body language

Язык жестов: 15 признаков того, что парень интересуется вами

Мы можем притворяться и играть роли, показывать внешне совсем не то, что чувствуем, но при этом наше тело всегда будет говорить правду. Именно поэтому специалисты советуют обращать внимание на язык жестов. И особенно это умение пригодится в начале отношений, когда важно понять, заинтересован ли в тебе партнер или только притворяется. Мы собрали для вас несколько жестов и сигналов тела, которые говорят о том, что ваш потенциальный партнер действительно испытывает к вам интерес.Итак, на ранних этапах новых отношений (например, когда вы впервые встретились на свидании после онлайн-общения), обратите внимание на следующие признаки, чтобы понять, что он думает.

1. Его зрачки расширены. Конечно, если вы встретились в темном помещении, то это естественно, но в другом случае это явный сигнал, что он заинтересован в вас. Ученые и психологи называют это «дилатацией» — мозговым ответом, который возникает, когда человеку нравится и привлекает кто-то или что-то.

2. Его брови подняты. Люди склонны использовать это подсознательное выражение, чтобы пошире открыть глаза, когда им нравится то, что они видят. Если парень слегка приподнимает брови, пока вы общаетесь, значит, он заинтересован в том, что вы говорите.

3. Он показывает вам свои зубы. Звучит странно, но практика показывает, что обычно люди перестают улыбаться так примерно в возрасте 5 лет, если только они не очень счастливы. Мужчина может усмехаться или улыбаться не разжимая губ при общении с любой женщиной, но если он действительно симпатизирует, тогда его улыбка станет широкой и открытой. Он будет улыбаться той самой голливудской улыбкой, потому что чувствует себя хорошо и счастлив в данный момент.

body language

4. Он улыбается не только ртом. Что это значит? Присмотритесь внимательнее: часто люди улыбаются «на автомате», потому что так надо, при этом губы растягиваются в улыбке, а на самом деле остальное лицо застывает как маска. Реальные улыбки выходят далеко за пределы рта: они поднимают лоб и слегка прищуривают глаза. Если его улыбка распространяется на все лицо и даже его глаза улыбаются, это означает, что вы действительно влияете на него в хорошем смысле.

5. Он быстро облизывает губы. Психологи говорят, что когда человека привлекает что-то или кто-то во рту выделяется дополнительное количество слюны – это так, если вы видите что-то вкусненькое. Поэтому при виде интересной девушки парень может быстро облизывать губы или сжимать их вместе. Главное, чтобы он делал это быстро, не осознанно, а не тягуче-медленно, как в фильмах про маньяков.

6. Он смотрит на ваше лицо, но не в глаза. Вы можете подумать, что влюбленные постоянно ищут зрительный контакт с глазами своей пары, но сейчас это не так. Теперь, когда все привыкли к онлайн-общению, компьютерам и смартфонам, безостановочный зрительный контакт может заставить людей чувствовать себя некомфортно. Итак, новое правило: если он около 80 процентов вашего взаимодействия смотрит на ваши глаза, нос и губы, он заинтересован в вас.

body language

7. Он глубоко вздыхает, когда видит вас. Да, мужчинам нужен кислород и дышать им нужно. Но когда он подсознательно делает глубокий вдох (втягивает живот и надувает грудь) — это подсознательный способ сделать свою верхнюю часть тела более широкой, а талию меньшей. Иными словами эти два качества на подсознательном уровне заставляют его выглядеть более подходящим и сильным самцом на уровне инстинктов размножения. Другими словами, он пытается привлечь вас.

8. Он кладет руки на бедра и расставляет локти по бокам. Поскольку эта позиция занимает больше места, чем просто стоять с руками, опущенными вдоль боков, то это своего рода сигнал мужской власти, который представители сильного пола используют, чтобы показать физическое превосходство над конкурентами. Занимая такое положение мужчина показывает, что он твердо стоит на ногах и может постоять не только за себя, но и за свою спутницу.

9. Он наклоняется к вам, когда вы говорите. В шумном баре этот знак может не иметь большого веса. Но когда вы встретились в тихом месте, и парень может физически хорошо вас слышать, но все равно наклоняется к вам в любом случае, это означает, что он заинтересован в том, что вы скажете и в целом вы его привлекаете.

body language

10. Он касается вас – например, пробует ткань на свитере (какой мягкий материал!) или сдувает с вас пылинку, или поправляет локон. Когда  мужчина инициирует физический контакт под какой-либо причиной, это своеобразный тест, чтобы понять, как вы реагируете на его прикосновение. Потому что прикосновение — это инструмент, который он использует для проверки своих возможностей. И стремление прикоснуться к понравившейся девушке естественно – от визуального контакта мужчины хотят как можно быстрее перейти к тактильному, для них это даже важнее.

11. Он сидит, раздвинув ноги. Не думайте, что это обязательно что-то вызывающее и с оттенком пошлости. Скорее эта позиция относится к открытым, уязвимым. На уровне инстинктов настороженный и отчужденный человек не будет сидеть, показывая свои самые незащищенные части тела. Поэтому такая поза говорит о том, что он доверяет вам.

12. Он указывает пальцами ног на вас. Поскольку ноги участвуют в ответной реакции, которая контролируется подсознательно, наблюдение за ними может быть очень полезным при реальной встрече. «Ноги, как правило, указывают, куда хочет идти сердце», — говорят психологи. Если вы разговариваете с парнем, который кажется заинтересованным, но затем видите, что носки его ног направлены от вас, контекст говорит, что он в действительности не интересуется вами.

body language

13. Он касается своего горла. Горло – это сосредоточие уязвимости человека, одно из самых незащищенных его мест. Если мужчина прикасается к горлу во время вашего взаимодействия, он заинтересован в вас и беспокоится о том, чтобы понравится вам.

14. Когда он держит вас за руку, он прижимает ладонь к вашей. Такой плотный контакт означает желание стать ближе, понять и довериться партнеру. То же самое касается переплетения пальцев. А вот если парень держит вас за руку, едва касаясь кончиков пальцев, то он не уверен в том, что вы нравитесь ему. А еще, если он сжимает ваше предплечье во время общения, то это сигнал четкий и ясный: он хочет вашего внимания, хочет произвести на вас впечатление и хочет быть услышанным.

15. Он идет рядом с вами. Если мужчина движется на два шага впереди вас, значит, он больше озабочен собой, чем вами. Конечно, речь не идет о тех случаях, когда парень по-джентельменски пропускает вас вперед. Если вы нравитесь спутнику, то он будет подстраивать свой темп ходьбы в соответствии с вашим, не вырываясь вперед, но и не плетясь сзади..

Ещё читают