Виртуальные отношения: миф или реальность!?

Сеть Интернет предоставила людям знакомиться друг с другом, не отрываясь от работы или не выходя из дома. Если раньше люди могли влюбиться друг в друга исключительно при личной встрече, то теперь можно даже не видеть человека и не слышать его голоса, но уже быть по уши влюбленными.

Это приводит ко многим негативным последствиям, которые заставляют страдать в худшем случае или разочароваться в лучшем.

Итак, парень и девушка познакомились друг с другом через Интернет. Вроде бы ничего страшного, если люди обратили друг на друга внимание в сети. Опасность заключается в том, что первые дни они продолжают общение исключительно через переписку.

парень онлайн
фото: depositphotos.com

Они не видят и не слышат друг друга, а значит, их отношения (даже если речь идет о чисто приятельских контактах) строятся исключительно в головах каждого из них:

1. Человек не слышит интонации голоса собеседника, на чем он ставит ударение, а значит, придает его словам то выражение, которое наиболее удобно и понятно ему.

2. Человек не видит собеседника, а знаком лишь с его фотографиями. Всем известно, что на фотографиях люди получаются лучше или хуже, чем есть, выше или ниже, полнее или худее. А также не исключаем случаи предоставления своих старых фотографий, где человек еще был красив, либо вообще чужих.

Таким образом, человек, который сидит за монитором и переписывается с другим собеседником, на самом деле строит отношения с самим собой. Он абсолютно не знает и не понимает своего собеседника, а воспринимает его таким, каким его хотелось бы видеть.

девушка в сети
фото: depositphotos.com

Вот как возникает крепкая виртуальная любовь. Человек не влюбляется в настоящего партнера, а начинает испытывать чувства к тому образу, который у него сформировался в голове. Обычно человек представляет себе идеальный образ партнера. А как в такой образ не влюбится, тем более что он нравится человеку, потому что был сотворен им самим?

Виртуальные отношения нельзя назвать реальными и крепкими. Даже если собеседники общались по телефону, видели фотографии друг друга в различных ракурсах, общались через скайп, все равно это отличается от реального построения отношений. Общение через Интернет происходит только тогда, когда человек свободен и находится в настроении. То есть собеседник его не видит тогда, когда он уставший, занятый, в плохом настроении, больной и т. д.

Виртуальные отношения больше похожи на идеальные, поскольку в таком случае можно говорить приятные слова любви и привязанности (но отсутствует необходимость совершать реальные поступки, доказывающие любовь), партнер видится идеальным (поскольку только при хорошем настроении возникает переписка), представляется то, что хотелось бы (а не возникают ситуации, которые бы реально возникали в отношениях). Другими словами, виртуальные отношения и любовь – это иллюзия, образы, которые человек формирует в своей голове из своих желаний, которые идеально вписываются в то, что говорит и как выглядит собеседник.

сайт знакомств
фото: depositphotos.com

Нередко человек настолько влюбляется в свой идеальный образ и те отношения, которые абсолютно исключают различные невзгоды и проблемы, что начинает их считать самыми крепкими. Но если бы партнеры встретились в реальной жизни и хотя бы недельку провели вместе, то поняли бы, насколько они ошибались в отношении друг друга. Нередко становится достаточно одной встречи партнеров, чтобы один или оба разочаровались и поняли, что при знакомстве в реальной жизни они бы никогда друг другом бы не заинтересовались.

А также читай статью:

Знакомства в Интернете: реально ли найти любовь?

Ещё читают