fiance-visa

Виза невесты в США: список необходимых документов

Брачная виза типа К-1 предоставляется иностранным гражданам, которые хотят заключить брак с гражданами США. Многим она известна как виза невесты в США. Хотя поучить ее могут как зарубежные невесты, так и женихи. Виза невесты считается иммиграционной, а это значит, что заявители, планирующие получение визы К-1, должны выполнить ряд требований и предоставить пакет необходимых документов.

Важные ограничения при оформлении визы невесты К-1:

  • Во-первых, приглашающая сторона должна иметь американское гражданство. Следует отметить, что держатели грин карт не имеют возможности высылать приглашения для визы невесты.
  • Во-вторых, обе стороны обязаны предъявить доказательства о поддержании связей и личных встречах за последние два года.
  • В-третьих, официальное заключение брака должно произойти в период 90 дней с момента получения визы К-1.

Виза невесты/жениха оформляется в США. Гражданин/гражданка Штатов, желающие вступить в брак с гражданами других государств, подают документы для петиции по форме I-129F. А сделать это можно только пребывая на территории США. Как только петиция будет одобрена, приглашенная сторона в свою очередь может подавать документы в Посольство США в своей стране.

Все документы, предоставляемые для оформления визы невесты, переводятся на английский язык, включая личную переписку, предоставляемую в качестве доказательства общения с будущим женихом/невестой. Также гражданин/гражданка США должны предоставить документ о своем материальном положении, так как после приезда в Штаты будущая невеста/жених не смогут работать, и вся ответственность за финансовое обеспечение семьи ляжет на плечи принимающей стороны.

Помимо заявителя, претендующего на получение визы К-1, в США могут также уехать ее/его несовершеннолетние дети в возрасте до 21 года, которые не состоят в браке. Для этого оформляется отдельная виза типа К-2, требующая минимального количества подаваемых документов.

Сроки оформления визы невесты К-1 в США могут разниться в зависимости от случая и обычно занимают от нескольких месяцев до одного года. В большинстве случаев виза оформляется за 4-8 месяцев. Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) в праве отправить вам запрос доказательств — Request for Evidence, RFE, в случае, если у них возникнут какие-то вопросы касательно ваших документов. Поэтому процесс оформления визы может затянуться и даже закончиться полным отказом в получении. Поэтому к сбору всех необходимых документов и их переводам на английский следует отнестись с высокой долей ответственности.

Список документов, необходимых для оформления визы невесты К-1 в США:

При оформлении визы невесты понадобится два комплекта документов от обеих сторон процесса, но на начальном этапе подачи петиции гражданином США наибольшую важность составляют документы петиционера, включающие в себя:

  1. Заполненную и подписанную приглашающей стороной петицию по форме I-129F.
  2. Имеющиеся доказательства личных встреч и переписки за последние два года. Это могут быть подарки, совместные датируемые фото, бронь в отелях, билеты на самолет.
  3. Документы, доказывающие наличие гражданства США — копия свидетельства о рождении, копия паспорта гражданина США, сертификат о натурализации.
  4. Письмо в свободной форме на английском языке от обеих сторон об обоюдном намерении вступить в брак в период 90 дней с момента получения визы.
  5. Документы, которые доказывают, что нет никаких препятствий к вступлению в брак. Это может быть либо свидетельство о расторжении брака в случае развода с бывшей супругой/супругом или свидетельство о смерти.
  6. Квитанцию об оплате сбора за петицию, составляющий 535$.
  7. 2 фото (размер 5х5 см).
  8. Форму G-1145 — документ, позволяющий запрашивать электронное уведомление (текстовое сообщение/ SMS или электронное письмо) в Службе гражданства и иммиграции США (USCIS) о статусе рассмотрения вашего дела.

После того, как петиция принята к рассмотрению, пара получает уведомление (Notice of Action 1) с присвоенным вашему делу номером. Далее следует ждать одобрения на получение визы невесты. После его получения приходит второе уведомление (Notice of Action 2), после чего пакет документов отправляется в Национальный визовый центр (NVC). И теперь самое время потенциальной невесте/жениху подготовить свой комплект документов, необходимых для прохождения собеседования:

  1. Документы, свидетельствующие о личных встречах и переписке за последние два года.
  2. Документы, доказывающие финансовую состоятельность принимающей стороны. Это может быть выписка банковского счета, налоговая форма 1040, форма W-2, справка с места работы о доходах петиционера.
  3. Документы, свидетельствующие о прохождении медицинского осмотра. Медосмотр также должны пройти дети, которые отправляются за границу по визе К-2.
  4. Документы, которые доказывают, что нет никаких препятствий к вступлению в брак с иностранным гражданином/гражданкой. Это может быть либо свидетельство о расторжении брака в случае развода с бывшей супругой/супругом или свидетельство о смерти.
  5. Свидетельство о рождении детей, которые отправляются за границу по визе К-2.
  6. Справка, доказывающая отсутствие судимости.
  7. Военный билет, который требуется не только для мужчин, но и военнообязанных женщин, претендующих на визу К-1.
  8. Квитанция об оплате консульского сбора за визу невесты/жениха в размере 265$.
  9. Запись на собеседование в Посольстве США.
  10. 2 фото (размер 5х5 см).

Как только собеседование прошло успешно, потенциальная невеста/жених получают паспорт, в который вклеена виза К-1. Также предоставляется желтый конверт, который нельзя вскрывать до пограничного контроля в США. После у пары будет всего 90 дней для официального заключения брака на территории США.

Виза невесты/жениха К-1 иммиграционная, а это значит, что сразу после свадьбы можно подавать документы на получение грин карты.

Ещё читают