Вена туристическая: популярные достопримечательности в центре города

Если вы отправляетесь в Европу, в планах у вас обязательно должна быть столица Австрии — Вена, достопримечательности в центре города старины не оставят равнодушными даже самых искушенных путешественников.

Один из самых древних городов в мире — это Вена; достопримечательности в центре города замков можно условно разделить на 2 категории: церкви и дворцы. Посмотрим поближе на самые известные из них.
Церкви Вены.

1. Символ города Вена собор Св. Стефана

собор святого стефана в вене
фото: kuku.travel

На центральной площади возвышается собор Св. Стефана — массивный, но в то же время стремящийся ввысь, чудесный образчик архитектуры в стиле готика. В соборе хранятся многочисленные церковные реликвии, произведения искусства, сохранились подлинники витражей и скульптур.

Стоит потрудиться и подняться более чем на 300 ступенек в Южную башню. Вид, который откроется там, стоит любых усилий — реки, высокогорья и низменность — и все это с одной точки.

Более того, с высоты 136 метров вы прекрасно рассмотрите уникальную черепицу самого собора, которая напомнит вам чешую дракона и создаст таинственную атмосферу средневековья.

В катакомбах северной части здания хоронили обычных жителей Вены, а вот в самом соборе находится усыпальница представителей великой династии Габсбургов, правивших по всей Европе в средние века вплоть до нового времени.

По традиции, сердца Габсбургов хоронили отдельно в серебре, а сами тела в склепе под церковью капуцинов, в соборе захоронены только внутренности. Собор Св. Стефана, построенный почти 800 лет назад, по праву признан не только символом города, но и всей Австрии.

2. Петерскирхе, или церковь Св. Петра

петерскирхе в вене
фото: istockphotos.com

Недалеко от готического собора Св. Стефана находится еще один собор, стоящий внимания — это Петерскирхе, или церковь Св. Петра. Эта римско-католическая церковь была построена в 4 веке, но через два столетия пожар полностью уничтожил ее, и заново ее отстроили в начале 18 века.

Не обманывайтесь внешней скромностью здания, обязательно зайдите внутрь — и вы будете ошеломлены богатством внутреннего убранства. Роскошные фрески и скульптуры, ослепительные алтари, вышедшие из-под кисти признанных мастеров живописи, обязательно поразят вас в самое сердце.

Главные дворцы Вены

1. Хофбург

Хофбург — поражающая воображение своими размерами резиденция Габсбургов. Здесь можно провести целый день, погружаясь в историю Австрийских земель. На территории дворцового комплекса сохранилась часовня 13 века, а своему нынешнему облику Хофбург обязан реконструкции, проведенной в 1913 году.

На территории императорской резиденции находится 19 дворцов и два великолепных парка. Безусловный центр всего комплекса — это сокровищница, где хранятся символы власти Австро-Венгрии и Римской империи. На сегодняшний день Хофбург — это резиденция президента Австрии, открытая для посещений ежедневно.

2. Бельведер

бельведер вена
фото: theepochtimes.com

Еще один дворцовый комплекс в Вене будет интересен любителям живописи. Бельведер — бывший летней резиденцией принца Савойского, выполнен в стиле барокко и был возведен в начале 18 века. Сегодня дворцовый комплекс стал домом для галереи произведений живописи от средних веков до наших времен — добро пожаловать в Австрийскую государственную галерею живописи.

Для настоящих ценителей музеев подойдет для прогулок музейный квартал, также находящийся в центре Вены. Там вы найдете музеи современного искусства и мадам Тюссо, музей Леопольда, где собраны лучшие произведения не только австрийских модернистов, но и мастеров из Японии, Китая и Африки.

Детский музей и музей табака также всегда рады гостям и жителям Вены. А разнообразные концертные площадки и уютное кафе-ресторан в центре комплекса подарят вам еще больше свежих впечатлений.

Потрясающая история города Вена, достопримечательности в центре города, которые можно обойти пешком, изумительные улочки, на все это стоит потратить не один день своей жизни.

А когда вы почувствуете, что холодные камни вам уже приелись, смело отправляйтесь за душевным отдыхом в парк Пратер, открытый для гостей и горожан круглый год.

Там можно прокатиться на огромном колесе обозрения и прогуляться по главной аллее, вспоминая продуктивный день в музеях и предвкушая будущие впечатления.

Ещё читают