк и др).
Посещение Швейцарии может открыть путешественнику необычайно красивый мир горных пиков и озер, живописных долин и быстрых рек, старинных свидетельств богатой культуры швейцарского народа и ультрамодный облик современных городов.

Ещё читают