Командорские острова — место безграничной силы

Архипелаг Командорские острова включает всего два более или мене крупных острова (о. Беринга и о. Медный), еще два малых острова (Топорков и Арий камень), которые по сути — просто торчащие из моря скалы. Остальная часть архипелага — это также всего лишь возвышающиеся над поверхностью океана скалистые вершины подводных гор, называемые камнями, например, Сивучий камень, Бобровые камни, всего не больше десятка. Не впечатляет. Но впечатляет история, связанная с островами; их географическое положение; места, где берега просто усеяны настоящими самоцветами; первозданная природа, внушающая определенный страх и уважение к этому «месту безграничной силы.».

География и происхождение островов

арка на командорских островах
фото: alchetron.com

Когда-то, лет этак 25 тысяч назад, на месте Берингова пролива, отделяющего Азию от Америки, была суша — Берингов перешеек, и часть азиатских кроманьонцев перешла по суше в Северную Америку. Эти люди Дали начало американским индейцам. Вероятно, было несколько волн переселений в Америку по перешейку. Примерно 20 тысяч лет назад, произошло поднятие уровня мирового океана и перешеек оказался под водой. Над поверхностью остались лишь вершины гор – Командорские и другие острова в Беринговом проливе. О том, что-когда-то тут была суша, и свидетельствуют Российские Командорские острова. Вместе с Алеутскими островами, принадлежащими США, они образуют единую дугу, как бы соединяющую Сибирь (Чукотку) с Аляской.

Это насчет азиатов и американцев, а вот нога первого европейца ступила на эту землю лишь в 18 веке нашей эры. И это была нога одного из членов Второй Камчатской Экспедиции под началом Витуса Беринга. Основной целью экспедиции было отыскание северного пути в Америку. Эту цель экспедиция выполнила, достигнув берегов Аляски, но сам Беринг погиб во время зимовки на обратном пути в 1741 году. Остров, где умер и похоронен отважный мореплаватель и получил впоследствии название — остров Беринга.

Командорские острова не отличаются гостеприимностью, условия тут суровые. Поэтому постоянно здесь проживает совсем немого людей (671 человек по переписи 2021 года). Единственный населенный пункт Командорских островов — село Никольское, где и проживают все эти 671 человек.

Чудеса Командорские

разноцветные камушки в воде
фото: Pikabu

Арка Стелле — огромный (высота 21 метра) изолированный массив горной породы в виде арки, формировавшийся в течении тысячи лет действием сил природы. Сокровище Буяна — россыпи полудрагоценных камней прямо на берегу бухты Буян, что на острове Беринга. 30-метровый водопад на западном берегу острова Беринга.

Флора и фауна островов

Суровый неприветливый океанический климат Командорских островов не способствует обилию флоры и фауны. Сильный ветер — постоянный гость, вернее хозяин Командирских островов. Но, как и везде, море смягчает резкие пики и спады температур, и поэтому прибрежная зона и подводный мир лучше представлен животными и растениями. Озерные и речные экосистемы также более устойчивы.

Рельеф в основном горно-скалистый. Растительный покров составлен луговой и горно-тундровой компонентами. Из крупных трав произрастают такие, как борщевик, аконит и некоторые друге виды. И все же, Командорские острова лежат на широте Москвы, это не Крайний Север. Главную проблему для жизни растений создает не средне годичная температура, а сильный постоянный ветер, неблагоприятный рельеф и скудные почвы. Из кустарниковых можно встретить шиповник, можжевельник, березовый ерник (кустарниковая береза) и даже экзотический рододендрон. Водный растительный мир представлен примерно 200 видов водорослей. Крупных деревьев нет. В поймах речки Половина растут ивы, достигающие высоты до 3-х, редко 4-х метров. Это все. Никаких могучих дубов, стройных сосен и кедров.

песец
фото: pofoto.club

Наземных млекопитающих всего 6 видов, из них лишь вездесущий песец — коренной житель островов, чувствует себя здесь очень хорошо, может служит эмблемой Командоров. Из относительно крупных завезенных зверей можно отметить лишь одичавшую норку и стада одичавших северных оленей. Крупных хищников нет.

Зато птицам тут приволье. Они устраивают свои шумные птичьи базары на всех островах и камнях Курильской гряды. На необитаемых острове Арий Камень и острове Топорков — царство птиц. Остров Топорков назван в честь промысловой птицы топорок, которая главенствует на этом острове. Кроме того, здесь селятся и другие птицы, характерные для птичьих базаров: чайки, бакланы, чистики, олуши.

Благодаря упомянутым выше причинам, прибрежная зона достаточно богата видами млекопитающих. Здесь обитают такие, как морские львы и котики, сивучи и тюлени. Заслуживает внимания упоминание очень редкого подвида обыкновенного тюленя.

Из чисто морских млекопитающих в акваторию Командорской гряды регулярно заходят дельфины и косатки. Большие киты — финвал, нарвал, кашалот, горбач, редкий гладкий японский кит и даже самое большое млекопитающее нашей планеты — синий кит, тоже зарегистрированы. Всего же здесь можно еще встретить 21 вид китообразных млекопитающих. Пока еще можно. Многие, если не все, они прочно поселились на страницах Красной Книги, вымирают или очень редкие.

Заповедная зона

указатели на командорских островах
фото: wikiway.com

Командорский биосферный заповедник был основан в 1993 году, а в 2002 году получил статус биосферной резервации ЮНЕСКО. Слово «биосферный» означает, что на территории такого заповедника охраняется не только флора и фауна, но даже сам воздух.

Редкие эндемичные виды ежедневно балансируют на грани выживания. Вероятно, эти виды могли бы выжить в своей природной среде, балансируя на грани жизни и гибели. Но приходится еще из последних сил противостоять губительному воздействию человека. Ах, если бы люди оставили их в покое!

Не стоит переоценивать наши жалкие усилия по сохранению и охране природы Командорских островов и других все еще чудом сохранившихся уголков дикой природы Земли. Никакие заповедники, указы и решения государственных, правительственных или международных организаций не вернут к жизни морскую корову. Это большое доверчивое животное, ставшее символом жестокости человека по отношению к жизни на нашей планете, призывом к совести человечества, обитало именно здесь.

Все, кто побывал на Командорах, признают, что — это грандиозное место безграничной силы Божественной Природы. Здесь, как нигде, ощущается мизерное ничтожество отделенной от Мироздания человеческой жизни. Победить, завоевать, подчинить Мироздание человек не может, но сильно нагадить — вполне. Может стоит остановиться и подумать?

Ещё читают