Знакомства без обязательств. Каждый решает сам!

Стоит ли знакомиться без обязательств, и к чему это может привести.

В жизни современных людей огромную роль сыграли изменения в отношении семьи и брака. Можно много разглагольствовать на эту тему, утверждая, что брак давно перестал существовать как социальная единица, так как женщина перестала быть финансово и политически зависимой от мужчины.

Да, в наши дни женщина спокойно может содержать себя, а иногда и всю семью, самостоятельно, принимает важные решения, учится в университетах, водит автомобиль, покупает квартиры и дома, ныряет с аквалангом и даже летает в космос. Но ее эмансипация не означает автоматического превращения в мужчину.

знакомство с мужчиной
фото: depositphotos.com

Она по-прежнему остается хрупкой и ранимой, хочет, чтобы ее любили, носили на руках, подавали чашку кофе в постель, короче, хочет оставаться женщиной, а не просто равноправным членом общества. Если же такая женщина не нашла себе пару, оказалась вдовой или просто не хочет выходить замуж и рожать детей (а таких сейчас все больше!), у нее остается единственный выход – знакомства без обязательств.

Такой тип отношений достаточно распространен, он встречается намного чаще, чем думает об этом общество. Многие женщины и мужчины сознательно идут на отношения без романтики и грядущих обязательств. Причин у этого достаточно много, поэтому нельзя огульно осуждать всех подряд за то, что они «бездумно занимаются сексом» и «ведут себя безответственно по отношению к обществу». Таким людям еще часто говорят, что они счастливы в подобных связях, пока молоды, но очень пожалеют о своем поведении в старости, когда останутся одинокими и никому ненужными. На это можно возразить, что люди очень часто страдают от одиночества, будучи в браке и имея немалую семью. Но вопрос отношений без обязательств намного сложнее обычной нравственной или финансовой проблемы, так как задевает область философии и психологии, а это уже тонкие материи.

Можно выделить несколько вариантов отношений, в которых партнеры не предъявляют друг к другу какие-либо требования. Они похожи, но все-таки отличаются эмоциональными составляющими, поэтому рассматривать их стоит отдельно друг от друга.

Секс без обязательств, или встреча на одну ночь

Не стоит путать такие отношения с половой распущенностью. Люди, практикующие такие связи, обычно достаточно зрелые, самостоятельные, лишенные предрассудков и предубеждений. Но к таким связям они подходят без лишних эмоций, с практичностью и аккуратностью, поэтому секс будет защищенным и максимально безопасным для обоих партнеров.

сексуальные отношения
фото: depositphotos.com

Почему же люди не хотят поддерживать более тесные контакты, ограничиваясь встречей всего на ночь?

Причин здесь достаточно много:

• Нежелание связывать себя малейшими обязательствами. Если раньше такое поведение считалось нормой для мужчины, то сейчас и женщины все чаще проявляют здравомыслие и полнейшую независимость. Встреча на одну ночь позволяет не задумываться о потенциальном будущем. Встретились, понравились друг другу, провели ночь, получили удовольствие – очень хорошо, нет – так и жалеть не о чем. Простой и практичный подход к сексу как к физиологической разрядке и удовольствию свойственен не всем. Только люди, безусловно уверенные в себе и своей правоте, без колебаний выбирают этот путь. Особам рефлексирующим, склонным себя корить за малейший проступок, такой образ жизни принесет только серьезные психологические проблемы и усилит неуверенность в собственных силах.

советы девушкам
фото: depositphotos.com

• Желание нравится. Это свойственно как женщинам, так и мужчинам. Многим недостаточно получать одобрение только от одного партнера, хочется разнообразия, ярких красок и впечатлений. Все это может дать встреча на одну ночь с незнакомцем или с прекрасной незнакомкой. Наутро это окажется красивой сказкой, волшебным сном, и можно будет просто вернуться к своей привычной, иногда очень простой и «серой» жизни.

• Надежда на встречу с «тем самым» или «той самой». Каждый раз, встречаясь с новым человеком, появляется надежда на то, что именно он окажется судьбой, единственным и неповторимым. Но так происходит не сразу, поэтому женщина или мужчина продолжают встречаться с другими людьми, все еще надеясь на светлое будущее.

