egypt

20 полезных советов отдыхающим в Египте

Одно из самых популярных туристических направлений – это Египет. Доступные цены, хороший сервис и чистое море привлекают туристов со всего мира. Но, как и в любой стране, здесь есть свои законы и правила, и отдыхающим лучше придерживаться их. Мы собрали несколько полезных советов для туристов, собирающихся в Египет – берите на заметку.1. Купаться в Ниле категорически нельзя, он очень грязный, только Красное море. Но при этом постарайтесь не трогать обитателей подводного мира – многие из здешних рыб ядовиты. По этой же причине купаться лучше днем, когда видно, кто плавает рядом с вами. И еще – за ломание кораллов и их вывоз можно получить штраф (до 100 у.е.).

2. Женщинам во время пребывания в стране лучше носить закрытую одежду, по крайней мере плечи руки и ноги следует прикрывать. Короткие юбки и шорты не желательны, особенно при посещении храмов.

3. У жителей страны существует неписанное правило: если к женщине можно прикоснуться, то значит можно рассчитывать на более близкие отношения. Поэтому не допускайте прикасаний и поглаживаний по рукам и спине, это неприлично. Если мужчины начинают вести себя агрессивно и пристают к вам, то сразу привлекайте к себе внимание – кричите, ругайтесь, можете даже пнуть наглеца. Если одинокую женщину приглашают в дом к одинокому египтянину, то обязательно идти надо с компанией, причем лучше, если это будет «брат» или «дядя».

4. В пятницу до 12 дня мусульман лучше не беспокоить – наступает пятничный намаз. Магазины и лавки закрываются, никто не работает. Конечно, в отелях персонал работает в обычном режиме.

egypt

5. Что касается денег, то привозить выгодно доллары и евро, а потом менять их в банках. Если хотите торговаться, то лучше запастись египетскими фунтами, в долларах это делать не выгодно.

6. Торговаться в Египте можно и нужно, исключение разве что мечеть и магазины по европейскому типу с ценниками на товарах. В остальных местах можно легко сбить цену в 2 раза, а если проявить талант, то намного больше. Арабы уважительно относятся к тем, кто твердо стоит на своем. И еще о торге в такси – прежде, чем сесть в машину оговорите точную цену и затем ни при каких условиях не идите на уступки.

7. Как правило, экскурсии у местных операторов стоят дешевле, но покупать их стоит только в том случае, если вы уверены в фирме и руководствуетесь выбором по проверенным отзывам. Но бывает и так, что в погоне за экономией турагенства предоставляют низкий уровень услуг и в результате никакого удовольствия от отдыха вы не получите.

8. Распространенный «развод» туристов – катание на верблюдах. Если услуга предоставляется в отеле, то с этим проблем не возникает – оговорили цену и катайтесь себе на здоровье. А вот во время экскурсии к пирамидам большинство туристов сталкиваются с тем, что залезть на животное можно бесплатно или за символическую цену в 1 доллар, а вот слезть с гигантского корабля пустыни обойдется в немаленькую сумму, от 20 у.е.

9. Будьте осторожны на дорогах. Как таковых дорожных правил в Египте нет, здесь каждый ездит так, как ему захочется, и кто посигналит или громче крикнет, у того и главная дорога. При том, что движение транспорта весьма насыщенное.

10. В Египет надо брать с собой маску для плаванья и ласты, даже если вы не увлекаетесь подводным плаваньем. Мир под водой здесь очень красив и разнообразен, это море впечатлений. Купить оборудование можно и в местных магазинах или в отеле. Также советуем приобрести специальную обувь для плавания.

egypt

11. Поскольку в стране действует сухой закон, купить выпивку можно только в отеле или в ресторанах. В течение 3 дней после прилета вы также можете купить алкогольные напитки в дьюти-фри, но при этом надо иметь с собой паспорт.

12. Кальян местные называют «шиша». Его можно курить где угодно, очень часто его подают после еды вместо десерта. Кстати, кальяны в Египте разделяют на собственно кальяны (шиша) и «гоза». Первый курится через шланг, а второй через деревянный наконечник в виде носика. Многие везут шишу как сувенир домой, не забыв купить к кальяну ароматные табаки – их здесь очень много и на любой вкус.

13. А вы знаете, что в Египте есть специальная туристическая полиция? Ее можно отличить по повязке на рукаве с надписью «Tourist Police». Представители службы обязаны знать английский язык и всегда помогать туристам в решении различных проблем, ну уж справку они точно дадут.

14. Египтяне очень медленные, их «пять минут» обычно длится не меньше полу часа, но это особенность нации, поэтому не стоит нервничать и злиться, лучше сразу сделайте поправку на их пунктуальность.

egypt

15. Помните, что отели не несут ответственности за ценные вещи и деньги. Лучше воспользоваться сейфом (он может стоять в номере или быть расположенным на ресепшене). При этом слепо доверять работникам отеля не стоит, а лучше взять у них квитанцию на размер суммы, помещенной в сейф. А если хотите все же оставить ценные вещи в номере, то пойдите на хитрости – воры никогда не залезут в пакеты с женскими гигиеническими принадлежностями, обувь с грязными носками в ней. А если вы заметили, что в ваших вещах кто-то рылся, смело кладите деньги туда – дважды в одно и то же место воришки не полезут.

Кстати, если вы хотите взять с собой золотые украшения – не стоит. В Египте они на каждом шагу и лучше купить их там, а если приобрели, то носите на себе – так их точно не украдут.

16. Из одежды в Египет берите с собой легкие платья, юбки и рубашки из хлопка и льна. Женщинам без сопровождения лучше выбирать длинные юбки и топы или блузы, закрывающие плечи и руки. Также стоит научиться стильно повязывать платок-арафатку – он и от солнца, и от ветра защитит. Летняя одежда подходит для египетской погоды круглый год, разве что зимой в северные районы стоит захватить теплый свитер и ветровку.

17. Египетскую водопроводную воду для питья использовать не стоит, а еще очень хорошо промывайте фрукты и овощи, особенно купленные на рынках.

18. При выселении из отеля проверяйте выписку счетов. Иногда в ней числятся суммы, не соответствующие действительности. В этом случае вы вправе потребовать показать все подписанные счета.

egypt

19. Чаевые («бакшиш») египтяне любят, но лучше поощрять их часто но понемногу. Работники сферы обслуживания не гнушаются попрашайничать, но можно ограничиться 30 пиастрами или 1 фунтом в том случае, когда обслуживание действительно этого заслуживает.

20. Купаться и загорать «топлес» в Египте запрещено, за нарушение правила действует штраф.

Берите наши рекомендации себе на заметку, и тогда во время вашего отдыха в Египте вы не столкнетесь с никакими проблемами и трудностями.

Ещё читают