• Элементарное желание секса. Сейчас уже никто не скрывает, что люди нуждаются в физиологической разрядке. Любой контакт может доставить удовольствие, вернуть радость жизни, свежесть ощущений. А тот факт, что о его источнике можно просто забыть, снимает груз ответственности, что для многих людей очень важно.

• Страсть. Ее можно почувствовать даже к случайному партнеру или партнерше. Наутро все пройдет, и не нужно будет скрывать свое истинное отношение за вымученными чувствами, и продлевать отношения, которые уже утратили свою привлекательность.
О сексе без обязательств можно спорить до хрипоты, и каждый по-своему останется прав. Да, такие отношения лишены будущего, да, они могут опустошать, несут большой риск заражения венерическими заболеваниями, случайной нежелательной беременности и даже опасность для жизни. Но все мы прекрасно знаем, что в жизни бывает всякое, поэтому не стоит торопиться осуждать таких людей за безнравственность. В конце концов, отношения становятся опасными только в тех случаях, когда наносят кому-то ощутимый вред. Если же оба счастливы, и никто не пострадал – за что их осуждать? Это их личный выбор.

Отношения без обязательств, или жизнь без надежды на брак

Если люди сознательно не хотят жениться, то ничто не заставит их это сделать. Причин у такого поведения может быть очень много. Одни считают, что «хорошее дело браком не назовут», и воспринимают печать в паспорте как пережиток прошлого. У них есть стойкое убеждение в том, что наличие официального документа убивает отношения и превращает их в рутину. Зачастую такое мнение складывается у людей, уже побывавших в неудачном браке, а то и в нескольких. Часто мнение формируется на основании наблюдения за своими родителями, друзьями и близкими.

советы девушкам
фото: depositphotos.com

В ряде случаев такие пары все-таки женятся по истечении многих лет отношений без обязательств, иногда после появления детей, просто для получение большего комфорта, а не как факт скрепления союза.

Еще один вариант подобных отношений – вторая семья. Это тоже не так редко встречается, как казалось бы. Обычно вторую семью заводит мужчина, по ряду причин не желающий или не имеющий возможности развестись с первой женой. Это может быть ее тяжелая болезнь, нежелание оставлять детей, финансовая зависимость. Со второй женщиной он обычно просто договаривается о том, что у них будут отношения безо всякой надежды на изменения.

Мы не рассматриваем вариант классического треугольника, где мужчина постоянно обманывает любовницу, обещая ей уйти из семьи и не собираясь делать этого. Здесь совершенно другой уровень отношений, ведь одна из сторон очень даже хочет обязательств, но очень редко все меняется в лучшую сторону.

Длительные отношения вне брака требуют от обеих сторон определенного склада характера, ведь они очень легко распадаются, как только один человек начинает желать для себя получения каких-то привилегий, либо находит себе другую пару.

Взаимовыгодные отношения типа «открытого брака»

Еще один вариант отношений без обязательств представляет собой союз двух взрослых независимых, незамужних и неженатых людей. Они живут отдельно друг от друга и встречаются только по обоюдному согласию. В таком союзе можно найти много положительных черт и элементов так называемого открытого брака. Но подобные отношения легко прерываются и не влекут за собой никаких экономических последствий.

Оба человека в этом союзе получают огромное удовлетворение от встреч друг с другом, ведь они общаются на одном уровне, не зависят финансово, не имеют областей пересечения интересов в виде общей территории и детей.

общие интересы
фото: depositphotos.com

Такой союз часто заключают люди, давно находящиеся в разводе или потерявшие своих половинок. Они не хотят новых тесных отношений, но и не желают обеднять свою жизнь. В такой связи они получают все, что им нужно – надежного друга, собеседника, секс, уважение и поддержку в трудную минуту. Фактически такие отношения можно считать браком на расстоянии, но он никак не фиксируется документально.

Выбирать для себя отношения без обязательств или предпочесть классический брачный союз – личное дело каждого. Общество постепенно достигает такого уровня, когда перестает судить людей по тому, есть ли у них штамп в паспорте, или нет. Когда мы будем оценивать людей по их уровню счастья в отношениях, наша жизнь точно изменится к лучшему.

А еще советуем вам также прочитать статью Четыре ошибки первых свиданий, от которых стоит избавиться.

Ещё читают